Новости дня

15 января 2019, 16:00

Анатолий Шарий: Из задержанных украинских моряков создают новых «Надежд Савченко»

«Мое личное мнение заключается в том, что российские власти сами не понимают, что они создают из этих людей героев. Я не понимаю, почему этих моряков до сих пор удерживают», – сказал газете ВЗГЛЯД медиаэксперт Анатолий Шарий. Во вторник украинские моряки, которые ранее были задержаны в Керченском проливе, отказались давать показания в Лефортовском суде Москвы.

Украинский медиаэксперт Анатолий Шарий считает, что Россия сама создает «героев» из задержанных в Керченском проливе украинских моряков, делает из них новых «Надежд Савченко».

«Мое личное мнение заключается в том, что российские власти сами не понимают, что они создают из этих людей героев. Я не понимаю, почему этих моряков до сих пор удерживают. Люди любят говорить, что закон один для всех. В России давным-давно закон не один для всех. В России есть люди, которые совершают преступления, на них написан ряд заявлений, но с ними ничего не делают», – сказал Шарий.

По словам эксперта, моряков нужно было отпустить еще до того, как такой жест будет расценен как чья-либо политическая победа.

«Если Россия сейчас передаст этих моряков, то это, без сомнения, будет представлено как победа Порошенко... У властей Украины есть стимул обменять их, показать, что вот мы победили благодаря нашим усилиям... Я не понимаю, почему моряки до сих пор не обменяны на того же Кирилла Вышинского, причем сразу, быстро, не затягивая вопрос до того, что это выглядит уже странно. Они не совершали ужасающего преступления, они никого не убили, ни на кого не напали, не совершили террористический акт, диверсию», – отметил эксперт.

Шарий добавил, что Украина пользуется сложившейся ситуацией, в том числе на зарубежных площадках. «Мы уже видим заявления европейских политиков касательно того, что моряков надо отпустить. Сегодня я слышал о том, что это вполне возможный новый повод для очередных санкций. Я не говорю, что санкции – это страшно. Санкции скоро будут вводить просто из-за того, что у вас солнце взошло на востоке», – подытожил Анатолий Шарий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, задержанные после нарушения российской границы украинские моряки во вторник отказались давать показания в Лефортовском суде Москвы, где рассматривалось ходатайство следствия о продлении морякам срока содержания под стражей на три месяца.

Напомним, 25 ноября корабли украинских Военно-морских сил незаконно пересекли российскую границу, их задержали у Керченского пролива. Всем 24 украинцам ФСБ предъявила обвинение в незаконном пересечении границы России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Песков объяснил, почему посредником в диалоге России и Европы может быть кто угодно
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы