Новости дня

5 апреля 2018, 17:41

Обвинявшие Слуцкого в приставаниях журналистки начали увольняться

Парламентские журналистки РБК и телеканала «Дождь» пишут заявления об уходе по собственному желанию из-за того, что «испытывают проблемы с получением информации» после того, как редакции этих изданий объявили бойкот Госдуме в связи с обвинениями в домогательствах в адрес депутата Леонида Слуцкого.

Так, Елизавета Антонова покинула телеканал «Дождь». «Нет, я увольняюсь не из-за Слуцкого!» – написала она в Facebook*, рассказывая о причинах своего ухода.

Антонова подчеркнула, что считает нелепыми действия канала, который обвинил бойкот Госдуме и сам же не стал следовать этому бойкоту. «Назло бабушке отморожу уши». Я не собираюсь отмораживать уши (и руки) в ожидании, пока депутат выйдет из Думы на улицу, чтобы дать мне комментарий», – написала она, добавив, что не знает, чем на данном этапе может быть полезна телеканалу.

Напомним, с вопроса Антоновой лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и актуализировалась тема сексуальных домогательств в Госдуме . «Со мной этого не было, но я слышала об этом неоднократно, это происходит не первый год, по словам моих коллег. Об этом знает вся Госдума», – говорила она.

Публично в домогательствах Слуцкого обвинили корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова, зам главреда RTVi Екатерина Котрикадзе** и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук. Комиссия нижней палаты парламента по этике признала депутата невиновным, так как им не было представлено никаких доказательств своих слов, в том числе не передавалась и диктофонная запись, о которой много говорили журналистки. Кроме того, журналистки не обращались в правоохранительные органы.

По информации Daily Storm, издание РБК, которое объявило Госдуме бойкот из-за темы сексуальных домогательств, продолжило требовать от своих журналистов «качественных инсайдов из Госдумы», но двери нижней палаты парламента оказались для них закрыты из-за отзыва аккредитации. В итоге, сообщает Daily Storm, два парламентских журналиста РБК уже написали заявление об увольнении: это Мария Макутина, публикующаяся в RT, и Вера Холмогорова, планирующая перейти на работу на парламентское телевидение Госдумы.

Издание отмечает также, что первой журналисткой, которой пришлось уйти из-за своего материала о Слуцком, является корреспондент отдела политики газеты «Коммерсант» Ирина Нагорных, проработавшая в редакции более 20 лет. Она написала колонку «За тех, кто сверху», в которой высказалась о взаимоотношениях СМИ и депутатов. Коллеги сочли этот материал «угодническим», выдвинули ей ультиматум, и в результате Нагорных покинула редакцию, сообщает Daily Storm.

Газета ВЗГЛЯД ранее подробно рассказывала о бойкоте ряда СМИ, объявленном Госдуме и лично Слуцкому.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Путин поздравил женщин России с 8 Марта
Темы дня

В противостоянии с США Иран начинает игру вдолгую

Временный руководящий совет Ирана отказался от атак на соседние страны. Президент страны Масуд Пезешкиан извинился за ранее нанесенные по ним ракетные удары. При этом война продолжается. Иран нанес массированный удар возмездия и атаковал танкер в Ормузском проливе. США стягивают силы и готовятся к крупнейшей бомбардировке Ирана. Как говорят эксперты, Тегеран настроен помириться с соседями, но в отношении США и Израиля красных линий у них нет.

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Эксперт назвал версию провала спецоперации Израиля на кладбище в Ливане

Эксперт объяснил отказ Ирана наносить удары по соседним странам

Стали известны обстоятельства ДТП, в котором погибла актриса Ведунова с ребенком

Новости

FP: Замена пораженных Ираном радаров США потребует годы и миллиарды

Замена американских радаров, поврежденных ударами Ирана, потребует колоссальных ресурсов и растянется на годы, пишет журнал Foreign Policy.

Горнолыжник Бугаев принес России вторую медаль Паралимпиады

Российский паралимпиец Алексей Бугаев стал третьим в скоростном спуске, завершив дистанцию за одну минуту 18,40 секунды и пополнив копилку наград сборной на Играх в Италии.

Автомобиль с дипномерами врезался в вестибюль станции «Пражская»

Легковой автомобиль с красными дипломатическими номерными знаками наехал на стеклянные двери выхода станции метро «Пражская», пострадавших нет, сообщили очевидцы.

На Украине заявили о самом массированном за последнее время ударе ВС России

Минувшей ночью объекты энергетики, транспорта и ОПК на Украине подверглись самой мощной за последнее время атаке ракетами и беспилотниками, что привело к сбоям в движении поездов.

Командующий ВВС Израиля лично бомбил Тегеран за штурвалом истребителя

Во время недавней атаки на Тегеран командующий ВВС Израиля генерал-майор Томер Бар лично поднялся в воздух и бомбил иранские военные объекты, сообщила представитель пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Анна Уколова.

Орбан рассказал о судьбе конфискованных у украинцев денег

Венгерский премьер Виктор Орбан сообщил, что конфискованные у граждан Украины деньги пока останутся в Венгрии до выяснения их принадлежности.

Швеция устроила демарш послу России из-за якобы запуска БПЛА

МИД Швеции 5 марта провел устный демарш перед послом России по поводу предполагаемого запуска беспилотника с российского военного корабля, находившегося 25 февраля в шведских территориальных водах, заявил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

В Москве назвали виновников инцидента с беспилотником в Нахичевани

Ответственность за инцидент с беспилотником в Нахичеванской автономной республике Азербайджана лежит на авторах агрессии против Ирана, а также на тех, кто поддерживает эти действия, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Власти США устроили массовую проверку приехавших российских артистов

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) усилила проверки в отношении граждан России, находящихся на территории страны, особое внимание уделяется тем, кто получил так называемые визы талантов (O-1).

Сийярто напомнил Зеленскому об игре на рояле без рук

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал угрозы Владимира Зеленского в адрес премьер-министра Виктора Орбана, напомнив ему игру на рояле без рук.

Иран объяснил удары по гражданским объектам вмешательством систем США

Часть иранских ударов по гражданским объектам могла стать следствием вмешательства американских систем ПРО, чьи помехи, по оценке Тегерана, увели боеприпасы от военных целей, заявило постпредство исламской республики при ООН.

Сын погибшего Али Хаменеи получил ранение в результате атаки

Во время одной из атак был ранен Моджтаба Хаменеи, сын погибшего верховного лидера и главный претендент на его пост.
Мнения

Андрей Сулейменов: Попытка поворота русских рек ускорила коллапс техноутопии СССР

В Советском Союзе спор вокруг мегапроекта разворота северных рек стал элементом демонтажа социализма, когда перешел из инженерного в разряд ценностного – о необходимости поступаться национальными интересами ради благополучия союзной экономики.

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?