Новости дня

18 июня 2018, 18:20

Политолог назвал пенсионный маневр стресс-тестом для правительства

«Что делать людям, которые физически здоровы, крепки, но у них уже нет карьерных перспектив, потому что на должности двигают людей 1970-го года рождения и моложе?», – говорит президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Политолог озабочен проблемой возрастной дискриминации, которую властям необходимо будет решать.

Власти пошли сейчас на повышение пенсионного возраста, потому что настал удобный момент, считает президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко.

«До выборов в Госдуму еще далеко. Так что, больших социальных рисков для власти нет. Отсутствие в ближайшее время больших федеральных кампаний, высокие рейтинги президента и относительно высокие рейтинги премьер-министра и партии власти позволяют на это идти», – говорит политолог.

По его мнению, правительство Дмитрия Медведева как раз и задумывалось как правительство непопулярных реформ. «Дальше уже вопрос, как оно пройдет этот стресс-тест. Или правительство, реализовав эту программу, будет вынуждено уйти, или сможет объяснить населению, что это делается ради его же блага», – говорит Минченко.

В любом случае пенсионная реформа в стране назрела, и она несомненно нужна. «Россия в ближайшие десять лет – страна со стремительно стареющим населением. Соответственно, с этим надо что-то делать, потому что нагрузка на каждого работающего будет только возрастать», – говорит политолог. Однако принципиально важно, по его мнению, чтобы реформа сопровождалась общественным обсуждением всех плюсов и минусов.

Политолог также озабочен проблемой возрастной дискриминации, которую властям необходимо будет решать. «Нам сейчас много рассказывают о том, что молодым надо дать дорогу, продвигать их на руководящие должности. Но вообще-то самой массовой электорально значимой категорией становятся, с одной стороны,  пенсионеры, с другой – люди возраста пятьдесят плюс. Что у власти есть для этих людей, которые реально сталкиваются с возрастной дискриминацией?

Попробуйте найти работу, когда ваш возраст пятьдесят плюс.

Что делать людям, которые физически здоровы, крепки, но у них уже нет карьерных перспектив, потому что на должности двигают людей с 1970-го года рождения и моложе?», – говорит президент холдинга «Минченко консалтинг».

Логика вытеснения людей пятьдесят плюс из управленческого поля за счет привлечения молодых не является правильной, считает собеседник. В пример он приводит поражение Саакашвили в Грузии: «Ставка на тридцатилетних управленческих гениев привела к тому, что он потерял более старшие поколения».

Накануне премьер Дмитрий Медведев рассказал, что увеличение пенсионного возраста позволит индексировать пенсии почти на 1000 рублей в год, тогда как в последние годы пенсии росли лишь на 400-500 рублей.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала, какие именно изменения ждут пенсионеров. В четверг Медведев заявил, что кабмин предлагает поднять возраст выхода на пенсию в России до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Реформа по повышению пенсионного возраста будет поэтапной и начнется с 2019 года.

При этом правительство предлагает предоставить возможность гражданам, имеющим стаж 45 лет, выйти на пенсию на два года раньше. Также правительство сохранит льготы пенсий для работающих на вредных производствах, инвалидов первой группы, инвалидов детства и ряда других.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?