Новости дня

16 февраля 2018, 12:14

Адмирал Комоедов: Не мы ломали украинские корабли, чтобы их ремонтировать

«Это заявление, если по-украински выражаться, «занадто» – «слишком». Слишком они на себя много берут. Забирайте свой хлам и делайте с ним все, что хотите». Так экс-командующий ЧФ России адмирал Владимир Комоедов прокомментировал газете ВЗГЛЯД слова замглавы СНБО Украины Михаила Коваля о том, что Россия должна отремонтировать, а потом вернуть Киеву украинские корабли, оставшиеся в Крыму.

Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Михаил Коваль, выступая накануне на допросе по делу Януковича, заявил: Россия должна отремонтировать, а потом вернуть Киеву корабли, которые украинские военные оставили на полуострове в 2014 году. 

«И мы сейчас как лохи встанем на колени перед ними и будем забирать (корабли)? Нет!», – заявил Коваль в эфире телеканала «112». Замглавы СНБО считает, что Россия должна отдать корабли через международный суд в Гааге, причем «в таком состоянии, в котором захватили, и не иначе».

«Мы эти корабли не захватывали. Они сами к нам перешли и флаги подняли», – напомнил адмирал Владимир Комоедов, командующий Черноморским флотом в 1998–2002 годах. «И мы их не ломали, чтобы ремонтировать», – подчеркнул собеседник. Да, мы их не эксплуатировали, не содержали в боевой готовности, Россия лишь поддерживала корабли в том состоянии, в котором они остались, пояснил он.

Заявление Коваля – это, если по-украински выражаться, «занадто» («слишком», «чересчур»), замечает Комоедов. «Слишком они на себя много берут. Забирайте свой хлам и делайте с ним все, что хотите: металлоломом рассчитывайтесь со своим народом или используйте в дальнейшем. Потому что это не комильфо!» – подчеркнул собеседник.

Киевские политики пытаются делать вид, что украинские корабли на момент вхождения Крыма в состав России были технически исправны. «Но я бы не сказал, что они были в хорошем состоянии», – поделился с газетой ВЗГЛЯД своим мнением другой бывший главком ЧФ России адмирал Игорь Касатонов. «Когда я их осматривал, они были в удовлетворительном состоянии и ниже. Ясное дело, что уровень профессионализма по обеспечению кораблей, ухаживания, эксплуатации был крайне недостаточным», – напомнил Касатонов. В итоге «что есть, то и есть», указал собеседник.

Неоднократно отмечалось, что до возвращения Крыма России стоявшие там украинские суда пребывали в плачевном состоянии. Так, большой десантный корабль «Константин Ольшанский» еще с 2013 года нуждался в серьезном ремонте. Заметим, что именно этот корабль стал темой одной из спекуляций замглавы СНБО Коваля. Он утверждает, что российские моряки несколько раз выходили в Средиземное море на «Константине Ольшанском» и «загоняли его» – теперь же остальные суда якобы служат донорами для этого корабля. 

Заявления Киева о частом использовании «загнанного» десантного корабля легко проверяются, заметил адмирал Игорь Касатонов. «Я практически ежедневно смотрю все вопросы, связанные со Средиземным морем. За все время «Константин Ольшанский» нигде не появлялся», – подчеркнул собеседник.

11 января президент Владимир Путин заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма. Более того – «мы изначально были готовы их отдать сразу», подчеркивает адмирал Игорь Касатонов. Но украинское руководство повело себя слишком агрессивно в отношении России. Поэтому все переговоры приостановили, рассказал собеседник. «Если бы они не жили майданческими настроениями», можно было бы решить проблему гораздо более разумно. Наши заводы, естественно за деньги, могли бы их ремонтировать. «Но случилось то, что случилось, и в этом они сами виноваты», – заметил Касатонов.

Поведение Киева свидетельствует о том, что на деле Украина (вопреки прежним утверждениям киевских политиков) не горит желанием получить «потерянные» в Крыму корабли. Напомним, что в ответ на слова президента России о готовности передать украинское военное имущество глава кабмина Украины Владимир Гройсман выдвинул «встречную инициативу»: «вернуть Крым» под власть Киева. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев не поддастся на «трюк» Путина.

Сейчас украинские корабли стоят отдельно, констатирует адмирал Касатонов. Есть команды, которые их досматривают на предмет непотопляемости, живучести. «Там, слава богу, ничего не случилось, поэтому пусть они за это скажут «спасибо!» – добавил собеседник.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Взрыв прогремел в Кривом Роге
Темы дня

Создать полки из «ухилянтов» в Европе мешают из Киева

Евросоюз вернулся к идее лишить украинских мужчин призывного возраста юридической защиты от высылки на родину. Причина очевидна: ВСУ критично нужны люди. Однако у «ухилянтов» появился неожиданный союзник в Киеве, который саботирует политику Брюсселя и Берлина.

Зеленский стал символом крупнейших потерь Украины

С момента инаугурации Владимира Зеленского прошло семь лет. Он пришел к власти с обещаниями мира, но развязал войну и вверг Украину в тяжелейший экономический и социальный кризис, который уже обернулся катастрофическим сокращением населения. Какую оценку Зеленскому вынесет история и кем он останется в памяти украинцев?

Шойгу раскрыл общую сумму переводов граждан Армении из России

Эксперты спрогнозировали рост цены нефти до 200 долларов к концу года

Стилист: Длина юбки не влияет на благопристойность одежды

Новости

Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Автор песен Ваенги и Бичевской умер в аэропорту Белграда

В аэропорту Белграда перед возвращением в Россию скончался священник, поэт, автор песен Жанны Бичевской и Елены Ваенги иеромонах Роман.

Исследование: Половина новых книг и треть веб-контента написаны ИИ

Появление ChatGPT и аналогичных систем искусственного интеллекта привело к резкому росту объема текстового контента в интернете и других сферах жизни – от электронных книг до научных статей и судебных исков.

Шойгу: Россия поставляет Армении газ, муку и бензин по ценам втрое ниже рыночных

Россия экспортирует в Армению энергоносители и сельскохозяйственную продукцию по стоимости в три раза ниже общерыночной, оставаясь главным торговым партнером Еревана, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

Российские БПЛА уничтожили украинские тепловозы в Днепропетровской области

Российские военные продолжили наносить удары по железнодорожной инфраструктуре и подвижному составу, используемому для военной логистики Украины.

Российские дроны выследили и уничтожили немецкий «Гепард» под Черниговом

Российские операторы беспилотников обнаружили и успешно поразили зенитную самоходную установку производства Германии в районе населенного пункта Хмельниц в Черниговской области.

Вашингтон предъявил обвинения экс-лидеру Кубы Раулю Кастро в убийстве американцев

Министерство юстиции США официально выдвинуло обвинения против бывшего лидера Кубы Рауля Кастро по делу о гибели американских граждан в 1996 году. Как следует из рассекреченного обвинительного заключения, 94-летнему политику и ряду других фигурантов вменяются заговор с целью убийства граждан США и несколько иных преступлений.

Трамп допустил свое участие в выборах премьера Израиля

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что его популярность в Израиле достигла 99%, и не исключил попытки стать премьером еврейского государства после ухода с поста.

Российский Су-35 отключил автопилот у британского самолета-разведчика

Над акваторией Черного моря российские боевые машины совершили рискованные маневры рядом с разведывательным бортом RC-135 Rivet Joint, приблизившись на расстояние шести метров.

Россельхознадзор запретил ввоз цветов из Армении

Россельхознадзор объявил о введении с 22 мая 2026 года временного запрета на поставки цветочной продукции из Армении. Ограничения будут действовать до завершения проверки тепличных хозяйств и анализа результатов инспекции.

ЦБ потребовал немедленно взыскать с Euroclear Bank 200 млрд евро

Банк России направил в Арбитражный суд Москвы ходатайство о немедленном исполнении решения по иску к бельгийскому депозитарию Euroclear Bank S.A./N.V.

Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса GitHub в России

Роскомнадзор официально опроверг слухи об ограничении работы популярной ИТ-платформы GitHub в России.
Мнения

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

Сергей Лебедев: Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы