Новости дня

26 сентября 2018, 14:02

Политолог объяснил согласие КПРФ поддержать поправки к пенсионному законодательству

«Они выполняли ритуальные танцы и в этом смысле показывали и изображали, что они выступают против законопроекта. На самом деле все они прекрасно понимают суть необходимых изменений в пенсионной системе», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя тот факт, что думская оппозиция, в том числе и КПРФ, которая критиковала изменения в пенсионной системе, в итоге единогласно поддержала поправки в законопроект, предложенные Владимиром Путиным.

Политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев не удивился тому, что думские оппозиционные партии, среди которых КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», единогласно проголосовали за президентские поправки к закону об изменении пенсионной системы.  

На разницу меджду публичными заявленими и позицией при голсовании указывает и то, что даже на заседание члены фракции КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов пришли в белых футболках с изображением перечеркнутых чисел 65 и 63. Это должно было подчеркивать их несогласие с предлагаемыми изменениями. Соответствующую фотографию Рашкин разместил в своем Twitter. Однако в итоге Рашкин и Парфенов тоже поддержали поправки президента.

На эпатажное поведение коммунистов обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин, который призвал депутатов соблюдать регламент и приходить на пленарные заседания в костюмах и галстуках. 

Матвейчев рассказал о личном общении с несколькими представителями КПРФ. По его словам, они не смогли привести ни одного контраргумента против изменений. По его словам, если бы оппозиция голосовала против, то это был бы серьезный демарш против президента, к чему она не готова. «Рациональных аргументов нет, все эмоции и накал исчерпаны. Мы видели, что на «антипенсионные» митинги народ особо не приходит. А ради чего тогда противопоставлять себя президенту? В этом нет никакого смысла», – подытожил собеседник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду депутаты  единогласно приняли пакет поправок президента Владимира Путина к пенсионному законодательству, которые устанавливают более мягкие правила выхода на пенсию мужчин и женщин по сравнению с предложениями правительства. Новые возрастные рамки выхода на пенсию для женщин – 60 лет, а не 63. Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет.

Также Госдума приняла поправки «Единой России» к законопроекту. Они касаются индексации пенсий, выплаты накопительной пенсии, а также предоставления информации Пенсионным фондом России. На три года (по сравнению с первоначальной редакцией) сокращается стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: с 45 до 42 лет для мужчин и с 40 до 37 для женщин. Накопительная пенсия будет выплачиваться в нынешнем пенсионном возрасте: с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Суд Варшавы одобрил экстрадицию российского археолога Бутягина на Украину
Темы дня

Чем обернется презрение Трампа к разочаровавшим союзникам

США больше не желают помощи стран НАТО. Такими словами Дональд Трамп отреагировал на отказ партнеров в Европе и Азии участвовать в миссии по разблокировке Ормузского пролива. Ранее лидер США заявил, что его просьба о помощи была проверкой на лояльность, которую союзники провалили. Каким будет возмездие Трампа?

Убийством Лариджани Израиль подставил США

Израиль выполнил свое обещание и уничтожил еще одну из ключевых фигур военно-политического руководства Ирана – секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Тем самым он действительно приблизился к другой своей важнейшей цели – но в то же время пошел явно поперек желаний и интересов Дональда Трампа.

Венгрия обвинила Брюссель, Берлин и Киев в нефтяной блокаде

TWZ назвал самый уродливый военный самолет в мире

Захарова задумалась о «венесуэльском сценарии» для Макрона

Новости

Госдолг США пробил историческую отметку

Объем американских долговых обязательств преодолел исторический рубеж и перешагнул отметку в 39 трлн долларов.

Российские войска освободили Александровку в ДНР

Подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

NYT: Азия отказалась от СПГ и вернулась к углю

В странах Азии резко сократилось поступление сжиженного природного газа, что вынудило крупнейших импортеров увеличить использование угольных электростанций.

Стубб предложил Трампу помощь Европы с Ираном в обмен на поддержку Украины

Президент Финляндии Александр Стубб предложил американскому лидеру Дональду Трампу защиту Ормузского пролива в обмен на поддержку Украины Вашингтоном, пишет Politico.

Венгрии предрекли массовые протесты и политический кризис после выборов

В преддверии выборов в Венгрии растут опасения, что проигравшая сторона может оспорить результаты, что приведет к политическому кризису и затяжной борьбе за власть, пишет Politico.

Фицо опроверг заявление Украины о повреждении «Дружбы»

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, ссылаясь на спутниковые снимки, сообщил об отсутствии каких-либо повреждений трубопроводной системы «Дружба» в районе города Броды Львовской области.

Война с Ираном заставила США пересмотреть планы по авианосцам

Возгорание на борту флагманского корабля и задержки ремонта вынудили американское командование экстренно пересмотреть сроки эксплуатации всего авианосного флота, сообщает TWZ.

Франция заявила о возможности Канады вступить в ЕС

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро на конференции Europe 2026 в Берлине заявил, что Канада теоретически могла бы присоединиться к Европейскому союзу, сообщает Politico.

Минздрав рекомендовал направлять не планирующих детей женщин к психологу

Если женщина в ходе анкетирования в рамках репродуктивной диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, рекомендовано направить такую пациентку на консультацию к медицинскому психологу, следует из документа, утвержденного Министерством здравоохранения.

ВОЗ начала готовиться к «ядерному инциденту» на Ближнем Востоке

На фоне эскалации ближневосточного конфликта в ВОЗ разрабатывают планы медико-санитарного реагирования на потенциальный ядерный инцидент, последствия которого могут растянуться на десятилетия.

Стало известно о борьбе президента и премьера Польши за власть

В Польше разгорелся острый конфликт между президентом Каролем Навроцким и премьером Дональдом Туском из-за вето на кредит ЕС в 44 млрд евро по программе SAFE, сообщили СМИ.

Арбатова: В искусственный интеллект загружен сексистский мир

Общество на бессознательном уровне ориентирует мальчиков в сферы, где изначально более высокие зарплаты, поэтому на данный момент в IT наблюдается больше специалистов мужского пола, сказала газете ВЗГЛЯД писательница, общественная деятельница Мария Арбатова, комментируя суждение, что искусственный интеллект (ИИ) создан мужчинами для мужчин.
Мнения

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.

Глеб Простаков: Крепкий рубль ставит экономику перед выбором

Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?