Новости дня

19 апреля 2019, 21:03

В Сети назвали итоги дебатов «олимпийским котлом» для Порошенко

Известные политики, дипломаты и журналисты отреагировали на дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского, состоявшихся в Киеве вечером в пятницу.

«Разгром Порошенко. «Олимпийский котел», - написал украинский журналист Игорь Гужва, намекая на поражения украинской армии под Иловайском и Дебальцево.

«Обман украинцев продолжается. С другой стороны, а если им нравится так жить? Да, и какое счастье, что крымчане вовремя все поняли и вырвались из этого шапито», – написала в своем Facebook* официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков назвал позицию Порошенко демагогией.

«Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повестки в военкомат. Уязвимая позиция для Порошенко: разве он своего сына на передовую отправил? Или пристроил его в Раду в возрасте 29 лет? И прорыва в ЕС Порошенко не совершил. И российский рынок не заменил европейским», – отметил он в своем Twitter.

Бывший внештатный советник министра внутренних дел Украины, политик Антон Геращенко также отреагировал на дебаты.

«Человек, который проиграл все... Петр Порошенко...», – так описал результаты дискуссии он в своем Facebook.

«Это лучшее, что я видел за последние полгода», – оценил мероприятие украинский медиаэксперт Анатолий Шарий в Twitter.

Публицист Игорь Дмитриев в своем Facebook разместил коллаж, на котором президент России Владимир Путин смотрит по телевизору дебаты на Украине.

 

Журналист Александр Васильев заявил, что перед дебатами переоценил возможности Порошенко.

«Ему не удалось навязать Зеленскому свою повестку, причем он даже не пытался этого делать. Конечно, сказывалась и некомфортная для Порошенко атмосфера стадионного «оупенэира». Но мне кажется, что мы увидели результат общего поражения в кампании. Чувствовалась усталость Порошенко, а местами прорывалась и обреченность», – написал он в Facebook.

Писатель и журналист Александр Проханов также оценил итоги дебатов. По его мнению, Порошенко продемонстрировал «сытость, напыщенность», а Зеленский «выглядел голодным».

«Такой юркий, энергичный парень с голодным блеском в глазах. Но и он работал напоказ. Чего стоит только этот трюк, когда он встал на колени, демонстрируя чуть ли не молитву. Такие вещи делают в тишине, в одиночестве, это таинство, а здесь это трюк, я бы даже сказал высшей степени фарисейство. Но игра кандидатов была, конечно, грациозная. Хотя и Зеленский, и Порошенко, как мы видим, так и остались двумя националистами», – рассказал писатель Александр Проханов в интервью Russia News.

Переехавший в Киев журналист Аркадий Бабченко** отметил, что дискуссия была лишена конкретных программных моментов, которые могли бы предложить кандидаты.

«Порошенко дал втянуть себя шоумену в игру на его поле. Да, шоу получилось чумовое. Но я ожидал программных дебатов», – написал он в своем Facebook.

Советник Порошенко Юрий Бирюков обратил внимание, что Зеленский не стал называть ополченцев Донбасса «террористами», как это принято у представителей киевских властей.

«Повстанцы ЛНР/ДНР. Повстанцы. В этот момент он плюнул в лицо всем тем, кто воевал. Всем тем, кто был вынужден покинуть свои дома. Всем тем, кто оплакивает своих родных», – написал он в своем Facebook.

Дебаты Зеленского и Порошенко проходили в прямом эфире 19 апреля. Трансляцию вели в том числе российские телеканалы. Оба кандидата выступили на индивидуальных сценах.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Летевший на Москву беспилотник сбит силами ПВО
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?