Новости дня

27 декабря 2019, 11:22

Эксперт назвал большое число выживших в катастрофе Fokker 100 под Алма-Атой «огромным везением»

Ситуацию с Fokker 100 можно назвать огромным везением для выживших. К такому выводу пришел заслуженный пилот СССР Олег Смирнов, комментируя крушение в районе Алма-Аты самолета авиакомпании Bek Air с почти сотней человек на борту.

«Ситуацию с самолетом Fokker 100, который использовался одной из казахстанских авиалиний, можно назвать огромным везением для тех пассажиров, которые выжили. Потому что когда самолет набирает высокую скорость и принимает соответствующую аэродинамическую конфигурацию – его падение, как правило, приводит к полному разрушению и пожару. Здесь этого не произошло», – пояснил бывший замминистра Гражданской авиации СССР Олег Смирнов.

«Кроме того, повезло и с тем, что самолет столкнулся с домом, где никого не было. Потому для выживших – это большое везение», – добавил эксперт.

Он также напомнил, что Fokker 100 является ближнемагистральным узкофюзеляжным самолетом, производившимся в Нидерландах с 1986 по 1997 год. Самолет, вмещающий до 107 пассажиров, предназначен для коротких и средних рейсов.

По состоянию на 27 декабря 2019 года в общей сложности в результате катастроф и серьезных аварий были потеряны 16 самолетов Fokker 100. Всего в этих происшествиях погибли 183 человека.

Для Казахстана это не первое происшествие с Fokker 100. Ранее в 2016 году аналогичный самолет сел в аэропорту Нур-Султана с невыпущенным передним шасси. Тогда никто не пострадал, однако сам лайнер получил серьезные повреждения.

«При этом сам по себе самолет хороший, аварийность у него действительно низкая. Но в России Fokker 100 не используется из-за того, что у нас не распространены короткие рейсы. У нас совсем другая протяженность авиалиний, другие аэродромы, потому авиакомпании отдают предпочтение тем самолетам, которые пригодны для российского рынка», – резюмировал Смирнов.

Напомним, самолет авиакомпании Bek Air с почти сотней человек на борту в пятницу вылетел из Алма-Аты в Нур-Султан и рухнул в районе жилого сектора. Россиян на борту самолета не было.

Жертвами катастрофы стали 12 человек, 49 госпитализированы. Среди пострадавших есть граждане Украины и Китая.

Местные СМИ сообщают о гибели председателя совета генералов Казахстана Рустема Кайдарова.

Позже в правительстве Казахстана заявили, что самолет при взлете дважды коснулся хвостом взлетной полосы. При этом следствие считает возможными причинами крушения техническую неисправность и ошибку пилотов.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины
Темы дня

Армения начала терять российский рынок

С 30 мая Россия запрещает ввоз из Армении ряда овощей, ягод и зелени, а также полностью блокирует поставки минеральной воды «Джермук». Для российских покупателей последствия окажутся почти незаметными: выпадающие объемы легко компенсируют отечественные производители и другие страны-экспортеры. Однако для Армении потеря российского рынка может стать серьезным ударом, поскольку именно Россия является главным покупателем армянской продукции.

Почему несбыточны мечты ВСУ о замене пехоты роботами

Вместо пехоты сдерживать наступление российских войск должны наземные роботы, провозглашают в Киеве. Именно так, по задумке украинского руководства, должны быть решены проблема нехватки личного состава и скандалы с насильственной «бусификацией». Боевые действия с помощью воздушных роботов-беспилотников на Украине освоили – но получится ли сделать то же самое на земле?

Медведев выложил сгенерированное ИИ видео с испуганными Макроном и Мерцем

«Единая Россия» потребовала навести порядок с платными парковками в городах

В пяти регионах России объявили выходным днем 1 июня в честь Троицы

Новости

Глава МИД ФРГ пообещал России ответ Европы за упавший дрон в Румынии

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль пригрозил России совместным ответом европейских стран после инцидента с падением беспилотника в румынском городе Галац.

Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова

Народная артистка РСФСР, балетмейстер-репетитор Любовь Кунакова умерла на 75-м году жизни, сообщили в Мариинском театре.

При атаке БПЛА в Курской области женщина получила ожог и травму

В результате атаки беспилотника в Льговском районе ранена местная жительница, получившая минно-взрывную травму и ожог стопы, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Двое жителей Краснодарского края задержаны за подготовку теракта в Туапсе

Двое жителей Краснодарского края, в том числе несовершеннолетний, планировали по указанию куратора теракт в административном здании в Туапсе за 500 долларов, они задержаны, им предъявлено обвинение, сообщили в пресс-службе СК.

Железнодорожный вокзал в Шостке уничтожен «Геранями»

Железнодорожный вокзал в Шостке на Украине полностью разрушен, сообщил военный аналитик Борис Рожин.

Посла России в Армении Копрыкина вызвали в Москву

Посол России в Армении Сергей Копыркин вызван в Москву для консультаций в связи с шагами армянского руководства по сближению с ЕС, говорится в сообщении МИД РФ.

Туск призвал НАТО всерьез отнестись к предупреждению Медведева

НАТО следует всерьез отнестись к словам зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева об окончании «спокойного сна» для Европы, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Трамп начал набирать вес

Действующий глава Соединенных Штатов успешно прошел комплексное медицинское обследование, продемонстрировав отличные физические и умственные показатели, сообщили американские СМИ со ссылкой на данные исследований врачей. Однако ему прописана диета из-за набранных за год шести килограммов.

Минобороны сообщило о массовых ударах по инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России нанесли групповые удары по военным аэродромам и инфраструктуре Украины в ответ на атаки по российским гражданским объектам, сообщило Минобороны России.

Основатель Blackwater рассказал об интересе наркокартелей к украинским боевикам

Бывшие бойцы Вооруженных сил Украины рискуют стать наемниками в международных преступных синдикатах после завершения конфликта, многие картели заинтересованы в таких специалистах, заявил создатель ЧВК Blackwater Эрик Принс.

МИД указал на непоследовательную позицию западных политиков по Украине

За последние полтора года риторика государств НАТО относительно урегулирования украинского кризиса неоднократно менялась, вызывая серьезные сомнения в искренности их миротворческих намерений, заявили в МИД России.

Сразу четыре всемирных организации заявили о риске дефицита нефти из-за блокады Ормуза

Рекордное сокращение запасов энергоносителей на фоне проблем с судоходством на Ближнем Востоке может спровоцировать масштабный глобальный кризис в преддверии летнего пика потребления, предупреждают мировые экономические структуры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы