Новости дня

23 июля 2018, 21:35

Генерал Усхопчик отреагировал на дело СК против судей Литвы

Бывший замминистра обороны Белоруссии Владимир Усхопчик, в январе 1991 года командовавший Вильнюсским гарнизоном и руководивший взятием местного телецентра, заявил, что приветствует решение Следственного комитета возбудить дело возбудить уголовное дело против прокуроров и судей Литвы.

«Все эти события готовились зарубежными спецслужбы. А военные действовали без стрельбы, без боевых выстрелов, аккуратно. И в результате Советская власть тогда после января 1991 года существовала до ГКЧП. Так что я конечно приветствую это решение. Когда-то должна быть справедливость какая-то?», - сказал Усхопчик.

По его словам, литовские сотрудники прокуратуры и судьи ездили на территорию России и Белоруссии.

«Пусть литовцы теперь будут осторожны, - сказал он. – Какой привет, такой и ответ. Зеркальный ответ должен быть».

Усхопчику, по его словам, нисколько не жалко литовских силовиков. Зато жаль офицеров-сослуживцев, оказавшихся фигурантами уголовных дел, возбужденных в Литве по событиям 1991 года, – в частности, полковника запаса калининградца Юрия Меля, задержанного в 2014 году, когда тот въехал по визе на литовскую территорию.

«Мель, тогда лейтенант, в танке сидел, сделал три выстрела под углом сорок пять градусов и до сих пор сидит в застенках. Стрелял холостыми, конечно. Ни одного боевого патрона не было выдано. Даже намерений не было. И за это Мель сидит», - говорит Усхопчик.

«Сколько судеб поломали! – сокрушается военный. - Скольким пришлось уехать из Литвы! Многим никуда поехать нельзя, ни в Европу, ни на Украину!»

Известие о том, что в Литве его, наряду с маршалом Язовым, прокуратура потребовала приговорить к пожизненному заключению, Усхопчик воспринял спокойно.

«Честно говоря, это было для меня несколько неожиданно, - сказал он. – Но воспринял я это спокойно. Я понимаю, что та правда, которая на нашей стороне, остается правдой. А то, что они делают... Ну, пусть себе делают, пусть выдумывают что-то. Я в Литву не ездил и не собираюсь делать. За то, что мы, военные, тогда все спокойно сделали, безо всякой стрельбы, нас наградить надо. Ведь могло быть как в Чечне, в Афганистане. Мы умеренные, нормальные люди, «бледнолицые», в таком вот случае».

Сейчас Усхопчик находится в отставке. По его словам, он бывает в других странах, но не в странах Евросоюза. «На Украину не могу поехать, там родители похоронены у меня, - сказал он. – Предупредили меня, что есть опасность. На Украине был случай, когда задерживали через Интерпол, хотя он, по-моему, на все эти литовские дела не реагирует».

Усхопчик регулярно общается с однополчанами, участвовавшими в тех январских событиях, в том числе, с живущими в странах Прибалтики. Кстати, в подчинении у Усхопчика, командовавшего 107 мотострелковой дивизией, одно время был Аслан Масхадов. Будущий лидер чеченских сепаратистов за два дня до штурма телецентра был отозван из Литвы. Однако его подчиненные в операции, которой руководил Усхопчик, участие принимали.  

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против прокуроров и судей Литвы, которые необоснованно преследуют бывших советских должностных лиц по событиям в Вильнюсе в 1991 году.

В мае генпрокуратура Литвы запросила в Вильнюсском окружном суде, рассматривающем дело о январских событиях 1991 года, приговорить обвиняемых заочно экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова и бывшего начальника Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимира Усхопчика к пожизненному заключению. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала про литовский суд.

Вам может быть интересно

Эксперт: Каллас озвучила страшилку о военном блоке России и Китая
Темы дня

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» - говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

Китай прокладывает цифровой Шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Анпилогов оценил контракт Лондона и Киева на поставку урана

Макрон пожаловался Зеленскому на тяжелую беседу с Трампом

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Новости

Фанаты сборных Аргентины и Алжира устроили побоище перед матчем

Незадолго до матча чемпионата мира американская полиция была вынуждена разнимать ожесточенную стычку между поклонниками алжирской сборной и действующих чемпионов на нью-йоркской Таймс-сквер.

Российские войска освободили Новый Донбасс в ДНР

В результате наступательных действий подразделений группировки «Центр» освобожден Новый Донбасс в Донецкой народной республике (ДНР).

Песков назвал условие для визита Зеленского в Москву

Российская сторона открыта к диалогу с украинским лидером в Москве, если беседа будет носить ответственный характер, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Депутат из Ростовской области погибла в зоне спецоперации

Российский парламентарий и волонтер Ангелина Подкопаева погибла при исполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции.

Путин подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал указ, который устанавливает проведение выборов депутатов Государственной Думы в сентябре 2026 года.

Власти Крыма анонсировали масштабное переименование улиц полуострова

В Крыму планируют изменить топонимы и названия общественных объектов, связанные с историческими деятелями, оставившими негативный след в судьбе страны.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

В Иране назвали главное условие завершения войны с Израилем

Полное завершение вооруженного конфликта станет возможным исключительно после прекращения оккупации ливанских территорий израильскими вооруженными силами, заявили в Иране.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Израиль заявил об отмене соглашений с палестинцами по Хеврону

Израильские власти приняли решение аннулировать положение соглашений Осло, которое касалось управления городом Хеврон на Западном берегу реки Иордан.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы