Новости дня

28 ноября 2019, 12:18

Эксперт: Трамп резко ухудшил отношения с Китаем

«Решение Трампа резко ухудшает отношения между США и Китаем, потому что так жестко американцы не вели себя по отношению КНР даже в период холодной войны 60-70 годов», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт-китаист Алексей Маслов, комментируя намерения США «защищать права» жителей Гонконга.

«Решение Трампа – это прямое вмешательство во внутренние дела Китая, потому что Гонконг является законной территорией КНР. Сам этот факт не опротестовывается ни американцами, ни тем более другими странами. Таким образом Трамп начинает защищать права человека на территории другой страны», – сказал руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США Дональд Трамп подписал так называемый закон о демократии и правах человека в Гонконге. Он предусматривает возможность введения санкций в отношении лиц, которые, по мнению Вашингтона, несут ответственность за нарушение там прав человека. Также Трамп запретил «экспорт специализированного полицейского оборудования из США в Гонконг».

В ответ Китай выразил «решительный протест» США и обвинил Вашингтон в поддержке преступников в Гонконге. «США игнорируют факты и истинное положение дел. Они открыто поддержали виновных в актах насилия преступников, которые громят инфраструктуру, устраивают поджоги, мешают мирным гражданам, подрывают принцип верховенства права и нарушают общественный порядок», – заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Маслов указывает на отсутствие каких-либо реальных доказательств нарушения прав человека в Гонконге. «Идут манифестации и идет защита конституционного строя КНР на территории Гонконга. КНР не применяет регулярную армию, а действует силами полиции. Все происходит в рамках существующего законодательства КНР. Всех, кого задерживают в Гонконге, потом отпускают. При этом людей задерживают именно за нарушение законов КНР и в том числе законов Гонконга», – пояснил эксперт.

Подоплека принятого Трампом решения заключается в том, что закон о защите прав человека в Гонконге готовился еще в октябре, потому что в самом начале месяца, перед государственным праздником, Днем образования КНР, ожидалось начало разгона демонстраций. «Разгона не произошло, а заголовки в газетах уже были. Поэтому вторым шагом для США будет поиск людей, которые нарушают права, и создание «китайского списка Магнитского» с целью начать преследование китайских компаний, бизнесменов, политических деятелей по всему миру. Для США это стандартная схема», – прогнозирует эксперт.

Благодаря Трампу манифестанты получили сильную моральную поддержку. Также это решение вызовет одобрение избирателей нынешнего президента, потому что все они настроены прогонконгски «Если начнутся разгоны или серьезные аресты, то жители Гонконга смогут спокойно попросить политического убежища в США», – ожидает Маслов.

А в Пекине, где изначально надеялись на естественный спад протестной активности, могут приступить к более жестким мерам. «Сейчас Пекин всячески пытается избежать введения войск и жесткого разгона демонстрантов. Но в течение ближайших месяцев китайским властям, я полагаю, придется сделать это в той или иной форме», – подытожил Алексей Маслов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Ушаков рассказал о договоренности Путина с лидерами Финляндии и Норвегии
Темы дня

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

Европа перешла на американский газ и утратила доверие к США

Среди населения Европы произошел обвал симпатий к США, утверждают социологи: 58% жителей стран ЕС больше не считают их надежным союзником, а 73% полагают, что Евросоюз должен идти своим путем. Лидеры население как будто бы слышат и призывают к тому же. Но это очередной фарс.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Маска упрекнули во враждебности к Украине

Бывший футболист сборной России Соломатин продлил контракт в зоне СВО

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Лантратова вылетела в Алешки вместе с американскими журналистами

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что вылетает в Алешки для проведения гуманитарной миссии в сопровождении иностранных журналистов, в том числе из США.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.
Мнения

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США продолжают вооружать Украину

Стремление Белого дома к миру на Украине выглядит в высшей степени сомнительным. Зачем разворачивать масштабное производство оружия, рынок сбыта которого вот-вот будет свернут?

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского