Новости дня

12 ноября 2018, 18:22

Эксперты дали неутешительный прогноз ситуации в Хакасии после победы Коновалова

«Коновалов производит впечатление человека, не понимающего, что говорит. Федеральные власти естественно с ним не захотят иметь дело», – сказал газете ВЗГЛЯД хакасский политолог Михаил Афанасьев, комментируя избрание главой республики коммуниста Валентина Коновалова. КПРФ вела конфронтационную кампанию, игнорируя насущные проблемы республики, констатирует политолог Виктор Потуремский.

Михаил Афанасьев отмечает, что в ходе своей избирательной кампании Валентин Коновалов сделал массу «пустых сумасшедших обещаний», вроде обещания изъять всю выручку угольных предприятий республики за год и направить ее на социальные нужды.

Между тем, для республики, находящейся в предбанкротном состоянии, договориться с центром о финансовых вопросах жизненно важно, сказал собеседник.

Напомним, что в воскресенье в Хакасии проходил второй тур выборов, в которых участвовал один кандидат – Валентин Коновалов от КПРФ. Жителям предлагалось голосовать «за» или «против». Вечером в воскресенье ЦИК огласил результаты. Коновалов победил, набрав 57,57% голосов. Против него проголосовали 41,16% избирателей. 

«У Коновалова стоит проблема доказать федеральной власти, что он, извините за выражение, не идиот, что он действительно понимает, куда он попал. Ему надо доказать, что он вменяем, а не «социализм строит», – сказал Афанасьев.

Так же, считает политолог, Коновалову надо найти общий язык с местными элитами. «А вы, если помните, он прямо перед голосованием начал угрожать Олегу Дерипаске, который является крупнейшим налогоплательщиком в Хакасии, – напоминает Афанасьев. – Соответственно, бизнес и элиты тоже не знают, что от этого человека ожидать».

В целом Афанасьев оценивает перспективы республики скептически. Благодаря заделу, который заложили при прежнем главе Хакасии Михаиле Развожаеве, по его мнению, республика доживет до Нового года. «Зарплаты, пенсии будут платиться и так далее, – поясняет Афанасьев. – А после Нового года – всё.

Пока федеральный центр и бизнес-элиты не поймут, кто такой Коновалов, в республике будет очень большое падение в социальную яму и дна этого падения не видно». 

«Валентин Олегович Коновалов, действительно, не очень готов стать главой республики в силу отсутствия опыта и набора компетенций», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор Центра стратегического планирования Виктор Потуремский.  Трудно оценить, какое время потребуется для того, чтобы Коновалов начал хотя бы ориентироваться в тех задачах и тех функциях, которые есть у главы региона, отметил собеседник.

«Экономическая ситуация, в которой находится республика, крайне сложная. Это создает новый вызов для ее главы и для исполнительной власти, – констатировал эксперт. – Хотел бы обратить внимание: после того, как (бывший врио главы Хакасии) Виктор Зимин снял свою кандидатуру на выборах, стало понятно, что Коновалов является, безусловно, лидером предвыборной гонки. То, что произошло вчера, этот статус подтвердило». 

«Давайте зададим вопрос, как ведет себя лидер гонки?  Мне кажется, что предвыборную кампанию нужно было строить на обсуждении способов решений проблем, на заключении каких-то коалиций, которые позволили бы это сделать. Если мы посмотрим, как реально проходила предвыборная кампания Коновалова, то она проходила совсем по другим правилам», – указывает эксперт.

По оценке Потуремского, КПРФ «пошла, скажем так, на «агрессивно-конфронтационный» сценарий борьбы с властью вообще, обсуждая «большие» темы – начиная от пенсионной реформы, и социальных льгот для «детей войны» и так далее. «При этом, забывая, что они, собственно, находятся посередь Сибири и зима не просто близко, а зима уже наступила, – подчеркивает Потуремский. – Не секрет, что республика находится еще и под внешним управлением».

Конфронтационный характер предвыборной кампании Коновалова вкупе с явным недостатком опыта делает прогноз не очень оптимистичным, как минимум, на ближайшее время, – подчеркивает эксперт.

Текст: Анна Кукушкина,
Олег Москвин

Вам может быть интересно

Мэр Нагасаки назвал сбросившую на город атомную бомбу страну
Темы дня

Закон Грэма против России вредит интересам США

Сенат США принял законопроект об ужесточении санкций против России. Инициатором закона был республиканец Линдси Грэм, который больше года не мог продвинуть свое детище. После внезапной смерти сенатора было объявлено о компромиссе. Суть закона сводится к оказанию дополнительного давления на крупных покупателей российских энергоресурсов. Какие ответные меры может предпринять Москва для защиты своих доходов?

Британии даруют конституцию для великого обмана

Новое правительство во главе с Энди Бернемом действительно приготовило для британцев кое-что новенькое: конституцию, которой на острове никогда не было. Пока это только идея, но очень перспективная. Она позволит обмануть общество, когда это действительно нужно.

Обслуживавшая гитлеровскую Германию компания потеряла сухогрузы возле Одессы

Военный эксперт: Выбивание заводов «Файер Пойнт» подрывает стратегию Киева

Медведев: России наплевать на мнение Запада

Новости

IHA: Атакованное ВСУ турецкое судно превратилось в груду металла

Поврежденное в результате атаки украинских беспилотников турецкое судно Nadezhda получило серьезные разрушения палубы, трюмов и машинного отделения, сообщило агентство IHA.

Медведев пообещал возмездие западным лидерам за преступления против России

Западные политики, стремящиеся уничтожить Россию руками наемных преступников, не смогут избежать ответственности и понесут заслуженное наказание, заявил зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

Зеленский потребовал у Израиля и Польши ракеты для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал ракеты для ЗРК Patriot у Германии, Польши и Израиля, сообщили украинские СМИ.

Названы самые популярные российские товары в Китае

Российские экологически чистые продукты, среди которых кондитерские изделия, косметика и различные напитки, пользуются высоким спросом у китайских потребителей, заявил председатель Российско-Китайской гильдии коммерции Павел Кипарисов.

Украинский эксперт заявил о приближении армии России к Краматорску и Славянску

Подразделения ВС России находятся примерно в 7,7 км от Краматорска и 12 км от Славянска, заявил украинский военный эксперт Константин Машовец.

Стало известно о возбуждении дела из-за угроз создателям «Колобка»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту угроз создателям фильма «Последний богатырь. Колобок», сообщили СМИ.

Турция предложила России и Украине мораторий на военные действия

Турция передала сторонам украинского конфликта предложение о моратории на военные действия и обеспечения безопасности гражданского судоходства в Черном море, заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан.

Медведев заявил о неизбежной победе России вопреки словам фон дер Ляйен

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев выразил уверенность в победе России, жестко раскритиковав главу ЕК Урсулу фон дер Ляйен за поддержку «бендеровского режима» и «наплевательского» отношения к Европе.

Медик ВСУ из «полка смерти» делала солдатам ВСУ «отключающие страх» уколы

Начмед 225-го отдельного штурмового полка (ОШП), известного как «полк смерти», делала военным уколы неизвестными психотропными веществами с побочным эффектом в виде летального исхода, сообщили в российских силовых структурах.

Посла Украины вызвали в МИД Болгарии из-за рухнувшего беспилотника

Посол Украины Олеся Илащук вызвана в болгарский МИД после инцидента с падением, вероятно, украинского беспилотника, сообщает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

В киевских супермаркетах начались перебои с продуктами

Жители Киева массово жалуются на опустевшие полки в крупных торговых сетях, где вместо продуктов выставляют бутилированную воду.

МИД Южной Осетии ответил на заявления НАТО о «российской аннексии»

МИД Южной Осетии посоветовал западным странам обратить внимание на внутренние проблемы вместо поиска мнимой «оккупации» региона Россией.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы