Новости дня

24 июля 2017, 14:29

ЕК выразила надежду на разрешение ситуации с санкциями США без ответа ЕС

Еврокомиссия надеется, что Евросоюзу не понадобится принимать ответные меры в случае окончательного утверждения санкций США против энергетического сектора России, которые ударят также по ЕС, заявил официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас.

Схинас отметил, что в ЕС следят за ситуацией с санкциями против России с беспокойством, которое касается энергетической независимости и энергобезопасности Евросоюза. Он заявил, что ЕС готов ответить на любые ограничения, передает РИА «Новости».

Схинас также напомнил слова председателя ЕК Жана-Клода Юнкера на пресс-конференции перед саммитом G20 о возможных ответных мерах Евросоюза на односторонние действия США.

«Юнкер, касаясь ответных мер в более широком смысле, заявил, что ЕС всегда готов соответственно и немедленно ответить, если это потребуется», - сказал Схинас, выразив надежду на то, что ответ не потребуется.

В то же время он заявил, что ЕК обеспокоена возможностью введения новых санкций США в отношении России.

«Мы активируем все дипломатические каналы, чтобы работать с нашими коллегами в США. Для нас единство G7 по санкциям имеет ключевое значение», - заявил представитель ЕК, добавив, что у ЕС и США есть «набор интересов», который, как надеются в Брюсселе, «будет приниматься во внимание в этом законодательном процессе». При этом он не уточнил, когда могут последовать какие-либо ответные меры в отношении США.

Схинас добавил, что ЕС опасается за свою энергобезопасность из-за санкций США не только из-за вреда «Северному потоку-2», но и в связи с другими проектами.

«Обсуждение ведется в более широком смысле и касается многих других проектов и проекта, который Вы назвали, и оно связано с энергетической независимостью и энергетической безопасностью Евросоюза», - заявил Схинас.

В то же время еврокомиссар Йоханнес Хан сообщил, что делегация ЕК уже ведет в Вашингтоне переговоры с палатой представителей по вопросу возможных новых санкций США.

«Насколько я знаю, продолжаются переговоры нашей делегации в палате представителей с целью получить разъяснения. Я не уверен, естественно, в решениях и конечных результатах. Затем, естественно, мы приступим к оценке», - сказал Хан.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что Брюссель должен быть готов за несколько дней принять меры, если США введут санкции против России без учета интересов ЕС. СМИ отметили, что новые санкции США могут подорвать единство G7.

Накануне стало известно, что Конгресс США согласовал законопроект о новых санкциях против России. Эти ограничения наносят ущерб не только Москве, но и странам Евросоюза.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Путин присвоил звание Героя Труда пятерым россиянам
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Мендель допустила появление голоса жены Зеленского на «пленках Миндича»

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель сообщила, что супруга президента Украины Елена Зеленская может быть записана на аудиозаписях, сделанных Бюро по борьбе с коррупцией.

Тегеран уличил Пентагон во лжи о военных расходах

Реальные затраты Вашингтона на военные действия на Ближнем Востоке оказались в четыре раза выше официальных оценок американского оборонного ведомства, заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

Тегеран выступил против присутствия коалиции Европы в Ормузском проливе

Власти Ирана категорически отвергли планы западных стран по созданию коалиции в Ормузском проливе, назвав иностранное вмешательство недопустимым.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

Тбилиси обвинил Польшу во «враждебном шаге» из-за учреждения грузиноязычного ТВ

Учреждение Варшавой пропагандистского телевидения на грузинском языке является «враждебным шагом», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина

Российские дипломаты в Париже столкнулись с блокировкой банковских карт, предназначенных для оплаты топлива, что нарушает положения Венской конвенции, заявил посол России во Франции Алексей Мешков.

Госдолг США впервые со Второй мировой превысил объем экономики страны

К концу марта финансовые обязательства Вашингтона достигли 31,27 триллиона долларов, впервые с 1946 года превысив стопроцентный объем американской экономики.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?