Новости дня

1 марта 2017, 21:42

Украинские гастарбайтеры за год отправили из России на родину более 5 млрд долларов

Трудовые мигранты с Украины отправили на родину из России 5,1 млрд долларов за весь 2015 год, что превысило прямые зарубежные инвестиции страны, пишут российские ученые Марина Галас и Александр Шатилов.

Ссылаясь на данные Нацбанка Украины, они сообщают, что трудовые мигранты активно «спонсировали» свою страну. Так, в 2015 году доля денег гастарбайтеров в ВВП Украины составила 5,7%, хотя до Майдана этот показатель был 4,1%. Всего за 2015 год трудовые мигранты с Украины перечислили на родину 5,1 млрд долларов, что превысило показатели прямых зарубежных инвестиций, говорится в статье ученых на km.ru.

При этом постоянно проживающих граждан Украины на территории России до 2014 года, отмечают ученые, было немного - в 2010 году их было менее 100 тыс. человек. Однако миграционные потоки с Украины в Россию были значительно больше - основная их масса работала «вахтовым методом».

После событий зимы 2014 года ситуация «кардинально изменилась». В частности, отмечается массовая миграция - из зоны «АТО» уехали 2 млн человек, из них 660 тыс. официально (по данным ООН) зарегистрировались в России. По данным российского МИДа, с начала конфликта по состоянию на 2015 год Россия приняла 1,1 млн беженцев с Украины. Россия в 2014-2015 годах потратила на их распределение более 36 млн рублей. Всего на 1 января 2016 года в России находилось 2,5 млн украинских граждан, сообщают ученые.

В целом они оценивают «стоимость» наплыва беженцев с Украины для России примерно в 4 млрд рублей по состоянию на сентябрь 2015 года.

Отметим, что, как писала газета ВЗГЛЯД, Украина продолжает зарабатывать и за счет российских вливаний - именно из России происходит основной приток капитала. В 2016 году российские бизнесмены вложили в экономику Украины 1,67 млрд доллларов.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Удар БПЛА привел к полному отключению электроснабжения в Запорожской области
Темы дня

Финляндия случайно подсказала Украине отличную идею

Президент Финляндии Александр Стубб вынужден оправдываться из-за того, что сравнил Украину со своей страной образца 1944 года. Он больше не предлагает Киеву брать пример с Хельсинки, хотя «финляндизация» решила бы большую часть проблем и для Украины, и для России, и для Европы. Лучше бы Стубб оправдался за сравнение России с гуннами.

Страх Зеленского потерять власть мешает миру на Украине

Отказ Владимира Зеленского от президентских выборов удивил Дональда Трампа. Речь об этом зашла в ходе открытой части беседы в Белом доме во время визита Зеленского в Вашингтон. Трамп намекнул, что США не считают военное положение преградой для голосования. Как говорят эксперты, в случае участия в выборах Зеленский проиграет, поэтому ему важно получить на Западе гарантии безопасности для себя, а не для Украины.

Мединский: Финны обстреливали Ленинград и гордились убийствами женщин и детей

В США заявили о тайной подготовке Залужного к выборам президента Украины

Магнитная буря началась из-за корональной дыры на Солнце

Новости

Вертолет Минобороны Киргизии эвакуировал тело россиянина с пика Хан-Тенгри

Тело погибшего российского альпиниста Алексея Ермакова эвакуировали военные Киргизии с вершины Хан-Тенгри.

Завершено следствие по делу о хищениях при возведении фортификаций в Курской области

Следствие по уголовному делу о хищениях при строительстве фортификационных сооружений на приграничной территории Курской области завершено.

Каллас пообещала новые санкции против России

Евросоюз не доверяет договоренностям с Россией по урегулированию на Украине, заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Захарова обратилась к «чикатилам киевскорежимным»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Киев не проявляет интереса к возвращению из плена своих военнослужащих, находящихся в России.

Участие в «Интервидении-2025» подтвердили 19 стран

В международном песенном конкурсе «Интервидение» в 2025 году выступят представители всех континентов, включая США, Индию и Китай.

Французский политик назвал фото с Макроном из Белого дома унижением Франции

Французский политик Флориан Филиппо оценил фото из Овального кабинета, на котором перед американским президентом Дональдом Трампом полукругом сидят члены европейской делегации и глава киевского режима Владимир Зеленский.

Американцы считают Путина сильным лидером

Результаты недавнего исследования показали, что значительное число жителей США считают российского президента Владимира Путина выдающимся руководителем.

В Новой Зеландии осудили первого в истории страны шпиона

Впервые в истории Новой Зеландии военнослужащий признан виновным в попытке шпионажа за предоставление секретных данных иностранному государству.

Орбан предложил провести саммит лидеров ЕС с Россией

Венгерский премьер Виктор Орбан выступил с инициативой экстренно организовать встречу Евросоюза и России по итогам онлайн-саммита.

США начали депортацию украинских беженцев

Иммиграционная служба США впервые опубликовала публичные снимки процесса возвращения украинских беженцев на родину после депортации.

Белый дом признал отдаление мира на Украине из-за Байдена

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт подчеркнула роль администрации Джо Байдена в затягивании конфликта на Украине, отметив некомпетентность прежней политики.

Львов-Белова сообщила о нововведениях в школах с 1 сентября

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем Telegram-канале напомнила о нововведениях в школах с 1 сентября.
Мнения

Глеб Простаков: Украина между военным поражением и дипломатическим крахом

Зеленский проиграл войну, но «битва за Берлин» – взятие Киева – еще впереди. И здесь Россия сделает ставку не на штурм, а на дипломатию. Потому что Киев для нас важнее любого Берлина.

Илья Ухов: Табор русофобов проигрывает плану России

Владимир Путин смог в ходе сложнейшей геополитической игры разбить позицию европейской коалиции по украинскому вопросу и сделать план России доминирующим.

Тимофей Бордачёв: Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы

Унижение руководителей крупных европейских стран в Белом доме хоть и граничило с абсурдом, но это очень и очень серьезно с точки зрения российских подходов в Европе.
Вопрос дня

В чем преимущества и недостатки калибров стрелкового оружия 7,62 и 5,45?