Новости дня

1 февраля 2018, 16:26

СМИ: В психбольнице в Кемеровской области пациенты умирали от голода

Сотрудница Прокопьевского психоневрологического интерната в Кемеровской области рассказала, что в течение 2017 года несколько пациентов умерли от голода, однако теперь ей самой угрожают и пытаются уволить, сообщают СМИ.

Речь идет о событиях 2017 года, когда пациенты психоневрологического интерната оказались на специальной «диете» - из-за нее 60% больных существенно потеряли в весе, а также были смерти от истощения, пишет портал «Шторм».

Отмечается, что в 2017 году департамент соцзащиты населения разыграл тендер на организацию питания для больных в интернате. Однако если в 2016 году услуга обошлась в 44 млн рублей, то в 2017 году подряд выиграла московская компания ООО «СтройТехнологии», которая снизила стоимость до 33 млн рублей.

При этом утверждается, что компания многократно судилась с госучреждениями в связи с недобросовестным исполнением условий договора.

В январе 2017 года, утверждает портал, сотрудники интерната обнаружили, что еда готовится с нарушением санитарных норм, блюда не соответствуют рецептуре, а больные получают меньше пищи, чем указано в суточном рационе. После жалоб в департамент соцзащиты медработники и родители столкнулись с тем, что им начали поступать угрозы от руководства ООО «СтройТехнологии» – директора Дмитрия Бердникова. Об этом заявила, в частности, Светлана Адамова, специалист по комплексной безопасности интерната.

Адамова начала получать выговоры за «вынос сора из избы» - в декабре взыскание касалось сообщения о нарушениях в организации питания в контролирующие органы без уведомления администрации интерната. Таким образом, уверена женщина, ее пытаются уволить. Она также заявляет, что Бердников угрожал «посадить» ее мать и затем «взять контракт на питание в тюрьме». Также он якобы угрожал пациентам, которые жаловались на качество питания – им пригрозили лишением квартиры с помощью признания их недееспособными.

В итоге женщина написала обращение к президенту. До обращения к президенту директор интерната не афишировал проблему, а вскоре после этого уволился.

Также приводятся выдержки из служебной записки на имя директора интерната. Из нее следует, что к августу 2017 года у 60% пациентов (то есть, более 270 человек) наблюдается потеря веса. В отделении, где находятся не способные перемещаться самостоятельно больные, потеря веса зафиксирована у 68 человек из 112.

Рацион больных состоял в основном из безжировых блюд, что в итоге приводило к ухудшению самочувствия у пациентов. Овощи и фрукты вообще не использовались, мяса тоже не появилось, молоко – очень редко.

Вес некоторых больных, следует из служебных отчетов, снизился до 24-35 килограммов.

Все это привело к нескольким летальным исходам в 2017 году из-за истощения, пишет портал. В то же время, и.о. директора интерната Елена Морозова заявила, что ситуация в учреждении спокойная, а случаев мора от голода не было. При этом она сама в должности заместителя директора состояла в комиссии по проверке ситуации с питанием и видела документы, где отмечалось, что должное количество еды не соответствует действительному.

Мать одного из пациентов интерната Галина Ежова также заявила, что была вынуждена самостоятельно возить еду для своего сына из дома и просить медсестер кормить его.

Портал утверждает, что ситуация оставалась неизменной вплоть до конца 2017 года, пока не истек срок контракта. При этом прокуратура не увидела признаков мошенничества, о которых заявляла Адамова.

Сейчас столовая перешла под управление интерната.

В то же время в январе 2018 года ООО «СтройТехнологии» участвовало в конкурсе по организации питания в 11 детских садах Ярославля, однако компании не достался подряд из-за неподходящей деловой репутации.

Отметим, что в 2012 году сообщалось об аналогичном случае в интернате для умственно отсталых детей в городе Мыски Кемеровской области – там в течение трех лет якобы скончались 27 человек от голодной смерти. Умершие дети находились в состоянии крайнего истощения. Директор интерната Игорь Скуратов был осужден на два года и шесть месяцев условно за превышение должностных полномочий.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?