Новости дня

14 марта 2018, 17:51

Британские пользователи соцсетей раскритиковали Мэй за обвинения в адрес России

Речь главы британского правительства Терезы Мэй, в которой она объявила о высылке российских дипломатов из Лондона, вызвала бурный всплеск комментариев в Сети. Британские пользователи разбились примерно пополам на тех, кто поддерживал Мэй и кто подвергал ее критике.

Примерно половина была настроена солидарно с Мэй, возлагая ответственность за это преступление на Москву. Часть комментаторов прямой трансляции слушаний, которую вела в «Фейсбуке» «Би-би-си», требовала крайне жестких мер. «Закройте российское посольство!» – призвал, например, пользователь Danny J Burns. «Россию нужно остановить. Если моя страна это не сделает, это сделают другие страны», – вторил ему Morgan Ackerly.

Однако другая половина комментаторов выражала сомнение в правомерности обвинений, озвученных Мэй, и ругала британский кабинет.

«По-прежнему нет никаких убедительных доказательств», – удивляется Stephen Duncan. «Есть какие-то АКТУАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, что это сделали русские, или это из тех случаев, когда «МЫ ДУМАЕМ, ЧТО» русские это сделали?» – задается риторическим вопросом Huw Mainwaring. «А почему Сергей Скрипаль не был убит, когда он был в России?» – также недоумевает Rosa Marzullo.

«Я не думаю, что это Россия, – полагает Mark Rothwell. – Я думаю, мы не вполне понимаем, что происходит. Перед тем как все это произошло, в ведущих газетах было много антироссийского. Мы таким образом собираемся подтолкнуть создание объединенной армии Евросоюза?»

«А если это не русские? – интересуется John Tilt. – В наш век фейковых новостей как мы можем быть уверены, что это не было так, чтобы подозрение пало на Россию?»

Некоторые комментаторы вспоминали недавнюю историю Великобритании. Так, Brigge Williams напомнил, что «США и Великобритания вторгались на Ближний Восток, обвиняя Саддама Хусейна и Каддафи в отравлении своего народа». «Так почему не делается то же самое в отношении России? Или все дело в том, что Россия может защитить себя, и в том, что это страна, населенная белыми?» – интересуется он.

В итоге в комментариях развернулась бурная полемика между самими британцами. Одни обвиняли уже не только Россию, но и «российских троллей», а те, кто не был уверен в вине Москвы в отравлении Скрипалей, критиковали британский парламент за поспешные выводы. «Беззубый лев рычит снова... и снова... и снова.... Это ни к чему не приведет», – пишет Nathnael Tesfaye.

Многих комментаторов впечатлил и тот факт, что США не спешат выдвигать против России прямых обвинений, а предлагают дождаться результатов расследования. Некоторых из них это огорчает, другие считают, что Лондону надо взять пример с американцев. «Соединенные Штаты спрашивают доказательства, прежде чем делать выводы», – замечает Vaida Sleiniene. «Болтают, болтают... Найдите себе лучше нормальную работу», – советует депутатам парламента Mike Goymer. «Не верю ничему из того, что говорит эта женщина!» – прокомментировала речь Мэй некая Elaine Galloway.

Напомним, что Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании и обменянный в 2010 году на российских разведчиков, был госпитализирован вместе со своей дочерью Юлией 4 марта. Британские власти сообщили, что оба были отравлены боевым веществом класса «Новичок». Они обвинили в произошедшем Россию. Меры давления на Москву обсуждались в среду на парламентских слушаниях. Тереза Мэй заявила, в частности, что будут высланы 23 российских дипломата.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о локализации пожара на Московском НПЗ
Темы дня

Ради помощи Зеленскому Макрон блеснул своим главным талантом

Владимир Зеленский не добился от президента США личной встречи, но они сообразили на троих с президентом Франции. Итогом стало предварительное согласие Дональда Трампа на одну из просьб Украины. Эммануэль Макрон может быть доволен, ведь схему по перетягиванию США на сторону Киева организовал именно он.

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Военкор указал на «три такта» атак украинских дронов по Москве

Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Новости

Лукашенко: Граница с Украиной пылает как никогда

Белорусский лидер Александр Лукашенко подчеркнул острую необходимость перевода войск на усиленный режим несения службы вдоль протяженных южных рубежей государства.

Российские войска освободили Рай-Александровку в ДНР

Подразделения Южной группировки войск освободили населенный пункт Рай-Александровка в Донецкой народной республике (ДНР).

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Средства ПВО за сутки сбили 992 беспилотника и четыре ракеты «Фламинго»

Средствами ПВО сбиты десять управляемых авиационных бомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 992 БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.

При атаке БПЛА в Подмосковье пострадали 17 человек

В Подмосковье 17 человек, включая двоих детей, получили ранения различной степени тяжести в результате массированной атаки беспилотников, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Фон дер Ляйен начала регулярно носить пиджаки цвета хаки

Европейские политики стали использовать элементы армейского стиля в повседневном образе для подчеркивания приоритета оборонных вопросов на фоне международной напряженности, отмечают СМИ.

Президент Ирана назвал меморандум с США историческим прорывом

Президент Ирана Масуд Пезешкиан охарактеризовал подписанный с США меморандум как исторический документ и опубликовал его полный текст на английском языке.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Россия и Украина провели обмен телами погибших по схеме «33 на 522»

Россия вернула тела 33 погибших военнослужащих, в то время как Киеву были переданы 522 тела, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Израиль разорвал контакты с Каллас

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар заявил о разрыве контактов с главой европейской дипломатии Каей Каллас, сочтя ее сравнение Израиля с режимом апартеида неприемлемым.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы