Новости дня

9 июля 2018, 12:12

Россияне рассказали об ожиданиях от встречи Путина и Трампа

Примерно треть россиян (33%) рассчитывают на позитивные для страны итоги встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, но 56% граждан никаких существенных сдвигов не ждут, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«Более половины наших сограждан (56%) не ожидают существенных результатов для России после личной беседы Владимира Путина и Дональда Трампа. О позитивных итогах сказал каждый третий (33%) опрошенный, о негативных – лишь 1%», – следует из опроса, передает РИА «Новости».

Также социологи, исходя из полученных данных, рассчитали индекс российско-американских отношений – это разница между суммами положительных и отрицательных ответов. Он может колебаться в пределах от -100 до 100 пунктов: чем выше значение индекса, тем лучше россияне оценивают двусторонние отношения.

«Двусторонние отношения между Россией и США оцениваются хуже, чем год назад: соответствующий индекс упал до -74 пунктов с -44 пунктов в июле 2017 года, по-прежнему преобладают негативные оценки», – говорится в материалах исследования.

Как показал опрос, сегодня каждый второй россиянин (49%) говорит о напряженности в отношениях между двумя странами, еще 26% оценивают отношения как прохладные; о добрососедстве и дружбе между Россией и США сказали социологам лишь 1–2% респондентов. Изменений в отношениях с США в ближайшие пару лет не ждут более половины россиян (54%), еще четверть граждан рассчитывают на потепление, а 9% прогнозируют ухудшение двусторонних отношений, показал опрос.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 5 июля 2018 года среди 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность для данной выборки не превышает 2,5%. В 2016 году проводились аналогичные квартирные опросы, а в 2017 году – телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник».

Напомним, в Финляндии лидеры России и США пробудут один день и, как предполагается, проведут в том числе встречу без свидетелей. Ранее глава МИД России Сергей Лавров емко охарактеризовал повестку встречи Путина и Трампа.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Космический корабль «Прогресс МС-35» с грузами для МКС стартовал с Байконура
Темы дня

Французскую полицию утешат за счет стариков

Масштабные акции протеста устроили во Франции те, кто обычно обязаны их разгонять – полицейские. Чем недовольны стражи порядка, у которых, на первый взгляд, и приличная зарплата, и социальный пакет – и у кого отнимут деньги для того, чтобы в условиях дефицита бюджета повысить оклады полиции?

Ссора с Россией заставила финнов сжигать леса

Финны все больше вынуждены буквально сжигать собственные леса только ради того, чтобы согреться – вместо того, чтобы использовать их для выгодной переработки. Лесопилки и целлюлозно-бумажные комбинаты в стране закрываются, а причиной всему стал и энергетический кризис, и конфликт с Россией, которая до 2022 года в изобилии снабжала Финляндию древесиной.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Эксперт объяснил причины признания США в наличии орбитального оружия

Рар: Вражда с Россией становится долгосрочной стратегией Евросоюза

Новости

Больницы Германии начали подготовку к войне и массовым жертвам

Власти Германии инициировали проверку национальной системы здравоохранения на случай потенциального военного конфликта, оценивая готовность к приему массового потока раненых, сообщает Bloomberg.

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

В ярославских образцах ветеринарного препарата «Мультикан-8» специалисты выявили смертельно опасный для собак вирус болезни Ауески, ставший причиной гибели животных, сообщили в Россельхознадзоре.

Британия провела испытания первой с 1990-х ядерной боеголовки

Власти Британии успешно испытали новейшую ядерную боеголовку Astraea, создание которой обойдется бюджету страны в 15 млрд фунтов стерлингов.

Цены на дизель в США обновили абсолютный исторический максимум

Средняя цена дизеля на американских автозаправочных станциях достигла рекордных значений, превысив отметку в шесть долларов за один галлон.

ВС России пресекли попытку штурмовой группы ВСУ выйти из окружения

Подразделения группировки «Север» в Харьковской области продолжают сжимать кольцо окружения формирований противника и расширять внешнюю зону контроля, отчитались в Минобороны.

На заводе «Москвич» началось массовое производство электромобилей «Атом»

На столичном заводе «Москвич» стартовал выпуск отечественных электромобилей «Атом» по полному производственному циклу.

Анонсировано телеобращение Путина к россиянам перед выборами

Президент России Владимир Путин выступит в среду с телевизионным обращением к гражданам страны в преддверии трехдневного голосования на выборах в Государственную думу, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Умерла звезда фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

Заслуженная артистка России Наталья Данилова, многие годы служившая в петербургском Большом драматическом театре, скончалась в возрасте 70 лет.

Лавров: Москва начала проверку данных об американском ударном космическом оружии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил об изучении информации касательно возможного размещения американских ударных систем на околоземной орбите.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров не исключил проведение переговоров по Украине в Сербии

Министр иностранных дел Сергей Лавров не исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине на территории Сербии при согласии всех сторон конфликта.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского