Новости дня

27 апреля 2018, 12:30

Познер: Запад верит, что мы страшно опасны

Журналист Владимир Познер процитировал иностранного чиновника, заявившего, что Россию физически боятся, потому что русские «не улыбаются и травят людей».

Журналист Владимир Познер выразил мнение своего знакомого – высокопоставленного чиновника. Он уточнил, что не может назвать его фамилии, иначе с ним перестанут общаться. Информация опубликована на сайте «Познер. Онлайн».

«Вы понимаете, что вас боятся – физически вас боятся? Вы понимаете, что к вам не едут, боятся приезжать к вам, потому что вы отравляете людей? Потому что вы можете появиться в другой стране, взять и отравить человека», – приводит Познер слова знакомого.

«Совершенно не важно сейчас с вами говорить о том, это сделали мы или не мы, по приказу Путина, не по приказу Путина, личная месть ГРУ своему бывшему офицеру – это все не имеет значения. Имеет значение, что Запад (обычно, когда я говорю «Запад», я имею в виду Соединенные Штаты, поскольку все – мне не нравятся эти слова, но я их скажу – во внешней политике все-таки танцуют под американскую музыку, почти все и в значительной степени. Но в данном случае я имею в виду не только Соединенные Штаты) – Запад убежден, что это дело русских. Это факт», – заявил Познер.

По словам журналиста, можно не любить Путина, но «он не дурак, чтобы делать такие вещи, которые вредят ему, его репутации, осложняют отношения с ним... Однако эти разговоры бессмысленны, поскольку Запад верит, что это сделала Россия». «Что мы страшно опасны. Что мы можем поехать в другую страну – и взять и отравить человека», – отметил Познер.

По его словам, россияне не боятся американцев, некоторые опасаются войны, но страха в них не живет.

«Мне сегодня один человек, которому я доверяю абсолютно, умный, тонкий, не антирусский, говорит: «Мы вас боимся, и поэтому мы к вам не приезжаем. Приезжаем все меньше и меньше. Мы приезжаем в Китай. Вы знаете, почему мы приезжаем в Китай? Потому что мы не боимся китайцев. А кроме того, когда мы приезжаем, они улыбаются. А вы не улыбаетесь. Вы какие-то всегда хмурые. Нет, кто знает русских, тот знает, что они не очень улыбчивые с незнакомыми людьми. Потом все очень хорошо. Но мы-то этого не знаем. Так мало того, что вы не улыбаетесь – вы еще и отравляете людей».

Этот же человек рассказал мне еще одно.

«Знаете, сколько есть сейчас гидов – книг по Китаю? В них можно утонуть – по количеству. А знаете, сколько таких книг по России? Почти что нет. Это что – вы не заинтересованы в том, чтобы к вам приезжали? Это же вы должны издавать эти гиды по Москве, по Питеру. Единственное, что еще вызывает интерес, – это Сибирь. В Сибирь почему-то наши люди еще едут, почему-то они не связывают Сибирь с Путиным. Как-то Путин сам по себе – Сибирь сама по себе. Это что – самоизоляция?».

Познер подчеркнул, что в советские времена такого не было. Иностранцы боялись Советского Союза – боялись как военной державы, но такой боязни не было: «А сейчас она есть. Из-за этой вот, вообще-то говоря, чепухи с этими Скрипалями».

«Мы поддерживаем Асада. Если американцы могут поддерживать так называемую сдержанную оппозицию – почему мы не можем поддержать Асада? Конечно, можем. Конечно, американцам нечего туда лезть. И нам хорошо бы не лезть. Но мы полезли, и теперь еще Асад как «милейший» человек... Применил он химическое оружие или не применил? Мы говорим – не применил, те говорят – применил. Во-первых, фигура Асада такова, что, скорее, можно поверить, что применил, не говоря о том, что ему это выгодно. Ну как еще хорошо поссорить Россию и Америку, с точки зрения Асада? Это ж класс, это правильно, так и надо делать. Но мы его поддерживаем! И мир говорит: ну что это вообще, как? Так что хочет Россия? Вот вопрос», – подытожил Познер.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Российская делегация вернулась в Москву после переговоров в Женеве
Темы дня

Переговоры в Женеве вызвали дрожь в Киеве

Трехсторонние переговоры в Женеве оставили Украину разочарованной: Киеву не удалось выбить для себя никаких послаблений. Кроме того, над Владимиром Зеленским продолжают сгущаться тучи: его активно критикуют внутри страны, а позиции элиты по вопросу мирного урегулирования начинают расходиться. Можно ли считать внезапные проблемы Киева признаками давления со стороны Вашингтона?

Контратаки сжигают последние резервы ВСУ в Запорожье

В то время как на Запорожском направлении российские войска уверенно продвигаются вперед, на отдельных его участках ВСУ предпринимают попытки встречных контратак. Как выглядят эти попытки, насколько они результативны и почему в итоге приведут лишь к сжиганию украинских резервов?

Украина обманула МАГАТЭ о состоянии Южно-Украинской АЭС

Макрон назвал свободу слова «полной чушью»

Подростка из Кривого Рога отправили в детдом после мобилизации отца

Новости

Путин поставил арктические регионы в пример по рождаемости

В арктических регионах зафиксирован коэффициент рождаемости 2,2, к этому должна стремиться вся Россия, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АСИ.

Пропавшие в Петербурге мать и две дочери найдены во Владимирской области

Местонахождение жительницы Петербурга и ее двух дочерей было установлено, все трое были обнаружены живыми и здоровыми во Владимирской области.

Путин заявил о совместном праздновании с Кубой 100-летия Фиделя Кастро

Россия и Куба планируют совместно отметить столетие со дня рождения Фиделя Кастро, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Лавров: Россия ведет СВО, если Европа готовит войну, то это будет другая война

На Украине Россия проводит специальную военную операцию, если Европа будет готовить войну против России, у такой войны будут иной характер и средства, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров сообщил об обсуждении с американцами в Женеве «понимания Аляски»

Российская и американская делегации продолжили обсуждать на переговорах в Женеве «понимание Аляски», касаемо первопричин украинского конфликта и их устранения, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Эксперт разъяснил смысл веганского алкоголя

Несмотря на то, что алкоголь делается, как правило, из растительного сырья, в нем могут оказаться продукты животного происхождения, сказал газете ВЗГЛЯД глава Национального союза защиты прав потребителей, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, комментируя первую в России выдачу веганского сертификата на алкоголь компании из Башкортостана.

Эксперт: Россия не собирается «скомкать» завершение СВО ради сделки

Раннее завершение второго дня переговоров по Украине в Женеве означает, что Киеву нужно принять решение: либо пересматривать переговорную позицию, либо вовсе отказаться от диалога. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Станислав Ткаченко. Ранее Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, заявил, что переговоры были тяжелыми, но деловыми.

МОК объяснил, почему не выдал подарочные телефоны россиянам

Международному олимпийскому комитету (МОК) запрещено распространять подарочные телефоны среди спортсменов определенных стран, сообщили в пресс-службе МОК.

Ростехнадзор выдал ЗАЭС лицензию на эксплуатацию второго энергоблока

Ростехнадзор выдал Запорожской АЭС лицензию на эксплуатацию энергоблока №2 сроком на десять лет.

Лавров: Сирия считает российское присутствие в Хмеймиме стабилизатором

По мнению властей Сирии, присутствие России в Хмеймиме и в Тартусе является фактором стабильности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Захарова сравнила Макрона с Пугачевой за слова о свободе слова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова иронично прокомментировала высказывания французского президента Эммануэля Макрона о свободе слова, отметив их схожесть с заявлениями певицы Аллы Пугачевой о браке.

Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето

Президент Сербии Александр Вучич обозначил интерес страны к вступлению в Евросоюз даже на условиях ограниченного членства без права вето.
Мнения

Архиепископ Савва: Суворовский девиз «Мы – русские, с нами Бог» снова звучит громко

Да, мы не ожидали, что нынешний этап многовековой войны так затянется. Но мы обрели и обретаем соборное самостоянье, братство и взаимопомощь. Пусть эти навыки останутся с нами и в мирное время.

Глеб Простаков: Широкая улыбка нефтяного сфинкса

Санкции против российской нефти снимут не из-за «очень хороших отношений» Трампа с Путиным, как любит говорить американский президент, а потому что это будет выгодно при определенных условиях. И в этом динамичном танце интересов победит тот, кто лучше рассчитает ходы.

Тимофей Бордачёв: Момент слабости сделал Запад сговорчивее

Для Запада любое соглашение с теми, кто находится за его пределами, всегда является временным. Поэтому задачей всех остальных стран является воспользоваться в своих интересах моментами слабости США и Европы, заставляющими их на очень короткий срок быть готовыми к уступкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов