Новости дня

15 февраля 2019, 13:01

Путин присвоил захватившему «Стингер» афганцу Ковтуну звание Героя России

Президент Владимир Путин присвоил звание Героя России участнику боевых действий в Афганистане Владимиру Ковтуну, сообщили в Кремле. Ковтун в Афганистане захватил первый ПЗРК «Стингер», доказав вмешательство США.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоить звание Героя Российской Федерации Ковтуну Владимиру Павловичу», – цитирует сообщение Кремля ТАСС.

Владимир Ковтун в 1987 году в Афганистане захватил первый ПЗРК «Стингер» и документацию к нему. Это стало доказательством вмешательства США во внутренние дела Афганистана, рассказал журналист Дмитрий Смирнов в своем Telegram-канале.

Он написал, что во время боя Ковтун и еще двое бойцов погнались за «духом», у которого в руках была «какая-то труба и дипломат».

«Еще и не предполагая, что труба – это пустой контейнер от «Стингера», я сразу почувствовал, что там могут быть интересные документы», – рассказал он.

Мужчина удалялся, и Ковтун вспомнил, что является мастером спорта по стрельбе. Тогда он выстрелил и попал. Он отметил, что времени рассматривать трофеи не было, и когда его командир спросил о том, что это, он ответил, что ПЗРК.

«В салоне я открыл дипломат, а там полная документация по «Стингеру». Начиная от адресов поставщиков в Штатах и заканчивая подробной инструкцией по пользованию комплексом. Тут уж мы вообще от радости обалдели. Все знали, какой ажиотаж создало командование армии вокруг закупок моджахедами «Стингеров». Знали и то, что тому, кто возьмет первый, хотя бы один образец, вручат звезду Героя», – отметил он.

Советский Союз 15 февраля 1989 года завершил вывод своего военного контингента из Афганистана. Как рассказал бывший советский лидер Михаил Горбачев, провести вывод войск из Афганистана организованно и с минимальными потерями удалось благодаря переговорам с США, Ираном и Пакистаном.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя идею Госдумы о пересмотре оценки ввода советских войск в Афганистан, говорил, что главное – помнить всех героев, которые выполняли свой интернациональный долг.

Текст: Анна Инсарова

Вам может быть интересно

Минобороны: ВС России улучшили позиции на ключевых направлениях фронта
Темы дня

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Эксперт оценил вероятность атаки США на Кубу

Погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Новости

Подполковник Хасан Тумгоев из Ингушетии получил звание Героя России посмертно

Военнослужащий из Ингушетии, подполковник Хасан Тумгоев удостоен звания Героя России посмертно, это пятый житель республики, которому присвоено это высокое звание за время специальной военной операции, сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

Дрозденко сообщил о массированной атаке на порт Приморск

Массированная атака, ключевой целью которой стал порт Приморск, отражена в Ленинградской области, сбито более 60 вражеских беспилотников, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

Транзитные поезда в Калининград остановились из-за аварии в Литве

Движение транзитных поездов в Калининград остановлено из-за аварии в каунасском районе Литвы, где с рельсов сошел локомотив и четыре грузовых вагона, следовавших из Германии, сообщила компания «Литовские железные дороги».

Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы

Список доступных должностей для прохождения альтернативной гражданской службы пополнился новыми специальностями, соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу.

Суды в России в 2025 году вынесли более 200 приговоров по делам о госизмене

Суды в России в минувшем году вынесли более 200 приговоров по уголовным делам о госизмене, сообщили в пресс-службе Верховного суда России.

Песков сообщил о важном выступлении Путина на параде 9 Мая

Выступление президента России Владимира Путина на Параде Победы 9 мая ожидается очень важным, как и в предыдущие годы, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Израиль одобрил закупку новых эскадрилий F-35 и F-15IA

ВВС Израиля получат две новые эскадрильи истребителей F-35 и F-15IA американского производства. Приобретение двух крупных партий этих самолетов одобрила министерская комиссия по закупкам вооружений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

Волонтеры начали очищать животных от мазута после пожара в Туапсе

Кошек, собак и птиц очищают от нефтепродуктов, утечка которых произошла после атаки украинских БПЛА на нефтеперерабатывающий завод и морской терминал в Туапсе, рассказала представитель местной благотворительной организации «Будь рядом» Елена Луговенко.

Трамп объявил о планах вывести из Германии более 5 тыс. американских военных

Вашингтон намерен вывести из Германии гораздо больше, чем 5 тыс. американских военнослужащих, заявил президент США Дональд Трамп.

Tasnim рассказало о плане Ирана по урегулированию конфликта с США

Тегеран подготовил программу мирного разрешения конфликта с США и Израилем из 14 пунктов, сообщает телеканал Press TV со ссылкой на агентство Tasnim.

Президент Кубы Диас-Канель заявил о беспрецедентном уровне угрозы со стороны США

Военная угроза со стороны США достгла опасного и беспрецедентного уровня, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Дмитриев заявил о приближении крупнейшего в истории энергокризиса

Глобальная экономика стремительно приближается к беспрецедентному энергокризису, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?