Новости дня

14 апреля 2017, 10:12

Елисеев ответил на обвинения ФБК Навального

Руководитель Фонда региональных некоммерческих проектов «Дар» Илья Елисеев прокомментировал обвинения со стороны так называемого Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК*) Алексея Навального, которые были выдвинуты в его адрес в марте 2017 года.

На замечание журналиста «Коммерсант» о том, что в ФБК* Елисеева считают «руководителем home office премьер-министра [Дмитрия Медведева], мажордомом, управляющим его собственностью», глава фонда «Дар» ответил: «Серьезные люди такой глупости не опубликуют: это же полная чушь. Я не являюсь подчиненным премьер-министра, его «банкиром», «завхозом» и тому подобное».

Мы намерены обратиться в судебные инстанции с исками о защите деловой репутации к первоисточникам и ряду СМИ, распространяющих ложную информацию

«Я вполне самодостаточен, самостоятелен, в высокопоставленных патронах не нуждаюсь. Конечно, мы прекрасно знакомы, по мере возможности встречаемся, с днем рождения друг друга поздравляем. И хотя семьями мы и не дружим, но и сына, и жену Дмитрия Анатольевича я неплохо знаю. Но, помилуйте, мне, что ж, теперь за это оправдываться надо», – отметил Елисеев.

Елисеев рассказал, что фонд «Дар» существует более 10 лет, а в его формировании не участвовал никто из официальных лиц. Он подчеркнул, что, будучи председателем наблюдательного совета фонда с момента его создания и имея опыт банковской и юридической работы (с 2005 года Елисеев занимает должность заместителя председателя правления Газпромбанка), обеспечивает целевое расходование капитала фонда и исключает злоупотребление его финансами.

Он подчеркнул, что понятие собственника не применимо к некоммерческому фонду. «Фонд является единственным исключительным собственником своего имущества. При этом сам фонд вообще никому принадлежать не может: ни учредителям фонда, ни тем, кто жертвует ему имущество, ни тем более его сотрудникам», – пояснил Елисеев.

Елисеев рассказал, что фонд «Дар» занимается благотворительной деятельностью и планирует развивать ее в будущем. «Для справки: общие затраты «Дара» и всех других организаций в его периметре на благотворительные проекты за десять лет составили 11,4 млрд рублей без учета содержания фондов. Повторю: 11,4 млрд. Это очень большие деньги. Ну, простите нас, что мы не кричали об этом на каждом углу», – отметил он. При этом Елисеев отметил, что фонд не является благотворительной организацией. «Некоммерческая? Да. Благотворительная? Нет», – сказал он.

Он рассказал, что одним из ключевых приоритетов некоммерческой деятельности фонда «Дар» является восстановление зданий, представляющих культурную и историческую ценность. Так, фонд был одним из многих крупных жертвователей на восстановление музейно-паркового комплекса в Стрельне, куда в период с 2007 по 2010 годы было перечислено 1 млрд 728 млн рублей. «Сейчас мало кто помнит, но в начале 1990-х годов это были просто руины. Сегодня он принимает огромное количество туристов из многих стран мира», – отметил Елисеев.

Елисеев сказал, что пример Стрельны вдохновил на повторение аналогичного опыта в другом российском регионе. «Мы рассматривали десятки различных вариантов, но в итоге остановили свой выбор на городе Плесе в Ивановской области», – сообщил он. Елисеев рассказал, что сам оказался в этом городе впервые в 2008 году.

По словам Елисеева, работа по восстановлению усадьбы Миловка (усадьба Черневых) в Плесе сознательно извращается и политизируется. При этом, указал он, это не единственный проект фонда в Плесе. В общей сложности за последние 10 лет фонд вложил в восстановление и развитие Плеса, его памятников и инфраструктуры 1,184 млрд рублей, сообщил Елисеев.

Елисеев подчеркнул, что любой архитектурный памятник требует постоянного содержания и ухода. «Реставрировать и потом просто бросить, забыть, формально повесить на баланс какого-нибудь местного учреждения не выход. «Нарезать» побольше номеров и устроить трехзвездную гостиницу? Тоже неправильно», – сказал он, отметив, что решение об организации в этой усадьбе представительской резиденции самого высокого класса было принято не сразу.

«Сейчас это представительская резиденция топового уровня, каких в России немного. Там гостят помимо Дмитрия Медведева и другие известные люди: крупные бизнесмены, политики, видные общественные деятели», – сказал Елисеев.

«ФБК** постоянно называет этот объект дачей. Ну если уж это и чья-то дача, то тогда, наверное, моя. Тем более что, в отличие от премьера, я приезжаю туда регулярно в силу служебной необходимости и, в отличие от Дмитрия Анатольевича, проживание свое не оплачиваю», – отметил он.

Елисеев подчеркнул, что ни председатель правительства, ни члены его семьи никогда не являлись и не являются ни собственниками, ни иными титульным владельцами этой недвижимости. Все объекты, расположенные на территории усадьбы, принадлежат на праве собственности фондам «Дар» и «Градислава», отметил он.

Говоря об особняке на Рублевке, Елисеев отметил, что предыдущий собственник этого объекта – бизнесмен Алишер Усманов – уже высказался по этому поводу. «Я лишь могу подтвердить: и мы, и, насколько я понимаю, наши партнеры из группы «Ист-Инвест» получили компенсацию за нереализованный девелоперский проект. Это часть нашей деятельности. Мы занимаемся работой с недвижимостью, чтобы иметь средства для выполнения своих уставных целей и задач. Ну нельзя же существовать только за счет спонсоров, да и накопленный в области реставрации и реновации опыт было просто глупо не использовать. Так мы зарабатываем деньги на ту же благотворительность и на воссоздание исторических объектов», – рассказал он.

Елисеев сообщил, что в настоящее время домовладение на Рублевке практически полностью законсервировано, на него ищется покупатель. Никто этим домом не пользовался, поскольку в настоящее время он не приспособлен для проживания, подчеркнул глава фонда «Дар».

«Кстати, сумма, в которую ФБК оценил этот дом, нас сильно впечатлила и даже воодушевила. Если мы сможем продать его по такой оценке, то с радостью это сделаем», – добавил он.

Елисеев отметил, что никогда не считал, что деятельность фонда «Дар» должна освещаться подробно. «Но раз в обществе существует запрос на большую открытость «Дара», нам не составит труда соответствовать этим требованиям», – сказал он.

«Кроме того, сейчас я не могу допустить ситуацию, при которой многие СМИ распространяют очевидную ложь о деятельности наших фондов и нашего бизнеса. И авторам, и всем распространителям баек о том, как мы «работаем» в интересах государственных и политических деятелей, придется отвечать по закону. Это единственный правильный и цивилизованный путь защиты репутации. Мы намерены обратиться в судебные инстанции с исками о защите деловой репутации к первоисточникам и ряду СМИ, распространяющих ложную информацию о «Даре» и его компаниях, хотя и я понимаю, что это может способствовать политической раскрутке отдельных персонажей», – подчеркнул он.

«Всякому терпению есть предел. Я вижу, как в моей стране ложь, оскорбления, политические манипуляции пытаются выдавать за норму политической борьбы. Я вижу, как высокими целями начинают оправдывать подлые средства. И всего хуже, что кто-то начинает во все это верить», – добавил Елисеев, отметив, что даже в политике должны быть правила и границы.

Накануне Люблинский районный суд Москвы в среду, 12 апреля, зарегистрировал иск одного из богатейших российских бизнесменов Алишера Усманова к Алексею Навальному.

Перед этим Усманов заявил, что подает в суд на Алексея Навального в связи с его «лживыми заявлениями» и «последними вбросами клеветы» через так называемые расследования, которые порочат честь и достоинство предпринимателя.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Президент FIDE Дворкович приостановил исполнение полномочий
Темы дня

Новые антироссийские санкции стали признанием крупных потерь Европы

Двадцать первый пакет антироссийских санкций, принятый в четверг Евросоюзом, имеет ряд важных отличий от предыдущих. Прежде всего, санкции уперлись в потолок: целый ряд стран ЕС добились смягчения первоначального варианта ограничений. Во-вторых, изменился сам принцип принятия санкционных решений. Что же произошло?

Харьковское направление СВО приходит в движение

Российские войска продолжают расширять буферную зону в Харьковской области – и в последние дни на данном направлении достигнуты заметные успехи. Какие населенные пункты были освобождены, какое значение это имеет для продвижения ВС РФ и в чем заключается главная угроза для украинской обороны на данном участке?

В ФРГ выпустили предостережение после публикации списка МО России

В Эстонии разгорелся скандал из-за рекламы с намеком на уничтожение русских

Минобороны обыграло фамилию нового главкома ВСУ цитатой из фильма

Новости

Стоимость нефти Brent впервые с мая превысила 100 долларов

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в сентябре на лондонской бирже ICE превышала 100 долларов за баррель впервые с 26 мая текущего года.

Минск предупредил Варшаву о возможном теракте на польской территории

Внешнеполитическое ведомство Белоруссии официально уведомило Варшаву о готовящемся на польской территории террористическом акте.

Федоров отверг любые должности, кроме поста министра обороны Украины

Бывший руководитель украинского оборонного ведомства Михаил Федоров отверг предложения о других назначениях, настаивая на возвращении в кресло министра обороны.

Главком ВСУ Драпатый оскорбил жителей Донбасса

Новый главнокомандующий ВСУ Михаил Драпатый оскорбил жителей Донбасса, назвав их «жаждущими халявы».

Telegraph раскрыла обстоятельства смерти саудовского принца в Лондоне

Саудовский принц Абдулла бин Фахад аль Сауд был обнаружен в отеле London Marriott Hotel Kensington в ноябре 2025 года после того, как принял наркотический коктейль, а коронер констатировал смерть в результате несчастного случая, но теперь результаты экспертизы раскрыли причины случившегося.

МВД сообщило о ликвидации грабившей бойцов СВО ОПГ

В Прикамье правоохранительные органы задержали шестерых злоумышленников, которые обманным путем похитили у участников спецоперации около 19 млн рублей, сообщили в МВД.

Зеленский заявил об утрате Украиной возможностей использовать морские порты

Глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил утрату Украиной возможности использовать морские порты для грузоперевозок.

Пентагон признал угрозой нацбезопасности десятки российских вузов

Минобороны США включило более тридцати высших учебных заведений России в перечень учреждений, представляющих потенциальную угрозу для национальной безопасности страны.

ЕС: Новые санкции дают основу для визового запрета в отношении участников СВО

Новый европейский санкционный пакет создает юридическую базу для отказа в выдаче виз российским военнослужащим, задействованным в спецоперации, говорится в заявлении Совета ЕС.

Психолог дала рекомендации по адаптации детей в детском саду в летний период

Летнее объединение групп в детском саду становится для ребенка стрессом не потому, что новый коллектив опасен, а потому что исчезает привычная предсказуемость. Однако умеренное напряжение помогает дошкольнику мобилизоваться и формирует адаптивность, сказала газете ВЗГЛЯД доктор психологии, автор книг-бестселлеров по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская, комментируя практику укрупнения групп и частой смены воспитателей в летние месяцы.

ЕС принял 21-й пакет антироссийских санкций

Евросоюз утвердил 21-й пакет антироссийских санкций, затронувший 170 юридических и 48 физических лиц.

Трамп заявил о готовности к масштабной атаке на Иран

Президент США Дональд Трамп заявил, что в настоящее время изучает варианты проведения масштабной военной операции против Ирана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мошенники научились «разводить» целые государства

Государства – это социальные организмы и точно так же, как обычные люди, могут стать жертвой телефонных мошенников. И механизмы тут не особо различаются. Вот только речь идет не о разовой потере средств, а о системном использовании находящихся в распоряжении государства средств.

Антон Крылов: Как туризм влияет на патриотизм

С каждым годом все больше людей у нас понимает, что мы не зря живем в самой большой стране мира. Россию нужно видеть своими глазами, и, кстати, возможно, американцы и китайцы – такие патриоты своих стран в том числе и потому, что много по ним путешествуют.

Глеб Простаков: Последний баррель нефти сожгут не в двигателе

Углеводороды останутся скелетом современной цивилизации, но в ином качестве. Это производство полимеров, из которых создается вся бытовая среда. Сжигать нефть и газ в двигателе скоро станет признаком расточительства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы