Новости дня

11 сентября 2017, 14:56

Эксперт: Курс на смену поколений в губернаторском корпусе отвечает запросам граждан

Прошедшие в России выборы зафиксировали политические предпочтения граждан, уверен политолог Константин Костин. Их результаты свидетельствуют о поддержке и доверию главе государства, а также курсу на смену поколений в губернаторском корпусе, заявил он газете ВЗГЛЯД.

«Выборы состоялись, волеизъявление состоялось», - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Константин Костин. «Они зафиксировали текущие политические предпочтения граждан России», - добавил политтехнолог.

Практически везде новые назначенцы, те, кто были исполняющими обязанности, получили очень высокие результаты, поддержку населения, отметил Костин. «Это, конечно, большой кредит доверия, который предстоит отработать», - подчеркнул он. «Это говорит о том, что, безусловно, курс на смену поколений в губернаторском корпусе отвечает запросам граждан и поддержан ими», - указал эксперт. Кроме того, это, по его мнению, свидетельствует о высоком уровне доверия и поддержки главе государства.

«Все новые назначенцы благодаря поддержке президента имели существенное электоральное превосходство, специфический электоральный бонус, который позволил им изначально занять лидирующие позиции в кампании. Почти все кампании проходили по референдумному сценарию. Небольшой конкурентный потенциал был только в Карелии», - объяснил Костин.

Теперь надо дождаться результатов их работы, отметил политтехнолог. «У всех избранных по итогам единого дня новых губернаторов есть все необходимые ресурсы, а теперь еще и доверие граждан, оказанное на выборах, для того, чтобы успешно решать задачи по развитию своих субъектов и улучшению качества жизни людей», - подчеркнул он.

Костин считает, что тема явки граждан на выборы была слишком перегрета. «У нас диапазон явки на региональных выборах находится в пределах от 35 до 45 процентов, иногда бывает 50. В 2013 году было 37 процентов. В 2014 и 2015 – было 45. Сейчас средняя явка на губернаторских выборах составит порядка 41 – 42 процентов», - рассказал он. «То есть это находится примерно где-то в середине этого коридора», - указал собеседник. «Явка же на муниципальных выборах традиционно не очень высокая», добавил он.

«На мой взгляд, хорошо себя проявили нововведения ЦИК, и есть смысл в дальнейшем это все использовать на федеральном уровне», - заявил Костин. «Это делает избирательную систему более дружелюбной для гражданина, упрощает участие в голосовании для разных групп граждан. В конечном счете все этом повышает уровень политического участия», - объяснил он. В частности он выделил «разукрупнение» избирательных участков, что по его словам будет сильно стимулировать явку даже «в сложнорасположенных, сложноструктурированных населенных пунктах», таких как город Пермь, вытянутый на десятки км вдоль Камы. «Все участки будут находиться в шаговой доступности, что упрощает участие в голосовании для всех граждан и особенно для людей старшего возраста», - рассказал политтехнолог.

«Также очень важное нововведение с отменой открепительных удостоверений. Мне кажется, до выборов федеральных это себя проявит», - указал Костин. «Действие этой нормы будет еще более заметным, чем на выборах регионального уровня. Сейчас он действовала только на выборах губернаторов», - добавил он.

Текст: Никита Коваленко

Вам может быть интересно

Пожар на предприятии в Тверской области произошел из-за атаки БПЛА
Темы дня

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Мерц заявил о готовности ЕС к переговорам с Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европа готова обсуждать урегулирование конфликта на Украине с Россией, но только по согласованным каналам.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Церемония открытия Олимпийских игр в Италии завершилась

Президент Италии Серджо Маттарелла объявил открытыми XXV зимние Олимпийские игры.

ЕС признал дизайн TikTok вызывающим привыкание и нарушающим закон

Европейская комиссия заявила о нарушении TikTok законодательства Евросоюза из-за вызывающего зависимость дизайна и недостаточной защиты несовершеннолетних.

Песков сообщил о скором проведении нового раунда переговоров по Украине

Новый раунд переговоров по урегулированию ситуации на Украине может пройти в ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники в Россию

Еврокомиссия анонсировала 20-й пакет санкций против России, включающий полный запрет на обслуживание перевозок российской нефти и ограничения для банков.

США решили отменить пошлины в 25% против Индии

Вашингтон отменяет дополнительные пошлины в размере 25%, введенные в отношении продукции из Индии в связи с приобретением ею российской нефти, говорится в соответствующем указе.

Группу московских полицейских обвинили в легализации 2 тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бывшая жена топ-менеджера «Альфа-банка» Галицкая арестована за вымогательство

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая арестована по обвинению в вымогательстве у него 150 млн долларов.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов