«Война, которую вел ваш народ в то время, – это та же война, которую ведет наш народ сегодня. Разница только в названиях и различных средствах, однако содержание одинаковое», – передает РИА «Новости» слова Асада в интервью белорусскому ТВ со ссылкой на SANA.
Сирийский президент заявил, что терроризм как инструмент используют западные государства, которые руководствуются «нацистским менталитетом», направленным на превращение остальных государств и народов «в рабов». «Фон одинаковый, и война одна и та же», – отметил Асад.
В конце апреля Асад обвинил Запад в завышении числа погибших в Сирии с целью оправдания вторжения, а в декабре прошлого года обвинил США в причастности к захвату террористами Пальмиры.
Более того, президент Сирии прямо обвинял Запад в поддержке террористов, называя ИГ западным экстремистским проектом.