Новости дня

17 августа 2018, 15:42

Минпросвещения назвало предлагаемое допустимое число приемных детей в семьях

Министерство просвещения России подготовило законопроект, согласно которому с 1 января 2020 года будет ограничено максимальное количество детей усыновителя, включая родных и приемных, до трех человек.

Из текста законопроекта следует, что «при усыновлении ребенка численность детей в семье усыновителя (усыновителей) не должна превышать трех человек», передает ТАСС.

Исключением является усыновление «братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним лицом или супругами и воспитывались вместе».

Срок вступления в силу изменений намечен на 1 января 2020 года.

В пояснительной записке указано, что обычно количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не превышает восьми человек. Однако эта норма «имеет рекомендательный характер, и реально количество детей в приемных семьях значительно превышает указанное число».

Ограничение поддерживает большая часть субъектов России (51). Изменения поспособствуют «более успешному воспитанию и образованию детей», а также позволят «снизить риски возврата детей в организации для детей-сирот».

Другое ограничение, которое намерено ввести министерство, связано с одновременным усыновлением.

Так, одновременно можно будет усыновить только одного ребенка, кроме случаев усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее воспитывались вместе в другой семье.

При этом разрешается усыновление братьев и сестер в разные семьи, если это не противоречит их интересам.

Последующее усыновление возможно только через год.

Предполагается и ужесточение требований к приемным родителям. Теперь усыновителям понадобится заключение органа опеки и попечительства о способности и готовности принять ребенка на воспитание в семью, которое должно включать результаты психологического обследования, а также заключение об обоснованности усыновления, содержащее сведения о факте личного общения с усыновляемым ребенком.

Психологическое обследование понадобится и тем, кто живет с усыновителем. Также к ним будет установлено требование об отсутствии судимости.

Заключение о способности и готовности принять ребенка будет отражать условия проживания усыновителей с усыновленным ребенком в жилом помещении.

Отмечается, что пока «психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, проводится только с их письменного согласия».

Необходимость внесение поправок в законодательство объясняется результатами анализа материалов судебных проверок: выяснилось, что преступления в отношении приемных детей совершают как приемные родители, так и их родственники или люди, которые проживают с ними.

Например, по данным Следственного комитета (СК), в 2015 году было возбуждено «146 уголовных дел о преступлениях против жизни, здоровья и половой неприкосновенности против усыновленных детей, в 2016 году – 189 дел».

Ранее сообщалось, что Минпросвещения собралось ужесточить требования к приемным родителям. Глава ведомства Ольга Васильева предложила также сократить допустимое число приемных детей в семье.

Инициативу оценили в Общественной палате. Самая многодетная мать России, комментируя возможные нововведения, заявила, что «нельзя грести все семьи под одну гребенку».

Газета ВЗГЛЯД анализировала предложение Министерства просвещения по новым требованиям к усыновителям и их семьям.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

ВС России ударили по объектам ВПК в Киеве и Запорожье
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовых кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллионов. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

США продали якобы связанные с Россией танкеры на металлолом

Власти Соединенных Штатов реализовали два якобы связанных с Россией изъятых судна специализированной компании для разбора на металлолом, сообщают СМИ.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый своими публичными высказываниями подтвердил оправданность задачи денацификации Украины, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

МИД Германии напомнил о связи Русского дома в Берлине с Институтом Гете в Москве

На фоне попыток ряда немецких политических сил добиться закрытия Российского дома науки и культуры (Русского дома) в Берлине внешнеполитическое ведомство Германии напомнило о соглашениях с Россией, сообщает NTV.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы