Новости дня

1 февраля 2018, 14:14

В Госдуме прокомментировали решение CAS

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов на пожизненное отстранение от Игр можно назвать справедливым и ожидаемым, теперь ряд спортсменов сможет поехать на Олимпиаду в Южной Корее, заявила олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

«Эту новость можно воспринимать положительно, ряд спортсменов, конечно, уже не выступают в соревнованиях и им не нужно ехать в Южную Корею, но некоторые из ребят, те, кто должен был ехать, видимо, теперь поедут. Мы надеялись на такое решение, ожидали справедливого приговора и мы его увидели, теперь надеемся, что и дальше наши спортсмены смогут доказать свою невиновность», – сказала Журова, слова которой приводятся в поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД пресс-релизе «Единой России».

Она отметила, что «CAS находился в очень неприятной ситуации – раньше он по подобным делам принимал решения в пользу спортсменов, поэтому было бы странно, что, вдруг, именно по русским спортсменам он будет принимать иные решения. Мы дождались, что им пришлось принимать те же решения, которые они принимали раньше».

«Мы понимаем, почему оно было принято, мы ведь неоднократно говорили, что все, что происходит с пробами спортсмена, после того как он ее сдал, не его проблемы, а проблемы тех людей, которые с ней мошенничают», – продолжила Журова.

Он назвала несправедливым, что спортсмен должен отвечать за мошенничество других людей. «Суд понимает, что раз он должен доказать вину спортсмена, а не вовлеченность его в какой-то процесс, то спортсмен по закону и каким-то правилам не имеет к пробе отношения после ее сдачи. Если и нужно кого-то наказывать, то тех людей, которые с ней манипулировали, значит, CAS это все понимает», – добавила она.

Журова также собирается поддержать российских спортсменов на предстоящих 3 февраля митингах-концертах «Россия в моем сердце». «Само название означает, чтобы нам не делали, чтобы на нас давить, Россия всегда останется в нашем сердце, и мы должны быть едины», – отметила Журова.

Напомним, в четверг CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх, которое ранее наложил на спортсменов МОК.

В то же время МОК проигнорировал решение CAS, подчеркнув, что россияне по-прежнему могут участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане только по приглашению Комитета.

Отметим, что самих атлетов не сильно обрадовало решение Спортивного арбитражного суда, поскольку они ждали решения по поводу участия в Играх-2018.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ВС России за неделю поразили 31 используемое в интересах ВСУ морское судно
Темы дня

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Мощь американских авианосцев увязывают с беспилотниками

США начали делать первые военно-технические выводы из ряда неудач в конфликте с Ираном. И прежде всего – из того, что северо-восток этой страны остался почти неприкосновенным для летчиков американских авианосцев. Как ВМС США планируют решить эту проблему и почему перед нами весьма интересный подход к внедрению беспилотников?

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Guardian: ВС России впервые поразили американский завод беспилотников в Киеве

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Экс-депутат Туртиайнен заявил об атаках на Россию через небо Финляндии

Западные страны активно применяют северные воздушные коридоры для запуска беспилотников с боеприпасами по российской территории вопреки официальным запретам Хельсинки, заявил бывший депутат финского парламента, основатель партии «Власть принадлежит народу» Ано Туртиайнен.

Американист назвал условие реализации соглашения о разоружении ХАМАС

Если осенью Биньямин Нетаньяху лишится поста премьер-министра Израиля, ситуация в секторе Газа может стабилизироваться. Несмотря на то, что к власти, скорее всего, придут такие же ястребы, они будут больше слушаться Трампа. Пока же движение ХАМАС не станет спешить с разоружением. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал американист Малек Дудаков, комментируя соглашение между США и ХАМАС.

Российские войска освободили Веровку в Харьковской области и Стенки в ДНР

Армия России за минувшие сутки взяла контроль над двумя населенными пунктами, сообщили в Миноброны.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Эксперт оценил перспективы объявленного Трампом соглашения о разоружении ХАМАС

Соглашение между Трампом и ХАМАС о разоружении движения уже сейчас имеет потенциал к срыву. Так, не ясно, как будет контролироваться сдача оружия, особенно легкого стрелкового. Кроме того, Израиль начнет всячески противиться отводу войск. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Лямин.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Туск: Следующие 100 дней будут решающими для Украины

Следующие 100 дней станут определяющими для завершения украинского конфликта, а Варшава продолжит оказывать Киеву необходимую поддержку, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Суд приговорил порноактрису Соню Мармеладову к трем годам условно

Создательница порнографических материалов Софья Вершинина получила условный срок и лишилась 4,8 млн рублей, заработанных на продаже нелегального контента.

Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие

Власти Украины намерены добиваться временного прекращения боевых действий на фоне тяжелой экономической ситуации и системных ударов ВС России по военно-промышленному комплексу, считает посол по особым поручениям МИД России, дипломат Константин Долгов.

Турция собралась за три года создать альтернативу Ормузскому проливу

Анкара планирует в кратчайшие сроки реализовать масштабный проект транспортного коридора, который свяжет Персидский залив с Европой и снизит зависимость от традиционных морских маршрутов.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы