Новости дня

21 февраля 2019, 15:01

Астахов прокомментировал скандал с избиением родителями пятиклассника

«Надо не кого-то побыстрее наказать, а полностью разрешить конфликт и убрать его метастазы», – заявил газете ВЗГЛЯД адвокат, бывший детский омбудсмен Павел Астахов, комментируя инцидент с родителями, избившими пятиклассника, который, по их словам, издевался над их детьми в одной из школ Приморья.

«Когда родители приходят и сами начинают наводить порядки в образовательном учреждении, это попахивает самоуправством, в УК есть соответствующая статья», – заявил Астахов.

То, что такое ЧП стало возможным, по мнению Астахова, является серьезным упущением школы и системы образования в целом.

«Очевидно, что там назрел конфликт, и то, что про него либо не знали, либо старались не замечать и не предпринимали никаких действий, – это прямая вина руководства образовательного учреждения и системы образования. Задача руководителя образовательного учреждения – в соответствии с Законом об образовании – организовать условия, безопасные для жизни и здоровья всех участников образовательного процесса», – напомнил адвокат.

Эксперт подчеркнул, что до сих пор достоверно не известно, проводились ли совместные встречи, родительские собрания и подключались ли к ним психологи.

«Понятно, что отклонение от нормы должно исправляться с привлечением специалистов, которые понимают, что такое девиантное поведение. Это обязанность образовательного учреждения, и родители имели право потребовать этого от школы, а не приходить туда и распускать руки», – считает Астахов.

Несмотря на то, что инциденту предшествовало бездействие школы, родители сами преступили закон, уверен адвокат.

«Даже если какие-то мероприятия и проводились, то они не достигли результата и конфликт не был разрешен. Но нельзя противозаконными методами устанавливать закон и порядок», – считает Астахов.

Если мальчик действительно издевался, оскорблял, приставал к другим детям и, как утверждается, нанес девочке увечья с повреждением внутренних органов, то эти увечья можно было зафиксировать, найти доказательства и установить причинно-следственную связь между его противоправными действиями и неблагоприятными последствиями, наступившими для ученицы, заметил собеседник.

«Вот этим должно было озаботиться руководство школы и привлечь его к ответственности. Поскольку он несовершеннолетний, за его действия отвечают взрослые, которым можно было поставить вопрос о компенсации причиненного вреда», – сообщил адвокат.

«Если у мальчика опекун бабушка и она не справляется, то можно поставить вопрос о назначении дополнительной опеки, это может быть не только родственная опека. Если совсем не справляется, то у нас есть целая сеть специализированных учреждений открытого и закрытого типа, куда помещают по решению суда детей с девиантным поведением, где их перевоспитывают», – заметил Астахов.

Адвокат уверен: если бы руководство школы собрало всех вместе и обрисовало все перспективы бабушке и самому хулигану, ситуация могла бы измениться.

«У нас есть все законы, просто их надо внимательнее читать и использовать, ответственные люди есть на местах, у нас вся система укомплектована – начиная от губернатора, который лично отвечает за каждого ребенка, и кончая уполномоченными на местах, которые также за это отвечают. Где все эти люди и что они сделали для того, чтобы разрешить конфликт?» – задался вопросом Астахов.

Эксперт отметил, что в том случае, если правоохранительные органы посчитают действие родителей самоуправством, для последних наступит уголовная ответственность, однако собеседник сомневается, что вопрос будет поставлен в таком ключе.

«Нужно, чтобы нашелся человек грамотный, опытный, компетентный, умный, толковый. Это может быть и уполномоченный, и руководитель городского образования, и вице-губернатор, и прокурор, который соберет всех – и детей, и родителей, и опекунов, и представителей органов опеки и ПДН за один стол и скажет: вы не выйдете отсюда, пока не найдете решения. И этот вопрос решится», – уверен Астахов.

Астахов также уточнил, что если девочке действительно повредили внутренние органы, то школа может быть таким же ответчиком по иску, как и тот, кто наносил побои, поскольку это случилось по недосмотру школы.

«Школа и система образования всего края должны быть заинтересованы в разрешении этого ЧП. Не с точки зрения кого-то быстро наказать, а полностью разрешить конфликт и убрать его метастазы», – подчеркнул Астахов.

Напомним, родители учеников школы в Приморье избили в туалете пятиклассника, издевавшегося над их детьми. Управление Следственного комитета по Приморскому краю возбудило уголовное дело после причинения побоев 12-летнему школьнику. Родители, избившие школьного хулигана, подали встречный иск об избиении учеником их детей.

Текст: Мария Трубина

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 90,43% голосов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского