Новости дня

19 февраля 2018, 21:43

Создана новая платформа для развития отечественной медицины

Московская школа управления «Сколково» и Московский международный медицинский кластер (МММК) подписали соглашение о сотрудничестве; партнеры создают независимую платформу для консолидации экспертного сообщества и участников отрасли – Skolkovo Medical Club.

Как следует из пресс-релиза, поступившего в редакцию газеты ВЗГЛЯД, платформа объединит руководителей государственных и частных медучреждений, научно-исследовательских институтов, отраслевых и межотраслевых бизнес-ассоциаций, производителей медицинского оборудования, представителей органов государственной власти, страховых, консалтинговых и IT-компаний, а также независимых российских и зарубежных экспертов.

Задачи Skolkovo Medical Club – продвижение современных моделей организации здравоохранения и новых медицинских технологий на основе лучшего мирового опыта, содействие повышению качества медицинской помощи, выработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере регулирования охраны здоровья и развитие лидеров в области управления здравоохранением. На его базе будет построен диалог в отрасли, который позволит разрабатывать инициативы, проекты, образовательные и исследовательские продукты в области управления здравоохранением.

Как отметил гендиректор Фонда международного медицинского кластера Михаил Югай, в последние годы на федеральном и региональном уровнях в России принят целый ряд инициатив, направленных на повышение квалификации врачей, а также реализуются проекты по оказанию высокотехнологичной медпомощи.

«Внедрение современных технологий в корне меняет подход врачей к предоставлению медицинских услуг, и здесь очень важно органично интегрировать сотрудников в новую и незнакомую для них среду. Задача МММК – предоставить доступ к лучшим зарубежным практикам, а встречи клуба помогут нам выявить ключевые запросы и потребности индустрии и своевременно на них отреагировать», – сказал Югай.

«Исследовательский центр в сфере здравоохранения появился в бизнес-школе два года назад. За два года мы завершили проект по регулированию фармацевтического рынка, сейчас центр проводит исследование социально-экономических последствий онкологических заболеваний, также в разработке находятся несколько тем на стыке управления, экономики и здравоохранения. Мы рассчитываем, что площадка Skolkovo Medical Club станет местом для интересных дискуссий и выработки новых идей, и, возможно, образовательных программ для людей, работающих в сфере здравоохранения», – подчеркнул президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

Московский Международный Медицинский Кластер – крупный медицинский инфраструктурный проект в России, направленный на развитие национальной экосистемы здравоохранения. Кластер строится на территории Инновационного центра «Сколково». К 2029 году кластер планирует объединить на своей территории 15 специализированных клиник, образовательный и научно-исследовательский центры, инфраструктуру для проживания пациентов и медицинских работников.

Вам может быть интересно

Генпрокуратура потребовала отклонить иск о выплате «царских долгов» в США
Темы дня

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Вашингтон попросил пощадить Украину

Просьба Дональда Трампа к Владимиру Путину приостановить удары по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Москва в рамках поддержки миротворческих усилий Белого дома откликнулась на эту инициативу Вашингтона, доказав, что является сторонником мирного урегулирования конфликта. Кроме того, приостановка ударов по энергетике Украины ничего не меняет на поле боя, но дает дипломатическое преимущество России, в том числе по вопросу территорий.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года на условиях России

В Музее войны в Киеве демонтировали надпись на русском о бесссмертии погибших

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

Новости

Минюст предложил запретить арест имущества при долге менее 10 тыс. рублей

Министерство юстиции подготовило законопроект, устанавливающий новую минимальную сумму долга для ареста имущества должников, увеличив ее с трех до десяти тысяч рублей.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Орешкин назвал пять мегатрендов будущего

Заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, выступая в Национальном центре «Россия», представил пять мегатрендов, определяющих мировое развитие на ближайшие десятилетия.

Украина не получила обещанные Байденом сотни миллионов долларов

Украина так и не получила сотни миллионов долларов, которые были обещаны ей еще при администрации Джо Байдена, пишет Reuters.

Британская делегация заказала в Пекине блюда с галлюциногенными грибами

Премьер-министр Британии Кир Стармер вместе с делегацией попробовал блюда с галлюциногенными грибами во время обеда в ресторане в Пекине.

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Захарова: Рютте признал Западную Европу вассалом США

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что генсек НАТО признал зависимость Западной Европы от поддержки США и отсутствие самостоятельности в оборонных вопросах.

Климатолог: Сугробы накапливают реагенты, тяжелые металлы и автомобильные выбросы

Снег в городах накапливает реагенты, частицы износа шин и тормозов, тяжелые металлы и другие примеси, рассказала газете ВЗГЛЯД климатолог, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Наталья Талинина. Однако, по ее словам, высота сугробов никак не ухудшает экологическую обстановку – количество загрязняющих веществ определяется не объемом снега, а интенсивностью человеческой деятельности.

В Уфе задержали директоров Госоркестра и филармонии Башкирии

Директор Государственного академического симфонического оркестра Башкирии Артур Назиуллин и директор Башкирской государственной филармонии Алмаз Саетов были задержаны в Уфе.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов