Новости дня

15 января 2019, 10:16

Мэй предсказали разгром в голосовании по Brexit в палате общин

«Сейчас аналитики говорят лишь о том, каков же будет разрыв между сторонниками и противниками Мэй. Будет ли это 100, 200 или более голосов», – сказала газете ВЗГЛЯД политолог Елена Ананьева о предстоящем во вторник голосовании в палате общин, где будут рассматриваться условия сделки по Brexit. Она пояснила также, почему накануне сделку отвергла палата лордов.

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева отметила, что у правящей Консервативной партии Великобритании нет большинства в палате лордов. Именно поэтому большинство пэров проголосовали против условий сделки по Brexit и формату будущих отношений с ЕС, на чем настаивает премьер-министр Тереза Мэй. Более того, члены палаты настроены в пользу членства Британии в Евросоюзе.

В то же время Ананьева подчеркнула, что голосование пэров не имеет никаких юридических последствий. 

Эксперт прогнозирует, что во вторник Мэй потерпит разгром и в палате общин, где голосование по этому же вопросу должно состояться в ближайшие часы.

«Голосование должно было состояться еще 11 декабря, но Мэй отложила его, понимая, что большинство она не наберет. Она пыталась договориться с Брюсселем о смягчении условий Brexit, но у нее этого не получилось. И сейчас аналитики говорят лишь о том, каков же будет разрыв между сторонниками и противниками Мэй. Будет ли это 100, 200 или более голосов», – пояснила эксперт.

Как отметила Ананьева, если палата общин проголосует против условий сделки по Brexit, то у правительства будет три дня на подготовку «плана Б», но если и он провалится, «то дальше Британия вступает на зыбкую почву». Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин ранее предупредил, что в случае провала действий властей объявит вотум недоверия правительству.

«Цель Корбина – добиться новых парламентских выборов. В палате общин достаточно сторонников второго референдума. Гипотетически возможна отсрочка выхода Британии из ЕС (запланирован на 29 марта). В принципе пока никто не знает, что будет дальше. Проблема заключается в том, что ни у одного из вариантов, будь то сделка Мэй, выход без сделки, сохранение членства Британии в ЕС, повторный референдум, нет большинства сторонников в парламенте. Потому эта ситуация абсолютно непредсказуемая», – подытожила Елена Ананьева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, разгромное для плана Мэй голосование в палате лордов прошло накануне. Пэры поддержали заявление баронессы Анджелы Смит из Лейбористской партии, в котором выражалось сожаление в связи с условиями сделки. С баронессой согласился 321 член палаты лордов, на стороне премьер-министра и ее правительства было всего 152 голоса.

В конце ноября лидеры 27 стран ЕС утвердили соглашение с Великобританией о ее выходе из состава Евросоюза и приняли декларацию о будущих отношениях с Лондоном. В Британии должны одобрить соглашение до 29 марта – даты Brexit, в противном случае после выхода Британии из ЕС вся договорная база сторон будет утеряна.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

МИД заявил о готовности России жестко ответить на попытки блокады Калининграда
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?