Новости дня

12 марта 2017, 10:26

Сторонники Саакашвили после ночных беспорядков в Батуми позвали людей на новый митинг

Председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе заявил о причастности оппозиции к массовым беспорядкам в Батуми в ночь на 12 марта; в тоже время местный лидер партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» Леван Варшаломидзе призвал своих сторонников на новый митинг, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы видим политический подтекст, – сказал Патарадзе. – Наши оппоненты, политические партии пытаются перевести происходящее в иную плоскость».

«Мы видели (во время беспорядков) представителей таких партий. Для нас это неприемлемо. Государство, город, регион не смирятся с вандализмом», – сказал он.

«Будет проведено квалифицированное расследование, выясним причины, установим, кто все это спровоцировал», – заявил Патарадзе по поводу столкновений полиции с участниками беспорядков, которые пытались взять штурмом здание полиции.

Примечательно, что лидер аджарского крыла партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» призвал оппонентов властей в воскресенье в 18.00 (17.00 мск) провести в Батуми новый митинг.

«Покажем властям, сколько нас, скажем свое слово», – заявил он телекомпании «Рустави-2».

В свою очередь депутат от правящей «Грузинской мечты» Эка Беселия напрямую обвинила сторонников Саакашвили в причастности к батумским событиям. «Сожженные машины, камни – это знакомый почерк. Это почерк «Национального движения», – заявила она, отметив, что в Грузии при этом всегда будет соблюдаться право на мирный протест.

Сами «националы» уже провели в Тбилиси и других городах митинги, говоря о «солидарности батумским братьям», сообщила телекомпания «Имеди».

Журналисты, которые работали на акциях в Батуми, рассказывают, что вандалы угрожали им, так как не хотели попадать в кадры. Они скрывали свои лица. Отмечается, что митинговавшие пропускали только машины скорой помощи, а вот пожарным расчетам не давали возможность проехать.

В данный момент черноморский город, который готовится к туристическому сезону, приводят в порядок, убирают с улиц камни, расчищают от сожженных машин.

Один из жителей Батуми на правах анонимности рассказал газете ВЗГЛЯД, что сначала протест местных против полиции был вызван тем, что патрульные в последнее время выписывают за любые нарушения очень большие штрафы. При этом среди патрульных в Аджарии сейчас много командированных из других регионов, которые не знают местную специфику, рассказал он. Хотя, по его словам, «устраивать из-за этого хаос нельзя, батумцы против такого». Находящийся в Батуми министр МВД Георгий Мгебришвили пообещал, что изучит претензии аджарцев к полиции, при этом отметив, что власти не допустят беспорядков.

Пользователи социальных сетей в Грузии выражают возмущение тем, что вандалы таким образом «открыли курортный сезон» и выражают сожаление, что центром хаоса стал один из самых спокойных и комфортных регионов страны, в который в последние годы приезжают очень много туристов из России.

По данным полиции, в ночь на 12 марта в Батуми задержаны до 40 участников беспорядков.

Беспорядки в Батуми начались с выписанного дорожного штрафа. Очевидцы утверждали, что полицейский, выписывавший штраф, оскорблял водителя. Когда за водителя заступились свидетели происшествия, произошла потасовка с правоохранителями.

В связи с тем, что вандалы громили город и бросали камни в стражей порядка, на улицы был выведен спецназ, который применил слезоточивый газ и резиновые пули для восстановления порядка. В больницы поступило 33 человека, из них 15 полицейских. Среди пострадавших – местный депутат Ираклий Чеишвили.

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

В Киеве прогремела вторая серия взрывов
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы