Новости дня

2 ноября 2019, 07:33

В Испании заявили о бесполезности термоядерной «Царь-бомбы» СССР

Фото: Pavel Golovkin/AP/ТАСС

В Арктике 30 октября 1961 года СССР провел испытание так называемой «Царь-бомбы», которая на деле оказалась непригодной для реальной войны, утверждает автор статьи, опубликованной в испанской La Vanguardia.

По мнению автора материала, из-за больших размеров «Царь-бомбу» нельзя было доставлять на значительные расстояния. Кроме того, большая часть ее энергии уходила в космос в виде радиации, передает РИА «Новости».

СССР хотел запугать капиталистические державы непревзойденной демонстрацией советских технологий, но на самом деле это был только «масштабный блеф», считает автор статьи. По его мнению, руководство СССР это знало и хотело скрыть.

Напомним, разработанная в СССР термоядерная авиационная «Царь-бомба» (АН602) является самым мощным изготовленным взрывным устройством за всю историю человечества.

Испытание АН602 состоялось 30 октября 1961 года посредством сброса с самолета Ту-95В на ядерном полигоне «Сухой Нос» (остров Новая Земля). Измеренная мощность взрыва составила 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте.

Напомним, в октябре прошлого года вице-президент Российской академии ракетных и артиллерийских наук доктор военных наук Константин Сивков в качестве ассиметричного ответа на увеличение ядерных арсеналов США предложил создать «царь-бомбу» – ядерную боеголовку гиперкалибра, более 100 мегатонн. По его мнению, 40–50 таких боеголовок смогут уничтожить США и сведут риск ядерной войны к нулю.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко оценил идею создания «царь-бомбы» для уничтожения США.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

СК: Исполнитель покушения на генерала Алексеева действовал по заданию спецслужб Украины
Темы дня

Ненависть к России вызвала кризис в Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис внезапно высказался за переговоры с Россией – и тут же из-за этого подвергся яростной критике со стороны собственных подчиненных. Как говорят политологи, Карис «словно ледокол взламывает прежние пропагандистские установки». Зачем ему это и кто решается спорить с ним?

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

В начале 2026 года Минобороны объявило о наборе контрактников для подразделений нового рода войск – беспилотных систем. Спецкор деловой газеты ВЗГЛЯД, благодаря военнослужащим разведбатальона на Константиновском направлении, получил возможность в подробностях оценить, насколько успела измениться боевая работа с приходом БПЛА на фронт – и что именно дроны изменили в людях, уже давно пришедших на СВО.

Военный эксперт заявил об «эффекте домино» в результате освобождения Чугуновки

Религиовед назвал причины сокращения татар среди посетителей мечетей в России

Экс-посол оценил вероятность возобновления диалога с Японией по Курилам

Новости

Новейшая РСЗО «Сарма» впервые представлена за рубежом

Россия впервые представила новейшую реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Сарма», которая апробируется в зоне СВО, на выставке World Defense Show 2026 в Эр-Рияде.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В результате падения Mercedes с эстакады МКАД на Hyundai погибли два человека

Два человека погибли на МКАД в Москве в результате падения автомобиля Mercedes с эстакады, сообщили в оперативных службах.

ФСБ задержала исполнителя покушения на генерала Генштаба Алексеева

Установлен и задержан непосредственный исполнитель покушения на генерала Владимира Алексеева, им является гражданин РФ Любомир Корба, сообщил ЦОС ФСБ. Операция по задержанию прошла в Дубае при содействии властей ОАЭ.

Появились данные об обучении инструкторами ГУР МО Украины террористов в Мали

В Мали инструкторы главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, по данным военных экспертов, обучают террористов использованию беспилотников, сообщает портал Maliweb.

Стала известна дата возвращения Ефремова на театральную сцену

Заслуженный артист России Михаил Ефремов выйдет на сцену, впервые после освобождения, в спектакле «Без свидетелей», премьера которого запланирована на 25 марта.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

Опубликованы данные Госархива Курской области об убийстве нацистами 300 женщин

Нацисты во время оккупации Курска убили 300 больных женщин, которые находились в городской тюрьме, сообщается в документах Государственного архива Курской области.

Институт Пушкина назвал общее количество слов современного русского языка

Общее количество слов в современном русском языке составляет около полумиллиона, сообщил заведующий кафедрой общего и русского языкознания Государственного института русского языка имени Пушкина Павел Катышев.

Серия взрывов прогремела в Одессе

В Одесском районе Одесской области Украины прозвучала воздушная тревога, в Одессе произошла серия взрывов, сообщили украинские СМИ.

ВСУ атаковали Брянскую область ракетами «Нептун» и РСЗО Himars

Вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по Брянской области с применением дальнобойных ракет «Нептун» и систем реактивного залпового огня Himars, пострадали двое мирных жителей, повреждена церковь, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Перед открытием Олимпиады в Италии произошли диверсии на ж/д

Серьезные перебои в железнодорожном сообщении были зафиксированы в районе Болоньи, они произошли в результате диверсионных актов, заявил Минтранс Италии.
Мнения

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскрёбы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов