Новости дня

4 сентября 2018, 10:31

Минтранс назвал проекты для инвестиций компаний из списка Белоусова

Министр транспорта Евгений Дитрих назвал возможные проекты для инвестиций «сверхдоходов» компаний из списка помощника президента Андрея Белоусова.

По словам Дитриха, эти средства могут быть вложены в любые транспортные проекты России. «Некоторые компании из этого списка работают сегодня в морских портах, перегружают те или иные грузы. Вижу возможность такой синергии, когда расширение пропускной способности железной дороги синхронизируется с развитием портовых мощностей, которые берет на себя бизнес», – заявил он, передает РИА «Новости».

Также министр напомнил об опыте заключения концессионных соглашений в транспортной отрасли между государством и частными инвесторами. «Эти документы определили подходы, позволяющие частнику инвестировать в государственную инфраструктуру, при этом имущество остается государственным. Инвестор, вкладывая в государственную собственность, получает возможность ею пользоваться», – пояснил Дитрих.

Он также отметил, что частные инвесторы могут вложить 1,5 трлн рублей в трехлетний план развития магистральной инфраструктуры России, еще 1,7 трлн рублей – вложит государство.

«На ближайшую трехлетку мы ожидали, что финансовые вложения государства в комплексный план магистральной инфраструктуры в 2019–2021 годах составят 1,7 триллиона рублей. Ожидаем, что частники – сейчас уже существуют договоренности – привлекут порядка 1,5 триллиона рублей. То есть мы выходим в ближайшие три года на соотношение государственного и частного финансирования по магистральному плану в объему около 50 на 50: 55% государственных денег, 45% - частных», – заявил Дитрих.

Он отметил, что в основном это инвестиции в инфраструктуру морских портов, в котором высока степень присутствия частного бизнеса.

Напомним, 24 августа помощник главы российского государства Андрей Белоусов рассказал о цели письма с предложением об изъятии сверхдоходов у ряда крупных компаний, которое было направлено президенту Владимиру Путину. 

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на автозавод в Татарстане погиб мужчина
Темы дня

Россия сохранила шанс для дипломатии между Ираном и Израилем

На фоне обострения конфликта между Израилем и Ираном Владимир Путин провел серию телефонных разговоров с лидерами противоборствующих сторон и Дональдом Трампом. В Москве и Вашингтоне отмечают, что стороны готовы вернуться к переговорному процессу. Однако, как считают эксперты, для этого главе Белого дома необходимо проявить ответственный подход и воспользоваться своим влиянием на Израиль.

Как Мексика влияет на беспорядки в США

К воскресенью, 15 июня, полиция фактически зачистила улицы Лос-Анджелеса от протестующих с помощью слезоточивых гранат и резиновых пуль. И хотя демонстрации во многих других городах США продолжаются, угроза в Калифорнии выглядит устраненной. Возможно, это стало следствием неловких действий соседа Соединенных Штатов – Мексики. О чем идет речь?

Трамп открыт к посредничеству Путина в конфликте Израиля и Ирана

FT: При российском авиаударе был поврежден офис Boeing в Киеве

Эксперты указали на уловку Тегерана в вопросе ядерного оружия

Новости

Полиция швырнула священника во время марша против ЛГБТ* в Молдавии

Во время шествия противников ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России) в Кишиневе полицейские силой задерживали участников, в том числе священника, которого бросили на землю на глазах у прохожих.

Названо число пенсионеров в России

По состоянию на 1 апреля общее число пенсионеров в России составило почти 41 млн человек, следует из данных системы Социального фонда.

Фицо потребовал отложить новые санкции против России в ЕС

Премьер Словакии Роберт Фицо призвал обсуждать новые антироссийские санкции только после урегулирования ожидаемой остановки поставок российского газа в Евросоюз.

В Сети появились кадры последствий удара по НПЗ в Кременчуге

Украинские СМИ распространили кадры, на которых показаны последствия атаки на нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге Полтавской области.

Эксперт: Израиль и Иран демонстрируют удивительную живучесть своих систем

Несмотря на масштабные потери в руководстве, Иран продолжил наносить удары по Израилю и сохранил работоспособность системы, отметил политолог Алексей Наумов.

Иран назвал условие прекращения ударов по Израилю

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил о готовности остановить ответные действия против Израиля, если прекратится агрессия в адрес Тегерана.

Путин: В России не запрещали нетрадиционные отношения

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в России нет запрета на нетрадиционные отношения, однако государство ограничивает их пропаганду среди несовершеннолетних.

Появилось видео катапультирования летчицы из сбитого Ираном F-35

В интернете распространились кадры, на которых, предположительно, катапультируется летчица из израильского F-35, сбитого системой ПВО Ирана.

Российская бодибилдерша Родина погибла в Таиланде

Российская бодибилдерша Юлия Родина скончалась в Таиланде после того, как попала в отбойное течение на известном пляже Банг-Тао.

Иранские ракеты поразили Тель-Авив, Хайфу и Ашкелон

В результате ответного удара иранские ракеты достигли сразу трех городов Израиля – Хайфы, Тель-Авива и Ашкелона.

Фасад здания рухнул в центре Москвы

В центре Москвы в районе Китай-города часть фасада здания обрушилась, в результате чего троим прохожим понадобилась медицинская помощь на месте, сообщили в столичном департаменте здравоохранения.

Сийярто счел угрозой Европе план ЕК по отказу от российских энергоресурсов

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто предупредил, что инициатива Еврокомиссии об отказе от российских нефти, газа и ядерного топлива нанесет ущерб Венгрии и ЕС.
Мнения

Игорь Караулов: Западная культура ищет способы говорить о России

В то время, как все идеологические органы Запада стеной стоят на пути «российских нарративов», Эмили Мортимер и те, кто поставил свои деньги на ее кинопроект, готовят свой маленький подкоп под эту стену. Для этого сгодится даже банальная, не имевшая никаких последствий история 35-летней давности, мало кому известная как в России, так и на Западе.

Владимир Можегов: Как совершаются революции

14 июня 1645 года произошла английская революция. Она стала первой и в некотором смысле эталонной – по этому лекалу произошли потом и французская, и русская революции. Собственно, все, что происходит на планете сейчас – следствие тех событий.

Тимофей Бордачёв: Отсутствие больших угроз осложняет соседство с Центральной Азией

Полностью отделить от себя Центральную Азию ментально, видеть в ней «обычную» заграницу, у нас вряд ли получится. А вот постепенно учиться несколько отстраненным, хотя и дружественным, отношениям все равно придется.
Вопрос дня

Что за ветераны сидели рядом с Путиным и Си Цзиньпином на параде Победы?