Новости дня

21 мая 2019, 16:27

Эксперты отметили целеустремленность руководителя Петербурга Беглова

Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

«Александра Беглова отличает многолетний опыт административной работы — как на региональном, так и на федеральном уровне. Такой бэкраунд помог врио стать одним из наиболее эффективных региональных лоббистов и получить личную поддержку первых лиц государства по целому ряду значимых направлений»,– говорится в экспертном докладе ЦПК, посвященному врио губернатора Санкт-Петербурга.

В очередном экспертном докладе Центр политической конъюнктуры (ЦПК) исследовал деятельность врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Напомним, ранее выходили доклады, посвященные главе Алтайского края Виктору Томенко, руководителю Калининградской области Антону Алиханову, главе Ямала Дмитрию Артюхову,  главе Пермского края Максиму Решетникову и губернатору Ивановской области Станиславу Воскресенскому.

«За время руководства Петербургом Беглов проявил себя сильным хозяйственником в классическом понимании этого слова, провел ревизию наследия Полтавченко, отменив спорные инициативы и ускорив отстающие от графика проекты»,– считают эксперты.

По их мнению, обширный опыт делает Беглова одним из наиболее подготовленных руководителей Петербурга за последние десятилетия.

В докладе отмечается, что Беглов прошел большой жизненный и производственный путь, начав карьеру с позиций рядового инженерно-технического персонала и параллельно получая образование. После службы в армии он поступил в Ленинградский инженерно-строительный институт, где получил диплом по специальности «промышленное и гражданское строительство». В 2003 году он также окончил юридический факультет Северо-Западной академии госслужбы. В 1994 году получил степень кандидата технических наук, а в 2012 году стал доктором экономических наук.

В 1979-1985 годах Беглов работал в строительных организациях Ленинграда сначала на инженерно-технических, а затем и на руководящих должностях. После этого в течение трех лет заведовал отделом строительства и промышленности стройматериалов в исполкоме Ленсовета.

Затем Беглов работал в Ленинградском обкоме КПСС, где курировал жилищную застройку нескольких крупных городских микрорайонов и сооружение инфраструктурных объектов. Занимался Беглов и бизнесом: с 1991 по 1997 год был совладельцем и главным инженером совместного российско-германского предприятия «Мелазель». 

В 1999 – 2002 годах Беглов был главой администрации Курортного административного района, одного из самых престижных в Санкт-Петербурге. В течение пяти лет был полпредом ЦФО, после чего его назначили на такую же должность в Северо-Западный федеральный округ. В этом полпредстве Беглов проработал менее года и уже в октябре 2018-го был назначен ВРИО губернатора Санкт-Петербурга. 

«Большой опыт работы Беглова в администрации президента и полпредствах обеспечил ему сильные аппаратные позиции. Он работал под прямым руководством как Путина, так и Медведева, и сегодня извлекает максимум из контактов с руководством страны. Первые лица уделяют Петербургу серьезное внимание. За первые полгода с момента назначения президент встречался с Бегловым уже несколько раз — беспрецедентный для нынешних губернаторов случай»,– говорится в докладе.

Благодаря контактам Беглова на федеральном уровне, Санкт-Петербург получил дополнительные средства на социальную сферу (в частности, 10,6 млрд. рублей на приобретение зданий для соцобъектов), а Минфину РФ было поручено изыскать дополнительные ресурсы на новые инфраструктурные проекты в Северной столице.

Прямые контакты Беглова с Минфином также принесли результат, отмечают эксперты – первым вице-премьером и министром финансов Антоном Силуановым достигнута договоренность о компенсации выпадающих доходов субъекта в размере 13,5 млрд рублей.

Беглов также смог информационно «перезагрузить» образ губернатора в медиа-поле.

Общаясь с гражданами, он стремится к максимальной открытости, отмечают авторы доклада. В качестве примера приводится то, что в своем кабинете Беглов установил экран с обращениями горожан, поступающими на страницу врио в соцсети «ВКонтакте». По его словам, за два месяца работы страницы Смольный оказал помощь 13 тысячам граждан. Всего во «ВКонтакте» у Беглова около 35 тысяч подписчиков, в Instagram* — чуть более 7 тыс. В апреле он запустил в своих соцсетях рубрику «Беглов в движении», в рамках которой записывает короткие видео с рассказами о текущей работе и ответами на вопросы.

Беглов также пробует традиционные большие телеформаты вроде ответов на вопросы жителей в прямом эфире. Во время публичных выступлений и общения с прессой ведет себя сдержанно, хотя порой и удачно шутит.

Эксперты обращают внимание, что после назначения Беглов заверял, что пока не определился относительно участия в гонке. Однако целый ряд факторов указывают на то, что еще не объявленная кампания Беглова по факту началась. По мере приближения к официальному началу кампании в деятельности Беглова появились ярко выраженные социальные акценты. В апреле в Петербурге ввели субсидии на оплату общего имущества при капремонте, а также круглогодичный бесплатный проезд на пригородных электричках для льготников.

По мнению экспертов, Беглов последовательно решает возникающие у города проблемы. Борьбу со снежными завалами, которые вызвали много негатива среди жителей, власти попытались превратить в масштабную акцию. Беглов вывел на уборку снега чиновников и работников бюджетных учреждений, распорядился выдать «лопату Беглова» главам районов и лично приступил к уборке улиц в присутствии камер.

«Такой подход дал неоднозначные результаты. Губернатора запомнили. Хотя оппозиция, некоторые журналисты и эксперты выступили с негативными оценками»,– говорится в докладе.

Однако

стиль Беглова позволяет ему эффективно реагировать на критику, а также кризисные и проблемные ситуации.

Так, когда врио представлял Заксобранию новых вице-губернаторов, депутат от «Партии роста» Максим Резник** выступил с критикой в его адрес, заявив, что Беглов, по его мнению, «не подходит» Санкт-Петербургу. В этот момент врио покинул зал. Беглов справедливо оценил, что ввязываться в публичный конфликт с Резником – лишь искусственно завышать значимость последнего. За Бегловым вполне технологично вступилась Совершаева, которая обвинила оппонентов в желании «хайпануть», отмечается в докладе.

Скрупулезная и последовательная работа по улучшению города и работа власти на благо горожан, включая и запуск социальных проектов, позволяют Беглову эффективно развивать регион.

Например, врио губернатора принял личное и демонстративное участие в сохранении некоторых важных для горожан объектов. Судя по всему, Беглов решил сделать тему досуга и отдыха горожан одной из важных для своей кампании. В информационном поле стали активно распространяться материалы об инициативах Беглова по сохранению и расширению зеленых зон: за их застройку регулярно критиковали экс-губернатора. Самым громким проектом на этом направлении должно стать создание парковой зоны на набережной Невы.

На месте судебного квартала власти собираются сформировать общественное пространство и построить театрально-выставочный комплекс. Идею уже поддержали деятели культуры, в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. В итоге Беглову удалось поднять этот вопрос до президентского уровня, и Путин положительно оценил эту инициативу.

Беглов был назначен врио губернатора Санкт-Петербурга 3 октября 2018 года. Выборы главы региона запланированы на 8 сентября 2019-го. Однако стаж Беглова в качестве губернатора Северной столицы нельзя отсчитывать лишь в последние восемь месяцев. Нужно учесть его опыт работы в этой должности с середины июня до начала октября 2003 года. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?