Новости дня

11 апреля 2018, 10:00

Американские аналитики назвали главное поле битвы новой холодной войны

После «единой реакции» Запада на отравление в Великобритании Сергея Скрипаля, высылки российских дипломатов, Балканы становятся особо важным регионом. Россия ищет способы возмездия и смотрит на Балканы как на поле битвы в своей «политической войне», подчеркивают аналитики The New York Times.

Россия наращивает влияние и усиливает межэтническую напряженность в странах, которые надеются вступить в Евросоюз. Ее действия уже побудили Брюссель рассматривать перспективы расширения, о которых до этого, казалось бы, подзабыли. Вашингтон, в свою очередь, также пересматривает потенциальные угрозы для безопасности стран – членов НАТО, подчеркнула газета The New York Times.

После «единой реакции» Запада на отравление в Великобритании Скрипалей, высылки российских дипломатов, «Балканы становятся особо важным регионом», заявил изданию старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти. «Россия ищет способы возмездия, которые являются асимметричными и при этом обеспечивают Москву новыми возможностями... Россия смотрит на Балканы как на поле битвы в своей «политической войне», – подчеркнул он.

«Русские пытаются воспользоваться ситуацией в той части Западной Европы, которая остается политически неблагополучной», – предупредил газету и бывший директор Совета национальной безопасности при президенте Бараке Обаме Чарльз Купчан.

«Ситуация напоминает Украину, когда Россия сначала согласилась, чтобы Киев двигался к присоединению к ЕС, затем передумала, в результате чего и возникла революция, подтолкнувшая Москву «аннексировать» Крым и посеять распри на востоке Украины», – подчеркивает NYT.

На Балканах конкуренция с Россией может стать причиной очередной волны нестабильности, которая все еще дает о себе знать со времен ожесточенной Боснийской войны 1992–1995 годов, спровоцировавшей распад бывшей Югославии, добавило издание.

Босния и Герцеговина была «колыбелью Первой мировой войны, местом, где империи, а также этнические и религиозные группы сотрудничали и соперничали. До сих пор она остается хрупкой конструкцией, из-за коррупции, слабого руководства и этнической напряженности, которая уже стала отличительной чертой Балкан», – подчеркнула газета.

По мнению Купчана, Босния и Герцеговина – «одна из ключевых точек», которую Россия пытается использовать. Уязвимыми остаются и другие регионы, так, например, президент Республики Сербской Милорад Додик продолжает настаивать на референдуме за независимость. Нестабильна ситуация и в Македонии, где отношения между этническими албанцами и этническими славянами остаются напряженными, не говоря уже о конфликте между Косово и Сербией, отметила NYT.

Опасаясь влияния России, ЕС уже разрабатывает перспективу членства для Боснии, а также Сербии, Черногории, Македонии, Албании и Косово в обмен на фундаментальные реформы. Однако как со стороны балканских стран, так и со стороны ЕС скептические настроения по этому поводу чрезвычайно велики, резюмировало издание.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Перебои со светом и водой начались в Киеве после взрывов
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Мишустин рассказал о своем первом заработке на стройке

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

Мерц пожаловался на нападки прессы и призвал писать о позитивном

Канцлер Германии Фридрих Мерц пожаловался на негативное освещение работы правительства в прессе и призвал журналистов сосредоточиться на позитивных новостях.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Склад украинского издательства «Книголав» уничтожили в Киеве

Военный эксперт Борис Рожин сообщил об уничтожении склада украинского книжного издательства «Книголав» в Киеве.

Сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых за 125 лет

Прошедший сентябрь в Москве вошел в пятерку самых теплых месяцев за всю историю метеорологических наблюдений, сообщили в Гидрометцентре.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

Экс-главу разведки Германии арестовали по делу о госизмене

Бывшего главу Федеральной разведывательной службы Германии Аугуста Ханнинга заключили под стражу по подозрению в государственной измене и шпионаже, сообщила представитель Генпрокуратуры ФРГ.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

OpenAI отвергла причастность своих ИИ-агентов к сбою ресурсов Wikimedia

Компания OpenAI заявила, что пока не обнаружила доказательств причастности своих ИИ-агентов к весеннему сбою в работе ресурсов Wikimedia Foundation.

Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров

Президент Владимир Путин в свой 74-й день рождения провел телефонные разговоры с лидерами десяти государств, которые тепло поздравили его с праздником, сообщил Кремль.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского