Новости дня

1 февраля 2018, 14:14

В Госдуме прокомментировали решение CAS

Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) удовлетворить апелляции 28 российских спортсменов на пожизненное отстранение от Игр можно назвать справедливым и ожидаемым, теперь ряд спортсменов сможет поехать на Олимпиаду в Южной Корее, заявила олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

«Эту новость можно воспринимать положительно, ряд спортсменов, конечно, уже не выступают в соревнованиях и им не нужно ехать в Южную Корею, но некоторые из ребят, те, кто должен был ехать, видимо, теперь поедут. Мы надеялись на такое решение, ожидали справедливого приговора и мы его увидели, теперь надеемся, что и дальше наши спортсмены смогут доказать свою невиновность», – сказала Журова, слова которой приводятся в поступившем в редакцию газеты ВЗГЛЯД пресс-релизе «Единой России».

Она отметила, что «CAS находился в очень неприятной ситуации – раньше он по подобным делам принимал решения в пользу спортсменов, поэтому было бы странно, что, вдруг, именно по русским спортсменам он будет принимать иные решения. Мы дождались, что им пришлось принимать те же решения, которые они принимали раньше».

«Мы понимаем, почему оно было принято, мы ведь неоднократно говорили, что все, что происходит с пробами спортсмена, после того как он ее сдал, не его проблемы, а проблемы тех людей, которые с ней мошенничают», – продолжила Журова.

Он назвала несправедливым, что спортсмен должен отвечать за мошенничество других людей. «Суд понимает, что раз он должен доказать вину спортсмена, а не вовлеченность его в какой-то процесс, то спортсмен по закону и каким-то правилам не имеет к пробе отношения после ее сдачи. Если и нужно кого-то наказывать, то тех людей, которые с ней манипулировали, значит, CAS это все понимает», – добавила она.

Журова также собирается поддержать российских спортсменов на предстоящих 3 февраля митингах-концертах «Россия в моем сердце». «Само название означает, чтобы нам не делали, чтобы на нас давить, Россия всегда останется в нашем сердце, и мы должны быть едины», – отметила Журова.

Напомним, в четверг CAS удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпийских играх, которое ранее наложил на спортсменов МОК.

В то же время МОК проигнорировал решение CAS, подчеркнув, что россияне по-прежнему могут участвовать в Олимпиаде в Пхенчхане только по приглашению Комитета.

Отметим, что самих атлетов не сильно обрадовало решение Спортивного арбитражного суда, поскольку они ждали решения по поводу участия в Играх-2018.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Три дрона ВСУ уничтожены на подлете к Москве силами ПВО
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов