Новости дня

31 июля 2018, 22:59

Россия заверила в отсутствии планов по штурму «заповедника гоблинов»

Спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заверил, что о проведении какой-либо широкомасштабной операции в сирийской провинции Идлиб, как и штурме самого города, речи пока не идет.

«Ни о какой пока широкомасштабной операции в Идлибе речи не идет и не может быть», –сказал спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию.

При этом он подчеркнул, что в этой зоне деэскалации необходимо, прежде всего, пресечь деятельность запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра*», передает ТАСС.

Лаврентьев призвал умеренную оппозицию активно взаимодействовать с Россией и Турцией, чтобы полностью отсутствовала угроза не только в адрес российских военнослужащих на авиабазе Хмеймим, но и в адрес сирийских правительственных войск на линии соприкосновения.

«Тогда отпадет необходимость проведения каких- то операций против боевиков», – отметил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию.

Он подтвердил, что при участии российских военных для выхода из Идлиба открыт гуманитарный коридор, который позволит сирийским беженцам вернуться к родным местам проживания, так как «многие сирийцы хотят вернуться». «Фиксируем большое число возвращающихся – ежедневно 300-500 человек», – продолжил Лаврентьев.

В то же время он подчеркнул, что не стал бы говорить «о какой-то приближающейся операции». «Слухов в интернете достаточно много, как обычно, многие являются необоснованными», – отметил спецпредставитель президента России, призвав ко всем вопросам относиться «аккуратно и выверенно».

Накануне начальник филиала Центра приема, распределения и размещения беженцев в сирийской провинции Алеппо генерал-майор Олег Демьяненко рассказал, что российские военные организовали выход мирных жителей из «заповедника гоблинов».

На прошлой неделе президент Сирии Башар Асад объявил, что провинция Идлиб и другие места нахождения террористов станут приоритетными целями для правительственной армии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Шмыгаль назвал причину блэкаута на большей части Украины
Темы дня

Продовольственный экспорт из России становится более маржинальным

Россия наращивает экспорт маржинальных продуктов питания и расширяет географию поставок. На товары с высокой добавленной стоимостью впервые пришлась почти половина экспорта. А это значит, что Россия кормит мир не только зерном и пшеницей, но и готовыми продуктами. Почему это так важно?

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Военный эксперт оценил последствия блокировки Маском терминалов Starlink

Переселенцы на Украине массово остались без пенсий

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Экс-аналитик ЦРУ рекомендовал заклеивать камеры на гаджетах

ЦРУ может следить за людьми через телефоны, заклеивание камеры помешает спецслужбам смотреть через нее, но не обезопасит от слежки, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

Российские войска освободили Торецкое в ДНР и Петровку в Запорожской области

Подразделения группировки «Центр» освободили Торецкое в Донецкой народной республике (ДНР), а «Восток» зачистил от противника Петровку в Запорожской области.

Арестован забивший до смерти мужчину в метро Москвы

Подозреваемый признал, что не помнит события преступления, так как накануне распивал спиртные напитки вместе с погибшим, сообщили в прокуратуре.

ВС признал законным лишение прав за катиноны за рулем

Верховный суд Российской Федерации признал законным лишение прав за управление автомобилем после употребления синтетических катинонов и отклонил жалобу водителя из Энгельса.

В материалы по делу Эпштейна включили заявление об изнасиловании Трампом девочки

Министерство юстиции США заявило, что в опубликованных материалах по делу Джеффри Эпштейна присутствуют «ложные» обвинения в адрес президента США Дональда Трампа. В частности, там говорится об изнасиловании 13-летней девочки.

Обрушение карьера в ДРК привело к гибели 227 человек

Жертвами обрушения колтанового карьера на востоке Демократической Республики Конго стали 227 человек, сообщает Reuters.

Эксперт назвала риски при грубости в адрес телефонных мошенников

Получив грубость, мошенники способны организовать массовые атаки на номер жертвы, включая сотни звонков и спам-сообщений, отмечают эксперты.

На Украине из-за каскадных аварий отключились энергоблоки АЭС

Из-за технологического сбоя и аварий на линиях электропередач Украины были остановлены атомные энергоблоки, а в Киеве и других регионах введены аварийные отключения.

Депутат заявил о хамском выпаде Зеленского против усилий Трампа

Депутат Херсонской областной думы Юрий Барбашов осудил заявления Владимира Зеленского, назвав их хамской попыткой сорвать переговорный процесс по Украине.

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле

В Орле сотрудники МЧС проведут извлечение части боезаряда ракеты из грунта и его обезвреживание вдали от от населенных пунктов, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Маск заявил об изменении баланса сил в мире

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал публикацию о странах, оказывающих наибольшее влияние на рост мирового ВВП, отметив перемены.

Конгрессвумен США Луна потребовала от Украины объяснений из-за захвата храма

Американская конгрессвумен Анна Паулина Луна потребовала от украинского посла в США Ольги Стефанишиной явиться в ее офис для обсуждения ситуации с захватом храма в селе Кузьмин.
Мнения

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов