Новости дня

20 сентября 2018, 14:10

Путин высказался о проблеме гендерного неравенства

Президент Владимир Путин, выступая на втором Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге, высказался о необходимости решения проблем гендерного неравенства, избавления от стереотипов и карьерных ограничений для женщин.

В ходе выступления Путин рассказал о своих впечатлениях с еще прошлогодней встречи в канун 8 Марта с женщинами-предпринимателями. «Меня это так порадовало вообще. Вы знаете, столько идей у них, это настоящая история успеха: реально с нуля некоторые начинали свое дело, создали его и успешно развивают», – приводит его слова ТАСС.

Глава государства отметил, что такие женщины являются очень хорошим примером для подражания для мужчин. «Любо-дорого посмотреть», – восхитился президент.

Путин напомнил о решениях, призванных поддержать женщин на рынке труда. По его словам, эта задача является чрезвычайно важной. Он отметил, что новые возможности для женщин открываются благодаря развитию технологий, что позволяет сократить время на ведение домашнего хозяйства, дистанционно получать образование, заниматься бизнесом, объединять единомышленников и вместе реализовать научные, деловые, добровольческие проекты. Президент добавил, что в России уже созданы необходимые правовые механизмы для частичной и удаленной занятости.

В то же время, продолжил глава государства, у технологического развития есть и другие последствия – сменяется технологический уклад, в результате чего исчезают целые профессии, с рынка труда вытесняются малоквалифицированные профессии.

«Вот почему так важно помочь женщинам пройти переподготовку или приобрести новую специальность, новую профессию, в том числе в сфере цифровой экономики, овладеть навыками предпринимательства», – подчеркнул Путин.

Президент также выразил готовность создавать в России лучшие возможности для самореализации женщин. Для этого, по словам главы государства, власти будут делиться своими решениями и использовать эффективный опыт других стран. Стратегия действий российских властей в интересах женщин является комплексной и многоплановой, она включает и содействие малому бизнесу и индивидуальному предпринимательству, и поддержку добровольчества и НКО, и развитие образования и здравоохранения, а также формирование условий для успеха всех активных и целеустремленных людей, сказал Путин.

Он напомнил слова Индиры Ганди, сказавшей, что «наши сегодняшние действия формируют завтрашний день».

«Защите материнства и детства, поддержке женщин в России уделяется особое внимание», – добавил он. Глава государства добавил, что в нашей стране к женщинам относятся по-особенному. «Отношение к женщинам у нас, в нашей стране, я бы не побоялся этого, сказал – особое отношение. Трогательное, душевное, искреннее», – сказал Путин.

Второй Евразийский женский форум проходит в Санкт-Петербурге 19–21 сентября 2018 года. Главная тема мероприятия – «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие». Для участия в форуме зарегистрировались представители из 117 стран, около 2 тыс. делегатов.

 

В кулуарах форума глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что женщины более последовательны, чем мужчины, из-за особенностей мышления.

Телеведущий Владимир Познер ранее заявлял, что российские женщины – самые красивые и выдающиеся, в отличие от изнеженных и безответственных мужчин.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Покровку в Сумской области и Миньковку в ДНР
Темы дня

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Telegram заблокировал сотни тысяч каналов за сутки

Администрация мессенджера Telegram ограничила доступ к 238,8 тыс. ресурсов, нарушающих политику платформы, это максимальный показатель с конца января.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Япония отвергла обвинения Китая в милитаризме

Япония отвергла обвинения Пекина в возвращении к милитаризму, подчеркнув, что наращивание оборонных возможностей связано с ухудшением ситуации в сфере безопасности.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

Канада дважды отказала России в экстрадиции нациста Гуньки

Официальный запрос России на экстрадицию украинского нациста Ярослава Гуньки был отклонен канадскими властями дважды, последний раз из-за якобы недостатка доказательств, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Падения льда и снега с крыш за неделю унесли жизни девяти человек

В результате схода снега и падения льда с крыш в 25 регионах страны за неделю погибли девять человек, а число пострадавших достигло 15, сообщили в пресс-службе МЧС.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рогов заявил о планах ВСУ «кошмарить» регионы России дронами

ВСУ подготовили значительный запас дронов для регулярных массированных атак по российским регионам, только за сутки система ПВО ликвидировала почти 500 беспилотников, сообщил член Общественной палаты Владимир Рогов.

Венгрия и Словакия запросили у Хорватии транзит российской нефти

Власти Венгрии и Словакии официально обратились к Хорватии с просьбой разрешить транспортировку российской нефти по Адриатическому нефтепроводу, поскольку Украина не возобновляет транспортировку по нефтепроводу «Дружба», заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов