Новости дня

30 августа 2018, 00:56

США отправили на Украину военных специалистов для изучения конфликта в Донбассе

Министр армии США Марк Эспер, находящийся в административном подчинении у главы Пентагона, признался, что Соединенные Штаты отправили на Украину специалистов, чтобы извлечь уроки из конфликта в Донбассе и внести коррективы в методики подготовки американских Вооруженных сил.

Американский министр признался, что Соединенные Штаты «отправили людей изучать Украину» и вынесли определенные уроки из боевых действий на востоке этой страны, передает ТАСС.

Эспер уточнил, что американских специалистов заинтересовало использование беспилотных летательных аппаратов для разведки и целеуказания, а также применение средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

По словам американского министра, Соединенные Штаты изучают полученные данные, чтобы «адаптировать свою доктрину», а также изменить методики подготовки своих вооруженных сил с целью организации противодействия средствам потенциального противника.

Представитель американского военного ведомства признал, что часть информации Соединенные Штаты черпают из открытых источников, а другую часть добывают при помощи разведки, после чего различные учебные центры США изучают собранные сведения и делятся выводами с руководством Пентагона.

По итогам анализа последних вооруженных конфликтов, в том числе на Украине и в Сирии, Эспер пришел к выводу, что американским военным придется «перестроиться» в некоторых сферах, в том числе в области противодействия наступательным и оборонительным системам РЭБ потенциального противника.

«Это будет использоваться в будущих [потенциальных] конфликтах с противником, примерно равным нам по своим способностям. Россияне явно обладают способностями [в этой области], и нам надо готовиться к этому», – заявил Эспер.

Американский министр утверждает, что Вооруженные силы США якобы утратили прежние «мощные способности в области РЭБ», будто бы существовавшие в эпоху холодной войны, «во времена Афганистана и Ирака».

По версии Эспера, США предстоит «создать или воссоздать... множество» сил и средств, в том числе системы РЭБ. «Мы сейчас экспериментируем с технологиями, чтобы добиться этого. (...) Речь идет о технологиях, которые мы должны создавать для сил будущего», – сказал представитель американского военного ведомства.

Напомним, в начале июня Эспер рассказал о планах американских разработчиков сконцентрироваться на создании гиперзвукового оружия и артиллерии дальнего действия.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Темы дня

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

СК установил личность устроившего взрыв у Савеловского вокзала

В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57

Патриоты под прицелом. России предстоит защитить победу в СВО

Новости

MWM: Россия создала межконтинентальный истребитель-бомбардировщик Су-34

Российский Су-34 приблизился к межконтинентальной дальности полета, что выделяет его среди современных истребителей и бомбардировщиков, сообщает Military Watch Magazine.

Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева

Обновленный план украинского руководства предполагает защиту инфраструктуры, остановку наступления российских войск и нанесение ущерба экономике России, заявил министр обороны страны Михаил Федоров.

Путин заявил о понимании противником последствий применения ядерного компонента

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, сообщил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

МВД рассказало о новых схемах мошенников против семей бойцов СВО

Мошенники используют звонки, чаты и вредоносные приложения для выманивания денег у семей бойцов СВО, применяя реальные персональные данные.

Умерла заслуженная артистка России Ирина Шевчук

Заслуженная артистка России Ирина Шевчук скончалась на 75-м году жизни после тяжелой болезни.

Посол посоветовал Зеленскому сдаться России после слов о третьей мировой войне

Владимир Зеленский после обвинений в адрес России в якобы начале третьей мировой войны должен сдаться, заявил посол по особым поручениям, дипломат Константин Долгов.

«Калашников» отгрузил первую в 2026 году партию новейших автоматов АК-12К

Российские оружейники направили в войска 5,45-миллиметровые изделия, созданные по запросам штурмовых подразделений ВДВ и отличающиеся улучшенной эргономикой.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Путин сообщил об информации о попытке подрыва газопроводов в Черном море

Президент России Владимир Путин заявил о наличии информации о возможных попытках подрыва газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», проходящих по дну Черного моря.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?