Новости дня

27 мая 2018, 13:01

Американская журналистка пожаловалась на «гендерное неравенство» на ПМЭФ

На совместном заседании с президентом Владимиром Путиным на Петербургском международном экономическом форуме выступала только одна женщина – глава МВФ Кристин Лагард, а ряд заседаний ПМЭФ и вовсе прошли без участия женщин, возмущается журналистка The Washington Post Эми Феррис-Ротман.

Эми Феррис-Ротман раскритиковала ПМЭФ за «гендерное неравенство», передает ИноТВ содержание статьи WP.

Она напомнила, что директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард начала свое выступление с шутки: «В этот чудесный момент я пятая и, кстати, единственная женщина [на этом заседании]». Лагард сравнила себя с актером Ричардом Бертоном – пятым мужем Элизабет Тейлор, который «знал, чего от него ожидают, но не знал, как быть оригинальным».

Издание отмечает, что подобное сравнение зал встретил хохотом, Макрон с трудом сдержал смех, а Путин «удостоил его лишь ухмылкой».

Washington Post указывает, что на другую сессию – «Будущее журналистики», куда были приглашены женщины, – обе заявленные участницы не явились. Автор статьи осталась недовольна тем, что успешным представительницам Евразийского сообщества посвятили «лишь одно заседание». Журналистка при этом оговаривается, что это не означает, что на других форумах с гендерным равенством все намного лучше.

В статье рассказывается про то, что рядом с витриной любой российской компании можно было увидеть группу девушек, улыбающихся и машущих руками проходящим мимо мужчинам средних лет. «То, что Лагард выступала последней, а каждую российскую компанию на выставке представляла команда девушек, для путинской России неудивительно», – заключает The Washington Post.

Многие читатели сайта газеты не согласились с позицией автора публикации. «То есть просто потому что вы женщина, вас нужно автоматически куда-то приглашать и давать выступать первой?» – задается вопросом пользователь New+Garden.

«Как смеют сотрудницы форума для международных лидеров быть накрашены, с опрятными ногтями и одеты в красивую одежду? Эти бедные женщины, очевидно, жертвы патриархата Путина», – иронизирует Brianon.

«В прошлом году я был на конференции по развитию в сфере сельского хозяйства в рамках ООН, и из 15 выступавших на трех заседаниях была только одна женщина. Через три недели я поеду на конференцию по развитию сельского хозяйства в Вашингтон. И все шесть выступающих – белые мужчины. Так что не знаю, изменится ли это в следующем поколении (когда среди самых почетных членов нашей сферы будет больше женщин) или это систематическая и постоянная изоляция. Вывод: это проблема не только Путина», – заметила Ayalayw.

«Быть женщиной в путинской России нелегко, но очень приятно», – пишет Vitya.

Некоторые в этой связи вспомнили недавнюю статью Bild, в которой назвали «оскорблением» то, что Владимир Путин подарил канцлеру Германии Ангеле Меркель букет кремовых роз.

«ВВП (Владимир Владимирович Путин – прим. ВЗГЛЯД) вообще женщинам цветы дарит! Вот ведь неслыханная наглость!» – иронизирует Tatka.

«Как посмел намекнуть женщине, что она женщина!» – соглашается zfoooo1.

«До чего женщин довел. Цветы дарит», – пишет Getinaf.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

ПВО сбила 104 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

Рейтинг Стармера рухнул до исторического минимума

Глава британского правительства Кир Стармер побил антирекорд доверия населения на фоне массового недовольства граждан ростом цен, миграционной политикой и кризисом системы здравоохранения.

В сети появились кадры задержания танкера в Ла-Манше

В Сети появились кадры задержания нефтяного танкера Smyrtos в Ла-Манше.

ЦИК Армении объявил итоги выборов

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Путин по телефону поздравил Трампа с юбилеем

Президент России Владимир Путин провел телефонную беседу с лидером США Дональдом Трампом, поздравив американского коллегу с 80-м днем рождения.

Советник Меркель призвал Берлин сменить курс по Украине

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Трамп признал в разговоре с Путиным сложность переговоров с Ираном

Во время телефонного разговора президентов России и США Владимир Путин и Дональд Трамп затронули ключевые международные проблемы, включая успешное завершение сложных переговоров Вашингтона и Тегерана при посредничестве Катара и Пакистана.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы