Новости дня

18 мая 2018, 13:53

Медведев назвал кандидатуру вице-премьера по соцблоку

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту Владимиру Путину назначить Татьяну Голикову вице-премьером по соцблоку.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, в четверг, выступая с последним словом перед депутатами Государственной думы, Татьяна Голикова, освобожденная от должности главы Счетной палаты, расплакалась.

Российский экономист и политик Татьяна Алексеевна Голикова родилась 9 февраля 1966 года в городе Мытищи Московской области.

В 1987 году окончила Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова по специальности «экономика труда».

В 1987–1990 годах – младший научный сотрудник отдела заработной платы НИИ Труда Госкомтруда СССР.

С 1990 года по 1992 год – экономист 1-й категории, ведущий экономист сводного отдела Государственного бюджета Минфина РСФСР.

С 1992 года по 1995 год – ведущий экономист, главный экономист, начальник отдела бюджетной политики и анализа бюджетного департамента Минфина России.

С 1995-го по 1996-й – замруководителя бюджетного департамента – начальник сводного отдела консолидированного бюджета Минфина.

С 1996 года по 1998 год - заместитель руководителя бюджетного департамента Министерства финансов.

C апреля 1998 года по август 1998 года – руководитель бюджетного департамента Министерства финансов Российской Федерации, член коллегии Министерства финансов РФ.

С августа 1998 года по июнь 1999 года - руководитель департамента бюджетной политики Министерства финансов Российской Федерации, член коллегии Министерства финансов.

С июня 1999 года по июнь 2002 года – замминистра финансов.

С августа 2002 года по апрель 2004 год – первый заместитель министра финансов.

С апреля 2004 года по сентябрь 2007 год – замминистра финансов.

24 сентября 2007 года - назначена министром здравоохранения и социального развития.

21 мая 2012 года назначена помощником президента Владимира Путина.

20 сентября 2013 года назначена на должность председателя Счетной палаты.

1 сентября 2015 года Татьяна Голикова возглавила факультет государственного управления и финансового контроля Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Действительный государственный советник Российской Федерации I класса (2003). Заслуженный экономист Российской Федерации (2004).

Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II (2001) и I (2004) степеней, орденом Почета (2006), орденом Дружбы (2006), орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (2008), III (2012) и II (2016) степеней, почетными грамотами президента и правительства РФ, почетным знаком Государственной Думы РФ «За заслуги в развитии парламентаризма».

Замужем. Ее муж Виктор Христенко - российский государственный деятель, президент Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?