Новости дня

8 февраля 2019, 12:50

Глава РАН заявил о недостаточном количестве ученых в России

Доля ученых в России в два-три раза ниже, чем в странах – технологических лидерах; из 10 тыс. работников только около 50 занимаются наукой, сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев в эфире телеканала «Культура».

«Перед страной поставлены важные задачи, которые могут выполняться только за счет научно-технологического развития страны. И есть проблема с подготовкой научных кадров», – приводит его слова ТАСС.

Сергеев отметил, что с советского времени Россия постепенно теряла научный кадровый потенциал, происходило это по объективным причинам. «И сегодня число ученых в России на 10 тысяч работников – около 50 человек. Это где-то раза в два меньше, чем в странах наукоориентированных, и в три раза меньше, чем в странах-лидерах», – подчеркнул президент РАН.

Еще одна проблема в этой сфере, по словам президента РАН, – неравномерное распределение ученых по возрастным категориям. Так, большинству научных работников уже 60 и более лет. Еще один пик численности ученых отмечен в районе 25-30 лет, отметил Сергеев. «Это говорит о том, что молодежь интересуется наукой. Однако скоро те ученые, которые пришли в науку в советское время, перестанут активно работать. Это еще один важный вопрос – кем заменить этих людей? Поэтому сегодня стоит острейшая задача, как привлечь молодых ребят в науку», – сказал Сергеев.

Согласно исследованию сервиса по поиску работы SuperJob, обычные россияне верят в престиж профессии ученых больше, чем они сами, передает РИА «Новости».

По результатам исследования, треть россиян (33%) считает, что российская наука стабильно развивается, 20% – что она переживает период застоя, а еще 22% – что находится в полном упадке. Всего 4% россиян смогли назвать современную российскую науку мировым лидером, еще 21% респондентов затруднился с ответом.

Как сообщается в материалах, женщины (39%), молодежь в возрасте до 24 лет (43%) и россияне с зарплатой до 25 тыс. рублей (42%) чаще отмечали стабильный рост российской науки. При этом о полном упадке российской науки чаще говорили мужчины (29%) и опрошенные с зарплатой от 35 тысяч до 45 тыс. рублей (28%).

Исследование проводилось с 15 по 18 января среди 1,6 тыс. экономически активных респондентов старше 18 лет в 328 населенных пунктах во всех федеральных округах России.

8 февраля в России отмечается День науки.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине
Темы дня

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Российские управляемые реактивные снаряды системы залпового огня «Торнадо-С» стабильно преодолевают эшелонированные системы противовоздушной обороны украинской армии, это главное преимущество российской РСЗО перед американской HIMARS, заявил Ростех.

Иранская крылатая ракета ударила по кораблю ВМС США

Восемь морских пехотинцев США получили травмы две недели назад в результате удара иранской крылатой ракеты по американскому кораблю в Ормузском проливе.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Nestle захотела вернуть контроль над российскими активами

Швейцарская компания Nestle заявила о намерении вернуть контроль над своими активами в России, сообщили в пресс-службе концерна.

Подозреваемого в убийстве россиянки в Абхазии связали с другими преступлениями

Задержанный за убийство российской туристки в Абхазии Эдгар Абухба может оказаться рецидивистом, ранее осужденным за изнасилование другой россиянки и досрочно вышедшим на свободу.

Власти Украины задумали спрятать дата-центры под землю

Украинский премьер Сергей Корецкий анонсировал возможный перенос серверов страны в подземные укрытия или за рубеж из-за регулярных ударов по инфраструктуре.

ЕС разработал пошаговый план интеграции Украины

Европейские чиновники готовят детальные планы интеграции для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз, сообщили источники Politico.

Взрыв уничтожил склад немецкой компании Karcher на Украине

Склад немецкой Karcher на Украине был полностью уничтожен в результате взрыва, сообщили в самой компании в понедельник утром.

Казахстан призвал Украину прекратить атаки на суда в Черном море

Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди обратился к украинской стороне с призывом прекратить атаки дронов на казахстанские суда в акватории Черного моря.

На могилу Егора Летова в Омске подбросили свиную голову

В Омске сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности неизвестных, подложивших свиную голову на могилу основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова.

Президент Сербии Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье

ВС России освободили десятки зданий в западных и восточных районах Доброполья в ДНР, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского