Новости дня

12 ноября 2018, 12:08

Названы самые популярные личности проекта «Великие имена России»

Россияне в рамках завершившегося этапа общероссийского конкурса «Великие имена России» чаще всего предлагали называть воздушные гавани в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова, авиаконструктора Андрея Туполева и химика Дмитрия Менделеева, сообщил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

В здании ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная старту заключительного этапа общенационального конкурса «Великие имена России», в ее рамках представлены результаты соцопросов и дан старт голосованию по шорт-листу конкурса.

Как напомнил в рамках пресс-конференции гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, имена великих людей страны предлагается дать 47 аэропортам в 39 регионах. В рамках завершившегося этапа общероссийского конкурса «Великие имена России» были опрошены 37,6 тыс. респондентов.

«Чаще всего упоминался Георгий Константинович Жуков, в пяти аэропортах. За ним Туполев, Менделеев, вот эти три деятеля, которые были номинированы для пяти аэропортов», – сказал Федоров, сообщается на сайте конкурса «Великие имена России».

Кроме того, четыре аэропорта граждане России предложили назвать в честь основоположника космонавтики Сергея Королева, императора Петра I, геолога Фармана Курбан оглы Салманова и поэта Александра Пушкина.

Теперь, после проведения соцопросов, начнется другой этап конкурса, в ходе которого по каждому аэропорту будет принято окончательное решение.

Проголосовать за присвоение аэропортам страны имен великих людей можно до 30 ноября на сайте великиеимена.рф или в соцсетях, заполнив анкету в мобильном пункте или на борту самолета или позвонив на горячую линию. Ознакомиться со списком аэропортов, которые получат дополнительные имена, также можно на сайте спецпроекта ТАСС.

«Несколько разных способов голосования. Во-первых, сайт великиеимена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона горячей линии и методом анкетирования», – сообщил секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев.

Он пояснил, что анкетирование предполагает заполнение бумажной анкеты. «Мобильные волонтерские пункты (будут расположены) в аэропортах и на железнодорожных вокзалах городов проекта, или (анкету можно заполнить) на борту самолетов. Также анкета будет опубликована в «Комсомольской правде» и «Аргументах и фактах», это самые тиражные издания», – отметил секретарь ОП, уточнив, что анкету можно будет вырезать из газеты, заполнить и отправить почтой на адрес Общественной палаты России.

По правилам голосования каждый участник может выбрать только один аэропорт. «Принцип «один голос – один аэропорт – одно имя», причем любой участник может голосовать за любой аэропорт», – сказал он. То есть, пояснил секретарь ОП, голосовать можно без привязки к месту жительства или рождения, передает ТАСС.

Фадеев сообщил, что проводить анкетирование будут 10 тыс. участников движения «Волонтеры Победы», рекламные баннеры проекта «Великие имена России» разместят в отделениях Сбербанка и «Почты России». Он также опроверг возможности накруток голосов. «Я не знаю деталей, я в них не погружался, но те, кто нам помогает в этой части (организации голосования), обещали, что этого не будет», – сказал он.

Ранее экспертный совет проекта «Великие имена России», в рамках которого проводится конкурс по присвоению российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны, утвердил список имен-финалистов для общенационального голосования.

Текст: Алина Назарова,
Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Временный совет Ирана запретил удары по соседним странам
Темы дня

За ошибки американских военных ответит искусственный интеллект

В конфликте на Ближнем Востоке появился новый фигурант – искусственный интеллект. Американские военные использовали его для определения целей в Иране, но, как сообщают СМИ, именно ошибки в работе компьютерного разума привели к ударам по гражданским объектам, включая школу с детьми в Минабе. Попытаются ли Штаты списать халатность на алгоритмы?

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Дмитриев пошутил о мольбах ЕС о поставках нефти и газа

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Байден заявил, что забыл о Путине больше, чем другие узнают

Новости

Российские бойцы обнаружили сеть пулеметных точек и тоннелей ВСУ

Российские штурмовики нашли под лесом возле Графского сложную сеть подземных укреплений с пулеметными точками, построенную украинскими военными.

Трамп решил лично встретить тела погибших в Иране американских военных

Президент США Дональд Трамп примет участие в церемонии репатриации тел шести американских военных, погибших в операции против Ирана.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Президент Ирана заявил об ожидании поддержки России

Иранский президент Масуд Пезешкиан выразил надежду, что Россия поможет отстоять права исламской республики на фоне атак со стороны США и Израиля.

При атаке на судно у Омана погибли четыре моряка

В результате обстрела буксира в Ормузском проливе были убиты четыре члена экипажа, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Стало известно о многолетней перевозке денег и золота Киевом через Венгрию

Украина много лет использует маршрут через Венгрию для регулярной перевозки крупных сумм наличных и банковских металлов из Австрии.

Японский депутат призвал пересмотреть санкции против России

Обострение ситуации вокруг Ирана и рост цен на нефть заставили японского парламентария предложить пересмотреть антироссийские ограничения ради экономической стабильности.

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе беспилотником

В Ормузском проливе иранские военные поразили танкер дроном-камикадзе после того, как экипаж проигнорировал неоднократные предупреждения о запрете прохода.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Степашин сообщил о переезде графа Шереметева в Россию

Граф Петр Шереметев переехал в Россию, рассказал экс-премьер РФ Сергей Степашин.

Иран заявил о применении США оружия для третьей мировой

Армия Ирана обвинила США в использовании стратегических вооружений, хранившихся для третьей мировой войны, против Тегерана.

Израиль попытался высадить десант в Ливане

Израильские вертолеты попытались высадить десант в районе Бриталь на границе Ливана и Сирии, где раздаются интенсивные звуки боевых столкновений.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?