Новости дня

25 июня 2017, 12:08

Силы генерала Хафтара захватили новые позиции в ливийском Бенгази

Восточно-ливийские силы под руководством генерала Халифы Хафтара заявили, что взяли под контроль один из двух ключевых районов в Бенгази Сук-эль-Хаут, где им все еще оказывалось вооруженное сопротивление. За последнее время силы Хафтара получили значительные территории, не без помощи третьих стран, в частности ОАЭ, сообщило агентство Al Jazeera.

Продвижение в центральном районе Сук-эль-Хаут в субботу стало последним шагом в медленном прогрессе Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием Халифы Хафтара, которая борется за Бенгази в течение уже трех лет, отметил телеканал Al Jazeera. Наряду с Сабри Сук-эль-Хаут был одним из последних оплотов соперников ЛНА. Кроме того, Бенгази является вторым по величине городом в Ливии. Именно там в 2011 году начались протесты, которые привели к гражданской войне и свержению Муаммара Каддафи, напомнило издание.

За последние два дня в крайне тяжелых боях в Бенгази по меньшей мере 13 бойцов ЛНА были убиты и 37 ранены, сказал представитель медперсонала. Многие из погибших подорвались на наземных минах, добавил военный источник.

Напомним, один из генералов Муаммара Каддафи Халифа Хафтар со своими сторонниками отказался признать правительство национального согласия в Триполи, одобренное ООН, и создал отдельную администрацию в восточном городе Тобрук.

Ранее в этом месяце Комитет ООН по санкциям в Ливии опубликовал доклад, в котором сообщалось, что ОАЭ поставляли боевые вертолеты и другие вооружения для войск Хафтара в нарушение международных санкций, поддерживаемых ООН. «Объединенные Арабские Эмираты оказывают как материальную, так и прямую военную поддержку ЛНА, причем значительно выросла доля поддержки в авиаотрасли», – подчеркнули эксперты ООН.

В течение прошлого года силы Хафтара заняли значительные позиции в восточной и центральной Ливии, включая военные базы, города и нефтяные объекты.

Таким образом, в Ливии продолжается прямая внешняя поддержка вооруженных групп, несмотря на эмбарго ООН, введенное в отношении страны со времен гражданской войны в 2011 году и ужесточенное в 2014 году.

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Путин: Вторая ветка «Северного потока» могла пройти через Польшу

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов

Украинская армия столкнулась с колоссальной нехваткой финансирования, из-за чего Киев лишился возможности выплачивать зарплаты солдатам и компенсации семьям погибших, дефицит в украинском бюджете на ВСУ составляет 27 млн долларов, признал Владимир Зеленский.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Украина договорилась о производстве морских и наземных дронов в Финляндии

Киев и Хельсинки договорились о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем для нужд украинской армии и Европы, сообщил Владимир Зеленский.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Южная Корея увеличила закупки российского угля до максимума за три года

В июле текущего года Южная Корея увеличила закупки российского каменного угля до максимальных показателей за последние три года, потратив свыше 334 млн долларов.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского