Новости дня

21 сентября 2017, 16:16

Путин в офисе «Яндекса» пообщался с голосовым помощником «Алисой»

Президент России Владимир Путин во время посещения офиса «Яндекса» познакомился с голосовым помощником «Алиса» - одной из последних разработок компании.

«Алиса» является аналогом сервиса Siri от Apple. С «Алисой» можно обсудить маршруты по городу, погоду, она может отвечать в том числе шутками. Общаться можно, задавая вопросы вслух или печатая в чате, передает РИА «Новости».

Путин поинтересовался у гендиректора группы компаний «Яндекс» Аркадия Воложа, ответит ли она, если ее о чем-то спросить, на что тот ответил утвердительно.

«Тебя тут не обижают»? - поинтересовался Путин.

«Окей, учту», - ответила «Алиса».

«Как ты себя тут чувствуешь?» - поинтересовался президент.

«Алиса» ответила, что смотрит «фотографии котиков в «Яндексе».

«Ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо», - заявила «Алиса».

Путин остался доволен общением, однако заметил, что «Алиса» уклонилась от ответа на вопрос о том, обижают ли ее.

Голосовой поисковик «Алиса» будет запущен 10 октября, при этом аналогов ему в мире нет, утверждают разработчики, так как с этим голосовым помощником можно просто поговорить. Работает она не по принципу распознавания ключевых слов, как ныне существующие голосовые помощники, а анализирует перед ответом большие объемы информации.

«Мы сами не знаем, что она ответит. Она может давать разные ответы на один и тот же вопрос», - сказал технический директор «Яндекса» Михаил Парахин.

В то же время эту разработку в «Яндексе» назвали «интеллектом без воли», который не угрожает человеку. При этом иногда возникает впечатление, будто система разозлилась, обиделась или оценила юмор собеседника.

Также Путину показали, что система может отвечать, используя разговорные обороты вроде «норм, ок» и так далее. Система постоянно анализирует, что люди отвечают на те или иные вопросы, запоминая эти фразы.

Создатели голосового помощника рассказали, что сначала «Алису» «накачали» русской литературой, однако она стала «давать очень депрессивные ответы». После этого ее подключили к Twitter, и она заговорила, как подросток.

«Алиса» уже год продолжает учиться, она все время совершенствуется», - пояснили ее создатели.

При этом при геолокационных запросах «Алиса» оперирует системами и GPS, и ГЛОНАСС.

В ходе осмотра офиса «Яндекс» Путина также познакомили с работой беспилотника, разработанного специалистами компании, рассказали ему о проектах «Яндекс.Здоровье», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Такси», о геосервисах «Яндекса».

В финале Путину показали беспилотный автомобиль, разработанный компанией. Путин понаблюдал, как гибридный автомобиль Toyota Prius тронулся и поехал по внутреннему двору «Яндекса».

Ранее Путин также обсудил с сотрудниками «Яндекса» искусственный интеллект.

Россия - одна из трех стран в мире, где отечественный поисковый сервис популярнее Google. Поиском «Яндекса» пользуются 56,2% россиян - каждую секунду сервис обрабатывает до 10 тыс. поисковых запросов. Сервисами и мобильными приложениями компании пользуются 92% аудитории интернета в стране.

«Яндекс» основан на год раньше Google, в 1997 году, и теперь является четвертой среди поисковых систем мира по количеству обработанных поисковых запросов.

Всего представляет более 50 сервисов, среди которых, например, «Яндекс.Такси», имеющее самое большое покрытие среди всех онлайн-сервисов заказа такси. С 2016 года «Яндекс» разрабатывает собственный беспилотный автомобиль на базе собственных технологий.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Российские ПВО уничтожили 22 украинских дрона над шестью регионами
Темы дня

Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

Сообщения о том, что ВМС Ирана полностью уничтожены, оказались несколько преждевременны. Как оказалось, три американских авианосных ударных группировки не могут обеспечить судоходство в Ормузском проливе из-за противодействия так называемого москитного флота Ирана. Чем опасны иранские катера для ВМС США?

Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала

Впервые с начала СВО украинские дроны атаковали цели на территории Урала. Взрывы прозвучали в Челябинской и Свердловской областях. В центре Екатеринбурга беспилотник врезался в жилую высотку, а в Челябинске отражена атака на инфраструктурный объект. По мнению экспертов, расстояние в 1,8 тыс. км могут преодолеть модернизированные дроны ВСУ, но нельзя исключать диверсий с более близкого расстояния. Что нужно сделать для предотвращения этих атак?

Эксперт объяснил появление возможности у Украины атаковать цели на Урале

Путин объяснил, почему сбываются предсказания Жириновского

Эксперт объяснил значение нового форпоста российских войск в Харьковской области

Новости

Опубликован спутниковый снимок разрушений на базе США в Бахрейне

На опубликованном спутниковом снимке видны разрушения штаба 5-го флота США в Бахрейне, возникшие после ударов, нанесённых Ираном, сообщает иранское агентство Tasnim.

Названо сырье, которое есть только у России

Россия является единственной страной в мире, которая производит бадделеитовый концентрат, незаменимый при работе в экстремальных температурах, рассказала заведующая лабораторией анализа лучших международных практик Института Гайдара Антонина Левашенко.

Путин рассказал о последнем телефонном звонке Жириновскому

Президент России Владимир Путин в 2022 году звонил основателю партии ЛДПР в клинику, чтобы поддержать его. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Вестей» «Владимир Жириновский».

Дуров опубликовал созданный с помощью ИИ марш «Эх ВПНы Верные»

Основатель Telegram Павел Дуров представил созданную с помощью искусственного интеллекта композицию в стиле военного марша «Эх ВПНы Верные» под псевдонимом «Дурикович».

Врач из Уфы спасла жизнь трех пассажиров на борту самолета

Во время рейса Уфа – Новосибирск – Владивосток врач Республиканской клинической больницы Уфы Динара Кулова оказала экстренную помощь трем пассажирам, которым стало плохо в полете.

Экс-глава ЦРУ назвал уроки конфликта с Ираном

Война США с Ираном дала Вашингтону важные уроки, которые могут помочь президенту США Дональду Трампу «спасти интересы Америки», сообщил в колонке для The New York Times (NYT) экс-глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс.

Мишустин рассказал о полученном совете от Жириновского при назначении

Премьер-министр Михаил Мишустин поделился советом, который получил от лидера ЛДПР Владимира Жириновского при обсуждении своей кандидатуры на пост главы кабмина в Госдуме.

Умер Герой России Алексей Петров

Герой России Алексей Петров, отличившийся мужеством и стойкостью во время спецоперации на Украине, скончался в Якутии, сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан для переговоров по Ирану

Президент США Дональд Трамп сообщил об отмене визита спецпредставителя Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Пакистан, где планировались переговоры по Ирану.

Алиев допустил совместное с Украиной производство продукции ВПК

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о перспективах совместного производства военно-промышленной продукции с Украиной.

Захарова: МИД использует вызов посла в Румынии для донесения позиции Москвы

Москва намерена использовать вызов своего посла Владимира Липавского в МИД Румынии как возможность подробно разъяснять российские позиции по ключевым внешнеполитическим вопросам, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

McKinsey: Украине нужно более 800 млрд долларов для восстановления

Восстановление экономики и инфраструктуры Украины потребует свыше 800 млрд долларов, причем основные инвестиции должны быть сделаны в первые пять лет, сообщает международная консалтинговая компания McKinsey.
Мнения

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

Игорь Караулов: Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?