Новости дня

24 сентября 2017, 13:32

Винокуров запустил дискуссию о том, кто лучше: Навальный или Собчак

Яростный спор развернулся в Facebook* с подачи предпринимателя Александра Винокурова на тему участия в президентских выборах Ксении Собчак. Многие пользователи считают, что она, как и Алексей Навальный, имеет право стать кандидатом и даже заменить Навального в качестве лидера оппозиции. Другие же уверены, что ее возможное выдвижение – это «провокация» власти.

Инвестор телеканала «Дождь» предприниматель Александр Винокуров запустил в субботу в своем Facebook* опрос о том, почему оппозиционеру Алексею Навальному стоит участвовать в выборах президента в 2018 году в качестве кандидата, а телеведущей Ксении Собчак – нет.

Сравнение электоральных перспектив Собчак и Навального вызвало бурное обсуждение либеральной блогосферы. Часть пользователей в комментариях отмечает, что участвовать могут все и «чем больше будет разных кандидатов», тем лучше. «Опять о какой-то «суверенной демократии речь. Кому можно, а кому нельзя и почему. Всем можно, по-моему. А дальше просто голосуйте», – пишут в комментариях.

Однако у многих идея о выдвижении Собчак вызвала бурное недовольство. В качестве одной из причин указывается отсутствие у нее политического опыта.

«Ноль повестки, ноль программы, у общества не будет востребован кандидат, который скорее ассоциируется с гламуром, чем с чем-то серьезным»,

– пишет один из пользователей. «Навальный ведет политическую деятельность, а Собчак – шоу. Мне кажется, есть разница», – отмечает другой.

Многие пользователи обвинили Собчак в том, что она работает на администрацию президента (АП), назвав ее ни много ни мало «чекистским» обманом. «Нравится ли это Ксении Собчак или нет, но в текущей реальности она будет спойлером и громоотводом», – указывает один из блогеров.

«Кажется, АП уже добилась цели. Заголовки: «Собчак обвиняет Навального в вождизме, страхе, лицемерии» – это же то, что сейчас «апэшечке» и нужно», – подчеркивает третий. «Ей придется принять подписи от апэшечки, она сразу же зависимая», – отмечает еще один комментатор.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, права участвовать в выборах у Навального на самом деле нет. На нем висит непогашенная судимость по делу «Кировлеса», поэтому вся его деятельность, связанная с избирательной кампанией, – это, скорее, пиар-ход. По этому поводу уже высказывалась и Центральная избирательная комиссия. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов в июне также заявил, что Навальный обманывает людей и вытягивает из них деньги на несуществующую избирательную кампанию, поскольку он не может выдвинуть свою кандидатуру на выборах из-за судимости. Кроме того, отмечалось, что и в самой команде Навального понимают невозможность его участия в выборах.

В этих условиях ряд пользователей в комментариях отметили, что они вполне согласны на участие в выборах Собчак.

Отметилась в комментариях и сама телеведущая. «Раз опять меня без меня женили, скажу только одно: я никогда никому из вас не давала повод считать, что я «зависимый» от кого-то человек. Я никогда не была членом «Единой России», никогда не «топила» публично за Путина даже до 2011 года. Да, есть история моей семьи, но свои деньги я зарабатываю сама, всегда была самостоятельной фигурой, и это, собственно, главное, чем я горжусь. И мне крайне обидно читать про мои якобы связи с АП. На каком основании? Приведите мне хоть один пример, когда можно было усомниться в моей независимости?» – написала она.

У Собчак также вызывает недоумение сам принцип ее оппонентов о том, что «любой, кроме Навального, – это спойлер»? «Разве это демократия?» – удивляется телеведущая.

Напомним, когда в СМИ несколько недель назад появились сообщения о том, что Собчак может стать одним из кандидатов в президенты в 2018 году, она в комментарии опровергла такую возможность. Однако позже отметила, что действительно задумалась об участии.

Новый виток спор получил после того, как Алексей Навальный в своем видео на YouTube обвинил Собчак в том, что та играет на руку властям, назвал ее «либеральным посмешищем» и раскритиковал ее взгляды. В ответ Собчак окрестила Навального «лицемером» и обвинила в вождизме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года
Темы дня

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин поручил обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Минэнерго США заявило о восстановлении нефтетрафика через Ормузский пролив

За минувшие сутки важнейшую ближневосточную транспортную артерию пересекли 72 танкера судов с 20 млн баррелей нефти на борту.

Посольство Израиля потребовало от Украины реакции на нацистское шествие в Киеве

Посольство Израиля на Украине потребовало официальной реакции властей Украины на нацистское шествие в украинской столице, сообщили в дипмиссии.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Американский лидер Дональд Трамп во время беседы с журналистами в Белом доме выразил разочарование большинством европейских союзников по НАТО

Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126

Акции Rheinmetall подешевели на 20% после сообщений в СМИ, что Германия решила отказаться от плана строительства фрегатов F126.

Удары нанесены по сети АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику

Россия намерена привлечь к ответственности прибалтийские республики за ущемление прав русскоязычного населения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в ходе Петербургского международного юридического форума.

Комбриг ВСУ обменял 50 солдат на внедорожник

Командование 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ передало свыше 50 человек личного состава в распоряжение 119-й бригады территориальной обороны Украины в обмен на внедорожник для врио комбрига, сообщили в российских силовых структурах.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Внешний госдолг России упал до минимума с лета 2025 года

Объем государственных обязательств перед иностранными кредиторами сократился на 2 млрд долларов, достигнув самых низких значений с августа 2025 года.

Стоимость серебра начала резко падать

Котировки серебра продемонстрировали резкое снижение в ходе торговой сессии, опустившись до отметки 55,8 доллара за 31,1 грамма.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы