Новости дня

6 августа 2018, 20:28

Победители олимпиады «Я – профессионал» приняли участие в форуме «Территория смыслов»

В работе смены «Молодежная команда страны» всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов» приняли участие 40 дипломантов олимпиады студентов «Я – профессионал».

Победители олимпиады обмениваются идеями с участниками других проектов платформы «Россия – страна возможностей», а также участвуют в стратегических сессиях по развитию олимпиады и Клуба «Я – профессионал», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

6 августа, в день старта шестой смены, перед участниками «Территории смыслов» выступила руководитель олимпиады «Я – профессионал», политолог, руководитель Лаборатории политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара. Лекция «На кого надеется поколение Путина» была посвящена результатам исследования поколений Y и Z. Целеполагание, мотивация двигаться вперед, образ будущего и представление об истории страны – Валерия Касамара предложила участникам «Территории смыслов» взглянуть на себя через призмусоциологии.

«Как показывает наше исследование, слово «самореализация» чаще всего звучит, когда представители поколений Y и Z говорят о будущем. К сожалению, далеко не все молодые люди наполняют его конкретным смыслом, а некоторые их планы противоречат друг другу. Олимпиада «Я – профессионал» была создана в том числе для того, чтобы помочь российскимстудентам определиться с собственной траекторией развития на ближайшие несколько лет», – сказала Валерия Касамара.

Многие из приехавших на «Территорию смыслов» победителей олимпиады воспользовались ключевыми возможностями социального лифта, поступив в магистратуры ведущих вузов страны на льготных условиях либо попав на стажировки в крупнейшие компании страны. Так, золотая медалистка по направлению «Государственное и муниципальное управление» Елизавета Ломако успешно прошла двухмесячную стажировку в Банке ВТБ, получив предложение продолжить карьеру в компании. Золотая медалистка по нефтегазовому делу Елизавета Литвинцева после олимпиады попала на работу в ПАО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». А Петр Юрлов из Красноярска, получивший серебряную медаль в направлении «Реклама и связи с общественностью», поступил в магистратуру НИУ ВШЭ без экзаменов.

«Благодаря победе в олимпиаде «Я – профессионал» я не только получила работу, к которой стремилась в течение всех лет обучения в университете, но и стала ближе к своей основной цели, которая лежит за пределами конференций, олимпиад и других мероприятий научной направленности – стать профессионалом, примером для коллег. Знаю, что впереди большой путь, прежде чем можно будет сказать: «Я – профессионал». Но главное, что все мы, дипломанты, двигаемся в правильной компании и в нужном направлении», – поделилась Елизавета Литвинцева.

«Раньше реклама была для меня увлечением, хобби, которому я уделял много свободноговремени. После олимпиады я по-новому посмотрел на свои профессиональные цели,возможности и решил посвятить ближайшие несколько лет получению профильного образования. Победа в проекте «Я – профессионал» позволила без экзаменов стать студентом магистратуры НИУ ВШЭ в Москве», а – рассказал экономист из Красноярска Петр Юрлов.

По словам Валерии Касамары, за последние четыре месяца 1278 дипломантов олимпиады получили более 2800 предложений о стажировках и практиках от 88 компаний благодаря базе данных «Я – профессионал», работающей по принципу кадрового агентства.

На следующий год у проекта «Я – профессионал» еще более амбициозные планы. Количество вузов-организаторов увеличивается с 10 до 21, количество направлений – с 27 до 54. Среди новых: «Химия», «Биология», «Юриспруденция», «Филология», «Ядерная физика», «Большие данные», «Интернет вещей», «Управление персоналом», «Фармация», «Освоение космоса», «Аддитивные технологии».

Регистрация на олимпиаду начнется в конце сентября, и вместе с подготовкой к соревнованиям потенциальные участники смогутбесплатно пройти очные и заочные тренинги по soft-skills в рамках образовательной программы Клуба «Я – профессионал».

«Мы планируем провести не менее 150 подготовительных вебинаров по 54 направлениям и 16 больших образовательных мероприятий по развитию soft-skills Клуба «Я – профессионал» для студентов во всех федеральных округах. Планируемый охват образовательной программы составит порядка 50 тысяч студентов», – сказала Валерия Касамара.

Руководитель олимпиады добавила, что Клуб «Я – профессионал» объединит как самых мотивированных участников первой олимпиады, у которых есть масса идей по развитию проекта, так и тех, кто присоединится к олимпийскому движению в 2018/2019 учебном году. Амбассадоры «Я – профессионал» смогут не только участвовать в активностях, предлагаемых организаторами, но и будут реализовывать собственные инициативы. Для многих из этих идей стартовой точкой станут дискуссии на шестой смене форума «Территория смыслов».

Олимпиада «Я – профессионал» с успехом стартовала в 2017 году, в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта — компания «Яндекс».

Дипломантами первой олимпиады стали 2 тыс. 30 человек, которые получили в качестве призов денежные премии, возможность поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

К концу лета более 500 дипломантов олимпиады попадут на стажировки в крупнейшие компании страны благодаря базе данных «Я – профессионал», работающей по принципу кадрового агентства.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличится до 54, а к вузам-организаторам добавится еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина. Регистрация участников стартует в сентябре на сайте проекта.

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», котораявозникла в 2017 году как агрегаторобразовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. Первый сезон ее работы завершился в марте этого года всероссийским форумом «Россия – страна возможностей», лучшие участники лично встретились с президентом Владимиром Путиным.

22 мая этого года президент подписал указ о создании автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». В настоящее время в нее входит 14 проектов. Во втором сезоне работы платформы, который начнется в октябре этого года, будет сделана ставка на расширение географии охвата участников разных проектов и возможностей для талантливых, инициативных и перспективных людей разных возрастов.

Вам может быть интересно

ВС России освободили Новобахмутовку в ДНР
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?