Новости дня

7 декабря 2018, 09:56

Шарий разоблачил ложь о поездах Порошенко

Фото: Анатолий Шарий/youtube.com

Медиаэксперт Анатолий Шарий прокомментировал сообщения СМИ о многократных поломках скоростных поездов на маршруте Киев–Борисполь, запущенных украинским президентом Петром Порошенко в воскресенье. По информации блогера, «новые» украинские поезда имеют польские корни и им по 10–13 лет.

«Дорогие друзья! Представьте себе, что вы очень богатый человек. Вонючий богатый человек. И у вас есть подчиненные, но они нищеброды, они от вас зависят. Вы им должны что-то подарить, чтобы они вас возлюбили еще больше. И вы думаете, что бы им подарить. «А подарю-ка я им свой старый патефон, отреставрирую и подарю. И они будут довольны, будут слушать музыку патриотическую», – сказал Шарий, рассуждая о так называемых поездах Порошенко в своем видеоблоге на YouTube.

Медиаэксперт напомнил, что на новые поезда украинские власти планировали потратить 13 млрд гривен, однако, как отчитался президент Украины, ушло всего 400 млн гривен.

«И это четкое свидетельство тому, что Порошенко «не ворует», он-то ведь потратил 400 млн. Но оказывается, что потратили они эти 400 млн на 4 километра дороги (железнодорожного пути – прим. ВЗГЛЯД)», – заметил блогер.

Шарий проанализировал данные из открытых источников и пришел к заключению, что «новые» поезда Порошенко – вовсе не новые. По его словам, украинские власти попросту собрали на одном маршруте «выглядящие красиво» польские вагоны, закупленные Украиной в 2005 и 2008 годах и которые прежде курсировали в областях страны. «Там же (в регионах – прим. ВЗГЛЯД) ненормальные люди живут какие-то, второго сорта, а здесь нам надо показать и европейским гостям, и австралийским путешественникам, и вообще всему миру. Чтобы приезжали уполномоченные скоты и говорили: «О, как много изменений!» – не в силах глянуть чуть дальше собственной задницы», – рассказал Шарий о логике, которой руководствовался Киев.

«Они отреставрировали эти вагоны внутри – сидушки, Wi-Fi и покрасили. И запустили. Но, как сообщают железнодорожники, не делался ремонт моторов, а его следовало бы сделать, потому что набегали эти рельсовые автобусы по 1 млн километров. Ремонт не сделали, потому что главное – внешний вид. И они начали ломаться», – сказал Шарий, еще раз подчеркнув, что украинские власти наплевали на жителей регионов, которым теперь приходится довольствоваться еще более старыми поездами, и перевезли все в столицу.

«Миллионы людей смотрят на это и думают: «Слушайте, все нормально, движемся вперед, как красиво. Це Европа!» А он (Порошенко – прим. ВЗГЛЯД) стоит, подсмеивается и думает: «Какие же они пробитые, а! Как же я их презираю…» Я думаю, именно так он и размышляет», – заключил эксперт.

Ранее в пятницу сообщалось, что железнодорожный экспресс, соединивший Киев с аэропортом Борисполь, стал предметом критики и насмешек.

Напомним, в воскресенье Порошенко принял участие в церемонии запуска скоростного поезда Киев–Борисполь. Причем выступление Порошенко наводит на мысль о том, что украинский президент на церемонии был пьян.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Директор заповедника отреагировала на заявления о «русских волках в финских лесах»

Миграция волков между Мурманской областью и Финляндией – природное явление, не связанное с политикой, заявление о «русских волках» – это профанация, отметила директор трансграничного заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Украинский летчик погиб после удара дроном «Герань» по вертолету Ми-24 ВСУ

В Черкасской области уничтожен украинский вертолет Ми-24, на борту которого находился летчик Александр Шемет и еще трое военных, все они погибли, сообщил брат погибшего летчика Юрий Шемет.

На АЭС «Фуген» в Японии произошла утечка воды с тритием

Во время демонтажных работ на остановленной АЭС «Фуген» в префектуре Фукуи произошла утечка воды с тритием, однако превышения радиационного фона не зафиксировано.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов