Новости дня

14 июня 2019, 10:28

Путин призвал не допустить попадания биологического оружия в руки террористов

Президент России Владимир Путин на заседании совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке призвал не допустить попадания в руки террористов биологического, химического и других видов оружия.

Также, по словам президента, надо блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика.

«Исходим из того, что одним из главных приоритетов организации остаются борьба с терроризмом и экстремизмом. Считаем важным наращивать сотрудничество в рамках региональной антитеррористической структуры ШОС, блокировать финансовую подпитку террористов за счет доходов от наркотрафика, делать все, чтобы не допустить попадания в их руки химического, биологического и иных видов оружия массового уничтожения», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Кроме того, президент заявил, что реальных результатов в борьбе с международным терроризмом удалось добиться в Сирии. «Во многом благодаря всесторонней помощи России законному сирийскому правительству боевики террористических формирований потерпели поражение», – отметил Путин. 

По его словам, под контроль Дамаска уже вернулась большая часть территории страны, также продвигается процесс политического урегулирования в Сирии. «Сейчас первоочередная задача – обеспечить полную ликвидацию сохраняющихся в Сирии террористических очагов, прежде всего в Идлибе. Параллельно (нужно) наращивать объемы гуманитарной помощи и содействия экономическому восстановлению Сирии со стороны международного сообщества», – подчеркнул он, передает ТАСС.

В то же время Путин подчеркнул, что ШОС предстоит проделать много работы для мирного урегулирования конфликтов у границ стран-участниц организации. «Особого внимания требует положение дел в Афганистане. Афганцам необходима помощь в достижении национального примирения и экономического возрождения», – отметил Путин.

Главным итоговым документом саммита станет Бишкекская декларация. В ней будут отражены согласованные подходы к дальнейшему развитию деятельности ШОС. Особое внимание будет уделено подтверждению позиций государств-членов по актуальным региональным и международным проблемам.

В составе ШОС – восемь стран-участниц (Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Четыре государства имеют статус наблюдателей (Монголия, Иран, Афганистан и Белоруссия), шесть стран – партнеров по диалогу (Шри-Ланка, Турция, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал).

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Лавров назвал Гренландию примером кризиса на Западе
Темы дня

Как защитить морскую торговлю России от пиратства Британии

Британские СМИ утверждают, что Лондон готовится поступать с выходящими из российских портов танкерами так же, как поступают США с танкерами из Венесуэлы – захватывать и арестовывать. Какие возможности есть у Британии для такого рода морского пиратства – и к чему стоит готовиться российским торговому и Военно-морскому флотам?

Европу к потере Гренландии привел отказ от российского газа

Президент США Дональд Трамп пригрозил новой торговой войной против восьми европейских стран. Параллельно в ЕС появились опасения, что Вашингтон может перекрыть поставки своего СПГ, от которого европейцы после 2022 года стали сильно зависимы. Трамп, судя по всему, готов биться за Гренландию до конца.

Лавров назвал начало 2026 года «рекордным по впечатлительности»

Эксперт объяснил слова Трампа о ненужности Макрона

Стало известно об обострении разногласий между Германией и Францией

Новости

Власти Польши поссорились из-за приглашения Трампа в «Совет мира»

Премьер-министр Польши Дональд Туск не оценил приглашения польского лидера Кароля Навроцкого в «Совет мира» по Газе и поспешил ответить в соцсети, что правительство не позволит втянуть страну «в чужую игру».

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотниками по предприятиям военной промышленности (ВПК) Украины, а также объектам энергетики и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Пашинян принял приглашение Трампа войти в «Совет мира»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился войти в число основателей «Совета мира» по Газе, поддержав инициативу Дональда Трампа.

Установлены новые минимальные баллы ЕГЭ для школьников в 2026 году

Минимальные баллы для получения аттестата в 2026 году изменились, теперь по русскому языку потребуется не менее 24 баллов, говорится в документе Рособрнадзора.

В Совфеде назвали опасным решение Молдавии выйти из СНГ

Запуск Молдавией процедуры денонсации базовых соглашений с СНГ – продуманная линия президента республики Майи Санду и ее политических сторонников, которая заключается в том, чтобы отойти от Содружества и двигаться в сторону Евросоюза. За таким курсом Кишинева стоят известные круги Брюсселя и Лондона, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Григорий Карасин.

Дания отказалась от использования истребителей F-16

Датские военно-воздушные силы Дании провели официальную церемонию прощания с последними F-16, передав часть самолетов Украине и Аргентине.

Экспорт китайских автомобилей в Россию в 2025 году сократился на 42%

Экспорт китайских автомобилей в Россию резко сократился в 2025 году на 42%, до 632,3 тыс. легковых машин и микроавтобусов, следует из данных таможенников КНР.

Лавров назвал политику Трампа потрясением для Европы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию президента США Дональда Трампа на самостоятельное написание правил поведения на мировой арене сильнейшим потрясением для Европы.

Разведывательный P-8A Poseidon ВМС США заметили недалеко от Сочи

Противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon зафиксировали в небе над Чёрным морем на подлете к российскому побережью около Сочи, следует из полётных данных воздушного судна.

Трамп заявил о «великой глупости» Британии

Президент США Дональд Трамп резко раскритиковал решение Британии передать Чагосские острова Маврикию, отметив угрозу для военной базы США на Диего-Гарсия, сообщает The Guardian.

Посол сообщил об угрозах Дании отобрать землю у посольства России

Посол России в Дании Владимир Барбин заявил о сокращении численности дипмиссии и угрозе лишения земли, где расположены здания посольства России в Копенгагене.

Долиной предсказали траты в 160 млн рублей на ликвидацию пруда

Певице Ларисе Долиной придется потратить много денег из-за необходимости устранения искусственного пруда на ее участке, работы займут два месяца.
Мнения

Тимофей Бордачёв: В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

Владимир Можегов: Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов