Новости дня

1 ноября 2018, 13:50

Эксперт рассказал о выгоде Тимошенко от российских санкций

Российские санкции против Украины – это отличная новость для Юлии Тимошенко, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов. Благодаря этому против нее не будут играть как против пророссийского кандидата.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что Россия включила в свой санкционный список высокопоставленных украинских чиновников. Например, в него попал глава украинского МВД Арсен Аваков и политические игроки, которые имеют серьезный электоральный потенциал на предстоящих выборах, в том числе лидер партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко.  

«Это сильный психологический ход, чтобы против Тимошенко не играли как против пророссийского кандидата. Это очень хорошая новость для Тимошенко. Она сможет сразу отбиться от пророссийской составляющей и спокойно продавливать свою тему, связанную с социально-экономическим развитием Украины», – сказал Абзалов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об ответных мерах на санкции Киева. В список лиц, которых затронут спецмеры, попали сын президента Украины Петра Порошенко Алексей и экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Санкции будут распространяться на 322 физических лица и 68 юридических лиц. Среди физических и юридических лиц, на которых будут распространяться санкции, – судьи Конституционного суда Украины, депутаты Верховной рады Украины VIII созыва, крупные украинские предприниматели, чиновники администрации президента Украины, руководители органов исполнительной власти Украины и крупных украинских компаний, юридические лица, контролируемые крупнейшими бизнесменами Украины.

При этом правительство оставляет за собой право отмены специальных экономических мер в отношении Украины, если Киев снимет ограничения в отношении граждан и компаний России.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В России начат эксперимент по отсрочке НДС при импорте товаров
Темы дня

Еврокомиссия пропустила удар от Болгарии

Пока Европа была увлечена выборами в Венгрии, она упустила еще одну электроральную кампанию: в Болгарии. А там в минувшие выходные на парламентских выборах победила партия «Прогрессивная Болгария» экс-президента Румена Радева. Западные СМИ уже нарекли его «тараном», который может ударить по единству ЕС. Но на деле новый премьер всего лишь обещает ставить интересы Софии выше требований Еврокомиссии. Чем же он так напугал европейских политиков?

Америка начала жульничать в Ормузском проливе

США захватили в Оманском заливе грузовое судно Touska, шедшее из китайского порта Гаолан в иранский Бендер-Аббас. В ответ иранские силы атаковали с помощью беспилотников несколько американских кораблей. Инцидент произошел накануне старта анонсированного Дональдом Трампом нового раунда переговоров. Что означает эта игра мышцами – жульничество Вашингтона и возобновление боевых действий или дипломатические интриги перед скорым открытием Ормузского пролива для судоходства?

Берлин вызвал посла Нечаева из-за публикации данных о европейских заводах БПЛА

Еврокомиссар сравнил объемы производства вооружений в России и ЕС

Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»

Новости

Матвиенко предложила усложнить процедуру разводов

Процедура развода в России должна быть более сложной, особенно в семьях с детьми, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

Мадьяр призвал Зеленского возобновить работу нефтепровода «Дружба»

Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр обратился к Владимиру Зеленскому с требованием разблокировать транзит российской нефти и отказаться от политики давления на европейские страны.

Шесть самолетов ВВС США прибыли в Пакистан для обеспечения переговоров Вэнса с Ираном

По меньшей мере шесть американских военных самолетов с оборудованием для второго раунда переговоров США с представителями Ирана прибыли на авиабазу Нур-Хан в пакистанском Равалпинди, сообщили СМИ.

В России начат эксперимент по отсрочке НДС при импорте товаров

Президент России Владимир Путин утвердил указ о проведении до 30 июня 2027 года эксперимента по отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в страну.

Глава МИД Эстонии усомнился в заявлениях Зеленского об угрозе нападения России

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что не видит оснований для сделанных Владимиром Зеленским заявлений о якобы возможном нападении России на Эстонию.

Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз

Евросоюз планирует выделить на оборону не менее 131 млрд евро в новом семилетнем бюджете, что в десять раз больше прежних расходов, заявил еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс.

Минздрав сообщил о росте числа мальчиков с ожирением в России

В России зафиксирован рост числа случаев ожирения среди детей, причем особенно заметно увеличение заболеваемости среди мальчиков, сообщила главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава Оксана Драпкина.

Моргенштерна оштрафовали на 7 млн рублей за нарушение закона об иноагентах

Мировой судья судебного участка №349 в Москве заочно вынес приговор рэперу Алишеру Моргенштерну (признан в России иностранным агентом), назначив ему штраф в 7 млн рублей по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей иноагента.

Умер самый известный российский двойник Аллы Пугачевой

Один из самых известных двойников певицы Аллы Пугачевой Алексей Золотов скончался в Подмосковье на 58-м году жизни из-за тяжелых осложнений, вызванных сахарным диабетом.

Роспотребнадзор назвал страну-производителя детского питания HiPP с крысиным ядом

Продукт детского питания HiPP, в котором в Австрии был обнаружен крысиный яд, не поставляется на российский рынок, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Росатом завершил эвакуацию более 600 специалистов с иранской АЭС «Бушер»

После начала ударов по Ирану более 600 отечественных специалистов покинули площадку АЭС «Бушер» и благополучно вернулись на родину.

Обвиняемые в хищении триллиона рублей по схеме «бумажного» НДС покинули Россию

Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал бизнесменов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на сумму 1,2 трлн рублей через схему «бумажного» НДС, сообщили в инстанции.
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?