Новости дня

13 февраля 2018, 13:25

Совет Думы не утвердил перечисление взноса в ПАСЕ

Перечисление взноса России на финансирование Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не было утверждено советом Думы, заявил вице-спикер нижней палаты парламента Иван Мельников.

Принято решение по уплате взноса за 2018 год в бюджеты Межпарламентской ассамблеи православия, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентского союза, Международной федерации библиотечных обществ и ассоциаций и Секретариата Парламентской конференции Балтийского моря.

«Нет Парламентской ассамблеи Совета Европы. На этом хотел бы акцентировать ваше внимание», – цитирует Мельникова РИА «Новости».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия рассмотрит вопрос внесения взноса в Совет Европы, если ПАСЕ внесет изменения в свой регламент.

Он добавил также, что из-за отсутствия российского взноса Совету Европы придется сократить ряд важных программ.

Россия традиционно вносила единый взнос в Совет Европы. Исходя из этого взноса, Страсбург принимал решения, каким образом распределить финансы в рамках организации.

Однако в июне 2017 года Россия приостановила выплаты в бюджет Совета Европы до «безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания России в Парламентской ассамблее Совета Европы». При этом впервые от участия в зимней сессии ПАСЕ Россия решила отказаться в январе 2016 года.

В октябре 2017 года Москва дала последнюю возможность вернуть России право голоса в организации. Финансовый ущерб от неуплаты Россией взносов в Совет Европы оценили в 32 млн 800 тыс. евро. 

В 2018 году, как и в предыдущие три года, Россия не направила необходимые для аккредитации документы на сессию ПАСЕ. В 2014–2015 годах ПАСЕ из-за позиции российской стороны по Крыму лишила ее права голоса и ряда значимых полномочий в Ассамблее.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Минск потребовал от Украины объяснений за удар дрона по автобусу с детьми
Темы дня

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Приговор насильнику ставит под удар репутацию норвежской монархии

Норвежская монархия переживает настоящее потрясение: сын кронпринцессы получил реальный тюремный срок за серию избиений и изнасилований. Впрочем, у матери насильника тоже в свое время была бурная молодость. Скандал будет иметь последствия и для норвежской королевской семьи, а может быть, и в целом для образа всех монархий в Европе.

Политолог: Мерц лжет об общей позиции США и Европы по Украине

Колесник: Выстрел «Адмирала Григоровича» не остудит горячие британские головы

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Страны G7 собрались наладить на Украине выпуск ракет большой дальности

Страны «семерки» намерены наладить на Украине выпуск лицензированных ракет большой дальности и систем ПВО, этот шаг обсуждался на саммите во французском Эвиане.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Ученые раскрыли секрет идеальной памяти в глубокой старости

Активная социальная жизнь и увеличенное число особых нейронов помогают некоторым людям старше 80 лет сохранять ясный ум на уровне 50-летних, отметили ученые.

Российские войска освободили Кутузовку в ДНР

В результате действий подразделений группировки «Центр» был освобожден населенный пункт Кутузовка в Донецкой народной республике (ДНР).

ВС России уничтожили шведский десантный катер ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России уничтожен украинский боевой десантный катер Combat Boat 90 шведского производства, а также нанесено поражение объектам военной промышленности и топливно-энергетического комплекса Украины, используемым ВСУ.

Белоруссия раскрыла данные 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

Представлен новый франко-германский танк CAPINT

Франко-германская компания KNDS представила концепт нового боевого танка CAPINT, который должен стать временной заменой французским машинам Leclerc до появления техники нового поколения.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

ВСУ ударили по автобусу с детьми из Белоруссии в Брянской области

В Брянской области украинский дрон самолетного типа атаковал автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Гомеля на отдых в Геленджик, погибла женщина, сопровождавшая детей, сообщил врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.

Названо вызвавшее самые большие проблемы на ЕГЭ по русскому языку слово

В 2026 году участники госэкзамена по русскому языку испытали трудности с написанием слова «преддверие», хотя в задании присутствовали смысловые подсказки.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы