Новости дня

4 июля 2017, 12:16

Касперская: Вопросы безопасности в IT-технологиях должны выходить на первый план

Переход на цифровые технологии требует повышенного внимания к вопросам безопасности хранения и передачи данных. Это «совершенно другие риски», - подчеркнула в беседе с газетой ВЗГЛЯД гендиректор группы компаний InfoWatch, специалист по информационной безопасности Наталья Касперская.

Член рабочей группы при администрации президента, гендиректор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская отметила, что две последние атаки с помощью компьютерных вирусов WannaCry и Petya сделали ситуацию особенно наглядной.

Сноуден уже давно рассказал, чем занимается служба безопасности США, получив доступ к программному или «железному» обеспечению

Понятно, что если мы поставим в зависимость  от цифровых технологий всю нашу экономику, то появление подобной атаки может прекратить ее работу, а также предприятий, которые с этими технологиями связаны, - отмечает Касперская.  «Естественно, что вопрос безопасности здесь выходит на первый план», - подчеркнула специалист по инфомационной безопасности.

Действительно, западные страны уделяют большое внимание вопросам безопасности. К каким мерам они прибегают, рассмотрел ТАСС.

Так, например, комитет по вооруженным силам Сената Конгресса США предложил даже запретить национальному министерству обороны использовать программное обеспечение «Лаборатории Касперского», отметив, что «наличие связей между компанией и Кремлем внушает очень большую тревогу», - цитировало заявление агентство.

Комментируя это предложение конгрессменов, Касперская напомнила поговорку о том, кто громче всех кричит: «Держите вора!».

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден давно рассказал, чем занимается служба безопасности США, получив доступ ко всему программному или «железному» обеспечению - «по сути, организует массовую прослушку и хранение всей информации, не только американцев, но и пользователей всего мира на своих серверах», - напомнила собеседница.

Она пояснила, что «Лаборатория Касперского» как любой антивирус, собирает информацию с компьютера, но информацию не как таковую, а техническую: какие запущены процессы, какие возможны вирусные приложения и так далее. Однако, сами документы и другую подобную информацию антивирус вытягивать не может. «Поэтому опасность, что антивирус будет шпионить, сильно преувеличена», - резюмировала Касперская.   

В Германии, между тем, в октябре этого года вступит в силу закон, согласно которому с соцсетей Facebook*, YouTube и других, чья аудитория свыше 24 млн человек, будут взимать штраф вплоть до 50 млн евро, если они в течение 24 часов не удалят оскорбительные записи. Запрещенные контент – это не только разжигание ненависти, клеветы, оскорбления в адрес религии, но и нарушение конфиденциальности других пользователей.

Верховный суд Канады предписал Google не показывать в результатах поиска ссылки на компании, уличенные в мошенничестве. Это правило Google должен соблюдать не только в отношении канадских пользователей, но и по всему миру.

Претензии к Google возникли и у Еврокомиссии, которая оштрафовала корпорацию на 2,42 млрд евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Результаты поиска Google выдавал так, что коммерческие партнеры компании оказывались в первых строчках. Назначенный штраф станет рекордным среди антимонопольных дел, констатирует ТАСС.

В Италии  работодатель теперь может сообщить сотруднику об увольнении через WhatsApp. Так, окружной суд города Катания отметил, что это является «современной формой сообщения об увольнении в электронном виде». Сотрудник также может быть уволен через соцсети.

Законодатели американского штата Делавер приняли поправки в сфере использования блокчейн (технология передачи и хранения данных в сети интернет - прим. ВЗГЛЯД). Согласно инициативе, документы можно будет хранить при помощи распределенных реестров. Однако, юридические лица по запросу уполномоченных лиц должны предоставлять информацию в бумажном виде. Только при этом условии они будут приняты в суде в качестве доказательств.

Нидерландская антипиратская организация BREIN, защищающая интересы правообладателей, добилась прекращения деятельности около 200 продавцов медиаплееров для стриминга пиратского контента. Европейский суд согласился с иском BREIN и постановил, что реализация устройств для стриминга пиратского контента нарушает авторские права. Продажи осуществлялись на специальных сайтах, через интернет-магазины, такие как Amazon и eBay, а также через соцсети, в том числе Facebook. Каждому провайдеру, предлагающему такие устройства, направлено предупреждение.

Власти Австралии уверены в необходимости обеспечить доступ спецслужб к расшифровке интернет-трафика для снижения рисков терроризма. В начале июля представители Австралии, Великобритании, США, Канады и Новой Зеландии встретятся в канадской Оттаве, чтобы обсудить необходимые меры по давлению на разработчиков анонимных мессенджеров, соцсетей и других платформ, благодаря которым они будут обязаны делиться зашифрованными данными со спецслужбами. Использование террористами киберпространства является угрозой, предупреждают представители разведывательных и правоохранительных органов. Ранее премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл также подчеркивал, что интернет не может оставаться неконтролируемым пространством.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Белова

Вам может быть интересно

Профсоюзы анонсировали отправку второго грузовика с гумпомощью в Алешки
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Лавров в Атланте встретился с главой МИД Японии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел переговоры со своим японским коллегой Тосимицу Мотэги.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Протестующие попытались взять штурмом Конституционный суд Польши

В Варшаве толпа протестующих вступила в столкновения с полицией и попыталась ворваться в здание Конституционного суда, из-за чего президент Польши Кароль Навроцкий был вынужден прервать полет в Сенегал и вернуться в столицу.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

В Киеве начались перебои со светом и водой после удара по ТЭЦ-6

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

ФБР начало расследовать взлом криптобиржи Binance на 6,3 млрд долларов

Федеральное бюро расследований США начало выяснять масштабы и возможные последствия хакерской атаки на криптовалютную биржу Binance, в результате которой злоумышленники вывели около 6,3 млрд долларов.

Качиньский назвал события вокруг суда в Польше госпереворотом

Лидер польской оппозиции и партии «Право и справедливость» (ПиС) Ярослав Качиньский охарактеризовал происходящие вокруг Конституционного суда страны события как очередной этап государственного переворота.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского