Новости дня

2 декабря 2019, 16:40

Пургин: Отмена украинского языка в ДНР не вызовет негативных последствий

«Население Донбасса реагирует на отсутствие украинского языка положительно. Украинизация в ДНР всегда воспринималась болезненно», – сказал газете ВЗГЛЯД бывший вице-премьер ДНР Андрей Пургин, комментируя предложение главы ДНР Дениса Пушилина лишить украинский язык статуса государственного в республике.

«Технически население Донбасса не настроено изучать украинский язык, хотя по конституции обязано, – сказал донецкий общественный деятель, бывший замглавы правительства ДНР и экс-спикер Народного совета республики Андрей Пургин. – Если парламент Донецкой народной республики проголосует, будут внесены изменения в конституцию, тогда это примем как норму. Сегодня это пока лишь намерение».

При этом собеседник отметил, что никаких негативных последствий такое решение не вызовет, потому что, факультативно, украинский язык все равно останется государственным.

«Донбассу украинский язык был навязан. 90% населения никогда не на нем не разговаривало. Украинизация, которая насаждалась с 2007 года, населением Донбасса воспринималась очень болезненно. Это касалось и перевода делопроизводства на украинский язык, и обучения школьников, которые 8 лет учились на русском, а последние два-три года школы – на украинском. Естественно это не могло быть воспринято положительно. То есть население Донбасса в подавляющем большинстве воспринимает отсутствие украинского языка положительно», – резюмировал Андрей Пургин.  

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, глава ДНР Денис Пушилин предложил внести изменения в статью 10 конституции народной республики, лишив украинский язык статус государственного и определив статус русского языка как единственного государственного в республике. Данная необходимость обусловлена интенсивным интеграционным процессом ДНР с Россией, пояснил он.

Кроме того, Пушилин внес на рассмотрение парламентариев законопроект, предполагающий изменения в законе «Об образовании». Изменения предполагают сохранение нормы об обязательном изучении русского языка как государственного, а украинский, как и языки других народов региона, будет преподаваться с учетом пожеланий родителей и возможностей образовательной организации.

«Исключение украинского языка из числа государственных не умаляет его значимости и не нарушает прав граждан ДНР, в частности, на использование украинского языка как языка частного общения», – отметили в парламенте.

Напомним, в июле глава украинской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что жители Донбасса могут получить права на использование русского языка.

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Прокуратура опротестовала штраф стрелявшему по беспилотнику волгоградскому пенсионеру
Темы дня

Просчеты США в Иране поставили задачу перед военными инженерами России

Удары иранцев по базам США в ближневосточном регионе привели Пентагон к существенным материальным потерям, и теперь дыры в обороне баз на Ближнем Востоке приходится закрывать задним числом. Но планы американцев по строительству модульных оборонных сооружений актуальны и для России, причем не только на фронте, но и в тылу.

Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией

Верховная рада большинством голосов утвердила в должности министра обороны Украины Евгения Хмару, хотя западные покровители Киева и активисты «картонного майдана» требовали вернуть Михаила Федорова. Такое назначение говорит о многом: Хмара – выходец из спецслужб, а его профиль – террор в отношении гражданских.

Росатом заявил о строительстве 18 новых энергоблоков АЭС в России

Эксперт объяснил появление новейшего самолета РЭБ ВВС США у Калининграда

Биолог объяснил причины нападения медведей на людей

Новости

Лихачев сообщил о строительстве 17 новых атомных энергоблоков за рубежом

Российская государственная корпорация «Росатом» договорилась о возведении 17 атомных энергоблоков на территории шести иностранных государств, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев

Тело бас-гитариста группы «Кукрыниксы» без кисти руки нашли на Васильевском острове

Спасатели извлекли из пруда на намыве Васильевского острова тело музыканта известного рок-коллектива «Кукрыниксы» с отсеченной кистью.

Губернатор Миляев заступился за нарисовавшего Смешариков на площадке ребенка

Глава Тульской области Дмитрий Миляев призвал чиновников не доводить ситуацию с рисунком ребенка на площадке до абсурда, а наоборот, помочь реализовать творческий потенциал юного художника вместо запугивания.

В честь 60-летия Чебурашки пройдет ряд праздничных мероприятий

Чебурашка отмечает 60-летний юбилей. В честь дня рождения одного из самых узнаваемых героев отечественной культуры в Москве и других российских городах пройдут праздничные мероприятия, а персонаж станет участником крупных культурных и молодежных проектов.

Путин заявил о планах строительства новых АЭС в России

Россия намерена расширить географию размещения атомных энергоблоков, сообщил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной энергетики. По его словам, новые современные АЭС планируется построить на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Путин назвал Россию абсолютным лидером мировой ядерной энергетики

Россия остается единственной страной, обладающей компетенциями по всей технологической цепочке ядерной энергетики. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития атомной отрасли, отметив также высокие стандарты безопасности и надежности российских атомных электростанций.

Путин заявил о необходимости сборки типовых энергоблоков АЭС в режиме конвейера

Развитие отечественной энергетики потребует создания масштабного серийного производства атомных реакторов разной мощности на базе собственных технологических разработок, заявил президент России Владимир Путин.

Директор ЗАЭС сообщил о переносе визита главы МАГАТЭ Гросси на станцию

Поездка руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси на Запорожскую атомную электростанцию откладывается на неопределенный срок из-за действий украинской стороны, сообщил директор ЗАЭС Юрий Черничук.

Путин назвал чудесным обретение мощей Дмитрия Донского

Президент России Владимир Путин принял участие в молебне в Архангельском соборе Московского Кремля и восхитился обретением мощей князя Дмитрия Донского, назвав это уникальным и чудесным событием.

Захарова задала украинцам гоголевский вопрос о последствиях майдана

Официальный представитель МИД Мария Захарова провела параллель между происходящим на Украине и сюжетом произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба».

Ученые выявили боевую травму головы у Дмитрия Донского

Исследование останков великого русского полководца Дмитрия Донского подтвердило наличие серьезного, но не смертельного повреждения черепа, полученного во время сражения.

Суд не принял к рассмотрению иск энергетиков Москвы к посольству Украины

Арбитражный суд Москвы приостановил рассмотрение иска Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) к посольству Украины из-за процессуальных нарушений при подаче документов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского