Новости дня

31 января 2018, 13:34

Соловьев призвал к уголовному расследованию драки Сванидзе и Шевченко

По словам телеведущего Владимира Соловьева, виновной в драке его коллег – Николая Сванидзе и Максима Шевченко – он считает ведущую передачи «Комсомольской правды».

Владимир Соловьев на радиостанции «Вести FM» прокомментировал потасовку между журналистами Максимом Шевченко и Николаем Сванидзе, произошедшую в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» накануне.

Соловьев заявил, что драка была спровоцирована. По словам телеведущего, на угрозу Сванидзе Шевченко сказал «ну так встань и ударь», после чего не предпринял никаких действий для защиты от пощечины, но несколько раз ударил Сванидзе.

«Господину Шевченко 51 год, а Николаю Карловичу 62 года. Максим гораздо выше и сильнее Николая Карловича, но несдержанность проявил Сванидзе. Описывать это как боксерский поединок бессмысленно, потому что это недопустимо. Поскольку была трансляция эфира, должно быть уголовное расследование», – сообщил Соловьев.

Он напомнил, как в одном из эфиров банкир Лебедев ударил миллиардера Полонского, после чего у Лебедева появилась судимость, хотя он ударил его один раз.

По словам Соловьева, виновной в инциденте он считает ведущую передачи «Комсомольской правды»:

«Женщина, которая сидит в эфире и истерично кричит «Что вы делаете», виновата в этой ситуации, как и редакция, потому что те, кто стали их разнимать, появились уже после драки. Во всем, что происходит в студии, виноват ведущий, это моя точка зрения. Она обязана была их вербально остановить. Она должна была снизить градус агрессии, это абсолютно неприемлемо».

Журналист отметил, что тот факт, что два взрослых человека переходят в открытый конфликт, беседуя на историческую тему, совершенно непозволителен:

«Радость улюлюкающей толпы очевидна. Это омерзительный пример, недопустимый ни при каких обстоятельствах. Сведение дискуссии к кулачному бою не могу комментировать с точки зрения высокого искусства бокса».

Соловьев напомнил, что это не единственная драка, произошедшая в прямом эфире, но когда начинаются «драки старцев», молодежь перестает рассматривать их как табу. А значит любую беседу можно закончить дракой. По его словам, эта драка ничего не доказала.

«Давайте тогда дуэли возобновим. Только побеждать будет не тот, кто прав, а тот, кто метко стреляет, поэтому это не способ разрешить спор. Мои дискуссии очень эмоциональные, и дело чуть не доходило до драки, причем иногда в этом принимают участие люди, которые претендуют на звание интеллигентов», – заявил Владимир Соловьев.

Он добавил, что в его студии было несколько примеров, когда гости попытались разобраться друг с другом, однако он пытался сгладить подобные «острые углы», но некоторые его коллеги предпочитают отворачиваться, понимая, что за их спиной разворачивается драка.

«Некоторые из моих коллег считают правильным схватить за шею гостя, будучи ведущим, и говорить «Ты меня не нервируй, понял?», это абсолютная деградация профессии. Сходите к братьям Запашным и поймите, что с таким уровнем не работают даже коверным клоуном! Это гости, а значит, ведущие не позволяют переходить некоторые грани, несмотря на высочайшую эмоциональность, бывают очень сложные вербальные ситуации», – заявил телеведущий.

Соловьев подытожил, что он может за себя постоять и ответить, в случае чего, на оскорбления, но если это и произойдет, то вне эфира и не на камеры.

«На месте Шевченко я бы вербально поставил на место Сванидзе и не позволил переходить с собой на «ты» с самого начала. Я не знаю, как можно бить такого человека, как Николай Сванидзе, он же очевидно слабее, о чем тут говорить. Нужно было перехватить руку и посадить Николая Карловича на место», – заявил Соловьев о том, что бы предпринял на месте Шевченко.

Напомним, во вторник журналист Николай Сванидзе подрался с коллегой Максимом Шевченко, когда они обсуждали Иосифа Сталина. Шевченко сказал, что Сванидзе «плюет на могилы погибших под Москвой». Перепалка набрала обороты и переросла в драку. Сванидзе, который первым ударил Шевченко, позднее заявил, что слова Шевченко расценил как личное оскорбление «и не выдержал». Позже они заявили, что сделали выводы из драки.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?