Новости дня

19 октября 2018, 03:30

Президент Болгарии раскритиковал политику ЕС в области безопасности

Президент Болгарии Румен Радев во время выступления в Оксфордском университете раскритиковал влияние политики Евросоюза на безопасность входящих в ЕС стран.

Президент Болгарии подчеркнул, что руководство ЕС не желает выделять достаточно средств «для обеспечения адекватных оборонительных способностей и инвестировать в безопасность» стран сообщества, передает ТАСС.

Радев также критически отозвался о политике «открытых дверей» ЕС в вопросе миграции.

Он подчеркнул, что этот подход «оказал опустошительный эффект на страны, из которых идут мигранты», так как он «мешает молодому поколению этих стран акцентировать внимание на проблемах своей родины и ее будущем».

Президент Болгарии выразил уверенность, что нынешняя политика Евросоюза, подразумевающая реагирование на возникающие угрозы, не может в долгосрочной перспективе обеспечить адекватный уровень безопасности ЕС.

Отвечая на вопрос о том, как Болгария может поспособствовать снижению напряженности между Великобританией и США, с одной стороны, и Россией, с другой, президент Болгарии отметил, что «его страна не может определять политику этих государств».

При этом он заявил, что Болгария должна отстаивать свои национальные интересы, не только в сфере безопасности, но также в экономике и в энергетике.

Напомним, в понедельник президент Болгарии прокомментировал убийство журналистки, которая занималась расследованием фактов коррупции в органах Евросоюза.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек
Темы дня

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

Мигранты и полиция разлагают Германию изнутри

Свежая статистика МВД Германии разрушает самые живучие мифы вокруг немецкого государства – о полной безопасности этой страны и «орднунге» в его правоохранительных органах. Миф о безопасности подрывают мигранты, а сама полиция и даже суды, как выясняется, де-факто не способны выполнять свои прямые обязанности. Казалось бы, при чем здесь Россия?

Пентагон в разы увеличил производство ракет Patriot и THAAD

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Румынские военные взорвали подводную скалу для спасения АЭС

Новости

Ветеран ВДВ погиб при прыжке с парашютом в Подмосковье

В Рузском городском округе Московской области 41-летний мужчина разбился насмерть во время тренировочного прыжка из-за нераскрывшегося основного парашюта, сообщили в Западном межрегиональном управлении на транспорте СК.

Инфантино попросил помощи у команды Трампа для сохранения должности

Президент ФИФА Джанни Инфантино планирует провести переговоры с госсекретарем США Марко Рубио, надеясь избежать отставки после скандала с продажей прав на чемпионат мира.

Путин прибыл с рабочей поездкой в Красноярск

Президент России Владимир Путин прибыл в Красноярск, он посетил кампус Сибирского федерального университета, где состоится торжественная церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Минобороны: Белый Колодезь и Устиновка были важными логистическими центрами ВСУ

Белый Колодезь и Устиновка в Харьковской области играли ключевую роль в снабжении противника, сообщили в МО РФ.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

Зеленский подтвердил назначение Умерова главой СВР

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил предстоящее назначение секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Рустема Умерова на пост главы Службы внешней разведки.

Осквернившую флаг России Гражданку Узбекистана решили выслать

Узбекистанскую гражданку, которая использовала российский триколор в качестве коврика, депортируют на родину, сообщили в пресс-службе Агентства миграции Узбекистана.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Экс-сенатор Арашуков попал в ШИЗО

Отбывающего пожизненное наказание в исправительной колонии «Черный дельфин» бывшего сенатора Рауфа Арашукова поместили в штрафной изолятор, сообщил его адвокат Дмитрий Трубников.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Очевидцы рассказали об ударе украинского дрона по пляжу в Геленджике

Отдыхающие заметили беспилотник над горой за несколько минут до удара, украинский беспилотный аппарат нанес удар по территории пляжа в Архипо-Осиповке, когда там было многолюдно, сообщили очевидцы.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы