Новости дня

8 апреля 2017, 06:35

СНБ США предложил Трампу убить Ким Чен Ына

Совет национальной безопасности (СНБ) США представил президенту Дональду Трампу варианты противодействия КНДР, включающие в себя также физическую ликвидацию северокорейского лидера Ким Чен Ына, сообщает NBC со ссылкой на источники.

По данным источников, США надеются, что Китай сможет использовать свое влияние на КНРД и заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы. В то же время если этого не произойдет, то США прибегнут к другим вариантам, передает ТАСС.

В качестве первого варианта называется размещение в Южной Корее ядерных бомб США. Предполагается, что они могут быть дислоцированы на военной базе Осан в 80 км от Сеула. Как отметил источник в американской разведке, Вашингтон констатирует, что 20 лет усилий не привели к сворачиванию ядерной программы КНДР.

«Я не выступаю за превентивную войну, однако считаю, что размещение ядерного оружия даст нам больше плюсов, чем минусов», - сказал источник.

В качестве второго плана, по данным источников, Трампу предложено ликвидировать Ким Чен Ына вместе с другими высокопоставленными чиновниками, которые контролируют ядерную программу. Однако, по словам экс-посла США в Южной Корее Марка Липперта, у данного варианта есть минусы.

Липперт полагает, в частности, что планы США по смене режима в КНДР и ликвидации ее лидера могут привести к тому, что Китай будет обеспокоен и начнет работать в вопросе Пхеньяна в противоположном направлении

«Вопрос заключается в том, что произойдет на следующий день после ликвидации? - говорит эксперт. - В случае с Северной Кореей это абсолютно неизвестно».

Трампу был представлен и еще один вариант. Согласно ему, США направят в КНДР группу диверсантов, которые выведут из строя ключевые объекты инфраструктуры Северной Кореи.

Напомним, в ночь на среду КНДР запустила новую баллистическую ракету в направлении Японского моря.

Напомним, очередное обострение ситуации на Корейском полуострове произошло в начале марта, когда КНДР запустила в сторону Японского моря четыре баллистические ракеты.

Вам может быть интересно

Лавров назвал приглашение Польши в G20 нарушением принципов дипломатии
Темы дня

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Ушаков: Киев вновь проигнорировал призывы Трампа прекратить удары по НПЗ

Эксперт: Российский цвет года передаст актуальное настроение общества

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

Генштаб Белоруссии оценил обстановку на границе с Украиной

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Владимир Белый заявил, что обстановка на границе с Украиной остается непростой, но прогнозируемой и не переходит в кризисную стадию.

Глава МИД ФРГ не ответил на вопрос о планах звонка Мерца Путину

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль не стал отвечать на вопрос, планируется ли телефонный разговор канцлера Фридриха Мерца с президентом России Владимиром Путиным.

Лихачев назвал дату спуска на воду ледокола «Ленинград»

Спуск на воду серийного атомного ледокола «Ленинград» планируется приурочить ко Дню атомного ледокольного флота России, который отмечается 3 декабря, заявил глава Росатома Алексей Лихачев.

Жители Киева и пригородов остались без электричества более чем на 10 часов

Некоторые районы Киева и его пригороды, включая Борисполь, остаются без электроснабжения более 10 часов, сообщают украинские СМИ.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

На саммите Россия – Африка подписали 53 межправительственных документа

Участники третьего саммита и экономического форума Россия – Африка подписали более 50 двусторонних соглашений.

Россия и США начали согласовывать дату переговоров в Абу-Даби

Помощник президента Юрий Ушаков сообщил о начале согласования с американской стороной даты проведения трехсторонних переговоров с участием США и Украины в Абу-Даби.

Дептранс Москвы анонсировал изменение тарифов на платную парковку

С 17 декабря в Москве изменятся цены на платную парковку, в том числе динамический тариф начнет действовать еще на 236 участках улиц, сообщил столичный Департамент транспорта.

Эвакуированных жителей Алешек разместили в Симферополе

Жителей города Алешки Херсонской области, пожелавших эвакуироваться в рамках гуманитарной миссии, доставили в пункт временного размещения (ПВР) в Симферополе.

Захарова: СМИ высмеяли главу МИД ФРГ за страх перед совместным фото с Лавровым

Западные издания начали высмеивать министра иностранных дел Германии Йоханна Вадефуля за его страх оказаться на одном снимке с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым на встрече G20 в США.

Росатом приобрел малийскую компанию для работы на литиевом месторождении

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявил о приобретении малийской компании для реализации проекта на литиевом месторождении Бугула.

Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил распределение обязанностей между вице-премьерами, в том числе кураторство над новыми национальными проектами.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского